рейтинг блогов

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

топ 100 блогов solovyeva04.02.2023 Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Все наверняка видели целую серию фото американского журнала Life с показа Диор в Москве в 1959 году. Это самая настоящая провокация, и один из самых ярких примеров успешнейшей русофобской пропаганды, которая дает плоды и по сей день. На самом деле это был один из эпизодов холодной войны, в которой СССР полностью проиграл.

В 1959 году в Москву прилетает Christian Dior, представлял дом Ив Сен-Лоран и 12 манекенщиц. Диор не планировал никаких контрактов с СССР, сотрудничества, ничего, это был чистейший пропагандистский акт, шоу, организованное США. Почему США? А потому, что они стали правообладателями снимков, единственной цели приезда. Раз. Второе – кого они послали делать снимки? США командировали от известнейшего журнала Life фотографа Говарда Сочарека (Howard Sochurek), уже награжденного несколькими премиями к тому времени. Говард Сочарек фотограф не модных показов и пейзажей, это фотограф ВОЕННЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ, до операции «Диор» уже зарекомендовавший себя со стороны США в ряде военных конфликтов, в том числе на войне во Вьетнаме. Американцы знали кого посылать. Для них показ Диор - был один из фронтов в холодной войне. Потому и фотограф с соответствующими пропагандистскими навыками.

Французских моделей военный американский фотограф снимал в гуще простых москвичей, и на контрасте с ними. Либералы в РФ очень любят эти исторические кадры, как доказательство того, что в «совке» было страшно и уныло, все ходили в лаптях и плащ-палатках. Ну да, бабушки и простые работяги не особо эффектно смотрелись на фоне моделей в диор. Но не все знают об условиях этой фотосессии.

По контракту модели Диор обязаны были выходить на улицу в одежде от Диор, им запрещено было выходить в своей одежде, маршрут был полностью подготовлен, а вот люди – нет. Прохожих не подготавливали и специально не нагоняли, их реакции были неподдельны, именно этого и добивались. В России же до сих пор думают, что вот так те модели и ходили по улицам Парижа в конце 50х. В то время модели еще не зарабатывали миллионы, и они тоже не могли себе позволить Диор. Вы думаете сейчас среднестатистический европеец с зарплатой около 2,5 тысяч евро в месяц может позволить себе одеваться с головы до ног в Диор? Нет. А тогда тем более, сейчас вообще одежда крайне подешевела.

Дальше веще хуже. Сразу после показов в Москве моделей повезли демонстрировать одежду на заводы на окраине Москвы. А потом на самолете отправили в Архангельск, чтобы жители Заполярья тоже смогли оценить европейскую моду. Приведу тут несколько фото для примера, в сети можно найти больше.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Подлейшая ситуация, издевательство. На мой взгляд это иезуитство. Рабочие заводов ну никак не могли бы прожить без диор в 59 году. Еще страну после войны не отстроили, а тут диором по щам, как селедкиным хвостом– ннна-те получити-ка. Я представляю, как на это смотрели женщины, которые потеряли на войне мужей, молодость, красоту, здоровье, которые руки в кровь сбили, работая и трактором и быком, и бабой и мужиком. Они бы еще нацистскую подстилку Шанель привезли собственной персоной, чтоб та русских женщин элегантности обучила.

А может быть сов номенклатуре надо было вместо шоу Диор устроить для жителей Москвы и всего СССР - выставку и запустить ряд передач по тв, где бы показали, -

- как Франция легла под фрицев и почти не пострадала в войне, как проходили дни простых парижан во время фашистской оккупации,
- как жиденькое тамошнее сопротивление держалось на русских эмигрантах,
- как "гордые сыны" Франции тысячами шли добровольцами к фашистам,
- как после освобождения Европы эти же гордые сыны ужасно смело линчевали толпой французских женщин, имевших отношения с немцами.

А рядом, для контраста, прям как на шоу Диор, – показать снимки уничтоженных советских городов, зверства фашистов на нашей земле, лица детей сирот, искривлённых страшным взрослым криком, на телах убитых матерей. На контрасте. На контрасте оно всегда лучше запоминается. И еще бы упомянуть, сколько США заработали на второй мировой, и сколько людей при этом потеряли, войдя в историю победителями наравне с нами.

Но этого не было сделано. Советы даже не потребовали признания геноцида нашего народа по итогам самой страшной войны в нашей истории. И это тоже кошмарный проигрыш не только пропагандистский, но и проигрыш на арене международного права, который по сути способствовал запуску маховика русофобии и фашизма в 2014 году. Но разве советы считали сколько там погибло, 10 миллионов туда, 10 сюда, не было для них ни русского государства, ни русского народа.

А выставка получилась бы отличная. Примерно вот такого формата:

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

Возвращаясь к операции «Диор», снимки американского военного фотографа от журнала Life разлетелись по всему миру моментально. До сих пор тиражируются и известны почти всем. По сей день на западе эти фото используют как доказательство, что в советской России было страшно и убого, а русские полудикари, которые не видели никогда элегантных женщин, используются они и отечественными смердяковыми для тех же целей до сих пор. Вот как работает продуманная пропаганда, падают режимы, проходят десятилетия, а она живет. Вот она - стратегическая пропаганда на века.

А как было на самом деле? Вот отрезок документальной съемки 60х годов на улицах Москвы. Можно посмотреть, как люди выглядели, как одевались, не особо отличаясь от прохожих в Лондоне или Париже.



И для примера съемки из Рима, того же периода. Чтоб сравнить. Да, может на этой съемке выбрали и не самый зажиточный район Рима, но это все-таки Рим, а не трущобы Калькутты.



И еще для контраста, я сделала коллаж, справа - я поставила уже ч-б фото парижского фотографа, примерно того же периода, конца 50х, начала 60х, на фото французская актриса Anna Karina, но уже в гуще простого французского народа на одном из рынков Парижа. Разницы нет. Только русские бабушки помилее выглядят, чем простые французские обыватели того времени, да и улицы Москвы на порядок чище. Если сравнивать, то надо сравнивать эквивалентные вещи.

Пощечина от Диор или эпический провал советской пропаганды.

В СССР была огромная проблема с товарами народного потребления, бесконечные унизительные дефициты, СССР вбухивал огромнейшие средства, кормя половину мира в системе двухполярности, и не требуя ничего взамен, и даже в этих условиях наши люди выглядели не хуже европейцев. Умудрялись. А представляете, если бы средства шли на нужды людей и государства, если бы убрать человеконенавистнический марксизм.

Возвращаясь к нашим цккпссшным баранам, вы думаете руководство, КГБ да и сам Хрущев были не в курсе? Были в курсе от и до. В то время ни один иностранец не мог и шага ступить без тотальной проверки и контроля, а тем более мероприятия такого рода. И Хрущев планомерно допустил эту провокацию. И это на пороге Карибского кризиса, тогда уже и Хрущеву, и КГБ было известно о плане США «Дропшот». Согласно плану Дропшот по СССР должен был быть нанесен удар 300 ядерными бомбами и 29 000 фугасными бомбами по 200 целям в 100 городах и поселках, чтобы одним ударом уничтожить 85 процентов промышленного потенциала СССР. Хрущев вспомнил об Отечестве и людях только на самом краю, и, хотя бы не стал мешать военным еще царской закалки, и прошедшим ВОВ и помнящим о том, что такое Отечество, - подготовить операцию Анадырь, по итогам которой США по сути проиграли в Карибском кризисе, а мы были спасены.

Операция «Диор» - пример элементарно простой в исполнении, но вместе с тем невероятно эффективной пропагандисткой акции. Она должна войти в учебники в России, если когда-нибудь в России начнут обучать этому мастерству. У нас же нет и не было симметричного ответа ни по этому делу, ни по другим операциям подобного рода.

В России всегда было плохо по части пропаганды. Всегда, и даже не с пропагандой во вне, а с пропагандой во внутрь, для своих. Сейчас вообще швах, так как по конституции в РФ запрет на идеологию, а пропаганда — это прямая часть идеологии. Но в современном мире без профессиональной пропаганды не выживешь. СССР не выжил. Через беззубую пропаганду мы получили 17 год. Позже, из-за кондовой, бестолковой, тупой советской пропаганды и дырах в этой самой пропаганде мы получили 91 год и последующую колонизацию. После 91 года у РФ нет права на пропаганду, так как идеология и про-государственная пропаганда запрещены по колониальной Конституции. Если после восстановления суверенитета в России по результатам Победы в этой войне в России не сделают институт пропаганды прежде всего для своих, суверенитет не простоит и 20 лет.

Мастерски спланированная операция «Диор» - лишь один из эпизодов холодной войны. Таких эпизодов тысячи, эти эпизоды по результату и свалили СССР без горячей войны, и сдали все территории бывшего СССР, включая РФ, в колонизацию США. Россия остается колонией США по сей день.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
.  Если вы - закореннелый антиваксер, не верите в эту мутную бурду, которую вам хотят вогнать в любимую часть тела, то я вам искренне не рекомендую читать эту заметку.  Она разбередит ваши неуколотые раны, и Трюдо станет раздваиваться на отца и сына, но без святого ...
Вчера, во время футбольного матча, два бесшабашных  поляка, отчаянно провоцировали международный конфликт. Футбол смотрели в лоби отеля.  Российские болелы пришли на матч с флагами, виски, пивом.... А это 6-ая минута: До 60-ой минут ор стоял - мама не горюй. Но поляки, ...
Как пишет газета «Коммерсантъ» в материале Ивана Сафронова «Распад «Союза». Впервые с 1983 года запуск пилотируемого корабля сорвался из-за проблем с ракетой-носителем» , в четверг 11 октября 2018 года потерпела крушение ракета-носитель «Союз-ФГ», которая должна была отправить к ...
Урод, сливший мошенникам базу телефонных номеров, где был и мой номер, получил свою булку с маслом, чтоб она ему поперёк вставала каждый раз, а я – возможность одной из первых узнавать, какие новые схемы развода на бабки сейчас в тренде. Номер менять не хочу, хамить плохим людям люблю, ...
Безусловно, протереть руки платочком, а платочек выбросить, было бы куда шикарнее, но совсем уж недипломатично. Пришлось просто обтереть ладони, - и все всё поняли... Итак. (а) О подписанных бумажках ни слова, ибо незачем говорить ни о чём. (б) Все приличия соблюдены, причем добрая ...
  • UnsteadyCold : @yazdesodna Хм... не дерусь. Так, одинокая имха. Самовозгорание — Намешано ( таблетки- злодейство, диагноз и тд… https://t.co/fWjl58RSe9

  • Oksana65177168 : RT @XAXscXI62R89IHc: Сегодня по СоловьевLIVE по"Смотрим"слушала и смотрела Сатановского, сейчас МАРДАН идёт.Ну очень советую послушать.За…

  • ivanka_bara : Есть два места на земле, которые я очень хочу посетить (и посещу) - Париж и Бали. Знаю, что места распиаренные, но я это хотел задолго ДО

  • Five222222 : RT @levinsky_vktr: godfathers! чуя: нет у меня французского акцента осаму: ну, у тебя, может, и нет, но каждый раз, когда твой отец говори…

  • PisuTebe : @psixityt @Red_Ordynec Казань брал, Кузембетьево брал... Париж - Мамадыш не брал. Он сам пришёл