Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за слов Прилепина

топ 100 блогов nikivgr21.12.2023


Прилепин накануне заявил, что следует присоединять территории, «откуда едут к нам гастарбайтеры». Также он высказался за дезавуирование документации о распаде СССР. В МИДе Узбекистана выразили озабоченность по этому поводу.

Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за слов Прилепина
Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за слов Прилепина

Источник: Reuters

Посла России Олега Мальгинова вызвали в МИД Узбекистана, где ему выразили озабоченность по поводу заявления российского писателя, сопредседателя партии «Справедливая Россия — За правду» Захара Прилепина на конференции в пресс-центре «Россия сегодня» с предложением о присоединении территории Узбекистана к России.

Накануне Прилепин сказал: «Я стою искренне за то, чтобы территории, откуда едут к нам гастарбайтеры, просто присоединять и на месте их обучать русскому языку» (цитата по «Коммерсанту»).

Он добавил, что «не шутит» и намерен «и далее продвигать тему дезавуирования документации о распаде СССР»: «Кто нам запретит после парада в Киеве что-либо сделать полезное на евразийской территории?».

«Такого рода необдуманные высказывания партийных лидеров такой дружественной страны, как Российская Федерация, к глубокому сожалению, не соответствуют духу всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией», — говорится в сообщении узбекского МИДа.

Там отметили, что подобные заявления носят провокационный характер и могут негативно сказаться на отношениях народов.

Мальгинов в свою очередь заявил, что слова Прилепина «даже отдаленно не имеют ничего общего» с официальной позицией российского руководства в отношении Узбекистана. Он подчеркнул, что «в его стране никогда не ставились под сомнение суверенитет, независимость и территориальная целостность Республики Узбекистан».

Посол добавил, что МИД России в ближайшее время планирует дать комментарий по этому поводу.

20 декабря прошло заседание «Объединенного совета командиров структур Захара Прилепина», в нем участвовали как члены партии «Справедливая Россия — За правду», так и командиры различных подразделений, например, замкомандира полка специального назначения Росгвардии «Оплот» Сергей Завдовеев и командир спецподразделения «Родня» Александр Рагозин.

Писатель позже прокомментировал статью «Коммерсанта» о мероприятии, подтвердив свои слова о присоединении территорий.

«Распад СССР — не просто трагедия, но и незаконный акт. Однажды мы отменим этот подлый документ. А дальше история сама подскажет, как быть. Надо просто быть готовыми к вызовам времени. Все структуры, что мы создаем, в конечном итоге для того и создаются: мы готовимся к вызовам времени», — написал он в своем телеграм-канале.

https://ya.ru/images/search?lr=2&source=serp&stype=image&text=прилепин%20фото%20сейчас

https://news.mail.ru/politics/59104999/?frommail=1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все или почти все изменения 2015 года о которых можно сказать с большой долей уверенности что они состоятся. Новая пенсионная формула С 1 января формально должна заработать новая пенсионная формула, которая рассчитывается по балльной системе исходя из множества индивидуальных коэффи ...
Кто-то их допускает, кто-то забивает, а я просто - зырю..))) Всем - по ...
Александр Захарченко заявил , что его слова, адресованные нардепу Надежде Савченко, неверно интерпретировали украинские СМИ... Свою фразу "мы ее шлепнем" в интервью "РИА Новости" он назвал шуткой ... ... и предупредил, что в дальнейшем будет заранее сообщать киевской прессе о ...
Манхэттен, 7 и 10 апреля 2021 года. 1. Девушка читает книжку сидя на пожарной лестнице. Снял с Хайлай-парка. 2. Домик в Виллидже, который еще не покрылся листвой. 3. Девушка с собачкой. 4. Небоскребы Хадсон-Ярдс. 5. Виды. 6. В ожидании убера. 7. Небоскребы ...
Если кто еще не в курсе, в свое время "немировцы", в том числе и niemirow_41 , раскопали крайне интересную историю о том, как комбриг (будущий генерал-майор) Николай Петрович Иванов, начальник штаба 6-й армии, умудрился прорваться из Уманского котла, причем сделал это не на ...