после Оперы

топ 100 блогов tasha-k21.02.2017 пошли быстренько дальше и пришли к крепости/замку Акерхус.
Первые работы по созданию замка начались в 1290х годах, во время правления короля Хокона V (Hakon V). Он стал одним из самых мощных норвежских замков.
Основным достоинством замка стала близость к морю, т. к. вся торговля в Норвегии в то время осуществлялась по воде. Замок имел большое значение для столицы, настолько, что считалось, кто правит крепостью Акерсхус — правит Норвегией.
после Оперы

24 сентября 1624 г. большой пожар полностью уничтожил Осло, после этого датско-норвежский король Кристиан IV решил перенести город вплотную к стенам крепости, чтобы обезопасить от вторжения шведских войск. Кристиан сам спроектировал новый город и приказал местным жителям заселить его не позднее Пасхи 1625 г.
Одновременно с этим вокруг замка было выстроено дополнительное кольцо оборонительных сооружений, получившее название Крепость Акерсхус (Akershus festning), а непосредственно замок был перестроен и приобрел современный ренессансный вид.
после Оперы

после Оперы

после Оперы

Им также были построены две новые башни: Blutornet (Голубая башня) и Romerikstornet, названная так по имени местности Romerike на северо-востоке Осло.
Причем они легко различаются по цвету. Шпиль Голубой башни покрыт свинцовыми полосами и под солнцем переливается серо – голубым. Башня Ромериков – зеленого цвета, она покрыта медью.
после Оперы

В крепости мы прошли через многочисленные дворики и арки. Вышли к пушкам на берегу.
после Оперы

после Оперы

с крепостного вала открывается чудный вид на противоположный берег
после Оперы

Неприятель ни разу не смог оказаться внутри крепостных стен замка Акерсхус. Лишь раз крепость сдалась без боя неприятелю. Это было в 1940 г., когда Норвежское правительство эвакуировало столицу после неожиданного нападения фашисткой Германии на Данию и Норвегию - стран, объявивших о своем нейтралитете во Второй Мировой Войне.

В 1976 г. были закончены работы по реставрации зала Olavshallen, здесь в настоящее время проводят официальные приемы и торжества.
1 июня 1989 года на Крепостной площади рядом с крепостью Акерсхус отслужил торжественную мессу папа Иоанн Павел II — единственный в истории глава католической церкви, посетивший Норвегию.

На территории крепости обнаружили инсталляцию из плачущих девочек и не только. Вот что про них пишут - "Проект Weeping Girls был осуществлен Лорой для шотландского парка развлечений Jupiter Artland - пять скульптур установлены в пяти разных местах парка, среди зарослей и густого кустарника. "Девочки просят, чтобы их нашли", - так звучит общий концепт инсталляции". http://www.kulturologia.ru/blogs/260213/17929/

Нам попались 2 девочки...
после Оперы

после Оперы

туристов стало прибавляться, все подходили к девочкам и пытались их утешить.
после Оперы

Еще пара странных фигур того же автора обнаружились в разных местах. Это птичка:)
после Оперы

после Оперы

Следующая арка виднеется впереди. Незаметно поднимается дорожка
после Оперы

Оглянулась, а высота то приличная оказалась:)
после Оперы

Крепостные стены сложены из камня от цистерцианского аббатства с соседнего острова.
после Оперы

после Оперы

На территории расположено Норвежское министерство обороны и штаб вооруженных сил, Норвежский музей обороны и Музей народного фронта, устраиваются торжественные приемы государственного значения. В часовне замка похоронены королевские особы норвежской монархии, среди которых Сигурд I и Хокон V.

случайно попали на смену караула, очень скромненькую, по сравнению со шведской. Я этих солдатиков даже не заметила и чуть не сбила их дружный шаг:)
после Оперы

вот он, страж, со смешным хохолком на боку
после Оперы

а вот еще один, караулит свою будку
после Оперы

следующая арка...
после Оперы

за следующей аркой обнаружился уже совсем иной персонаж, это тоже от Лора Форд.
после Оперы

а мы направляемся к выходу с другой стороны крепости
после Оперы

после Оперы

Прощальный взгляд на крепость...
после Оперы

а вот тут и автор инсталляции обнаружился
после Оперы

И имя знакомое. В Стокгольме на главной пешеходной улице стоит ее скульптура бездомного лиса. Здесь ее работы http://www.houldsworth.co.uk/artist_view.php?id=5
про крепость http://www.allcastles.ru/castles/norway/akershus

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минигербера сорта Аллюр. К крупным герберам я равнодушна. Я в целом равнодушна к герберам. Но если говорить про герберы в букетах, то минигерберы мне больше нравятся. Ещё вот любопытная штука. Заметила что цветы оранжевого цвета имеют два пика популярности. Ранняя осень и ранняя ...
Совет Европейского союза продлил антироссийские санкции в отношении 151 человека и 37 организаций, которые, по мнению ЕС, причастны к дестабилизации ситуации на востоке Украины, сообщает пресс-служба Совета. В официальном сообщении сказано, что решение о продлении санкций означает вступле ...
Итак, дамы и господа, подведем итог. Правы были те, кто говорил, что в школе, с   такими взглядами на   преподавание как у меня, я долго не задержусь. Конфликт разразился в первый день после весенних каникул. Меня вызвал директор, в кабинете ...
15 октября 2010 года я сделалась матерью двоих детей под названиями Алеша и Паша. Идентичные близнецы мужского пола были произведены на свет в г.Стамбульск посредством кесарева сечения. Мать и дети чувствуют себя отлично. Как вы сами понимаете, я ...
В ответ на здравое всенародное возмущение, почему власть не борется с катастрофическими пожарами в Сибири, вся пропагандонская рать выдвинула тезисы, которые хотелось бы прокомментировать. 1. Так было всегда, каждый год пол-Сибири горит. Если бы это даже было правдой, тогда марш ...