Португалия
fat-heldge — 25.08.2015
Что я знал о Португалии до приезда в неё - ничего. Уезжая знаю,
понятно, чуть больше.В политическом плане меня поразили две вещи - международная позиция страны, и отношение к фашистскому диктатору Салазару.
Итак, кратко, но по порядку.
В плане международных отношений оказалось, что Португалия - последние лет триста фактическая колония Великобритании, Тут даже на экскурссии рассказывают про британские колониальные практики в Португалии. В частности, в Порту, где я нахожусь последнюю неделю не только жила и живет большая британская колония, но она приучала местных жителей (как и в других своих колониях) к систематическому купанию в океане. Чем местным жителям ранее заниматься в голову не приходило (это информация их обзорной экскурсии по главным городским пляжам). Британия главный потребитель главного португальского экспортного продукта - портвейна. Британия абсолютный культурный ориентир. Все встреченные жители в порто - худо-бедно (но в основном вполне прилично, а временами и просто отлично) говорят на английском (и на французском). Все это видимо не удивительно в том отношении. что Великобритания помогла слабой и малолюдной Португалии остаться в 18-19 веках независимой, а не быть поглощенной Испанией или Францией.
Испания сожравшая много этнически и языково чуждых ей регионов на территории Иберийского полуострова (это тоже мне стало очевидно после посещения Галисии, где язык и культура были когда-то общим с нынешними португальцами, а также предыдущих поездок в страну Басков, Наварру и Каталонию) до сих пор является для Португалии предметом отторжения. По пути в Испанию мне в ближайшие дни предстоит увидеть кафедральный собор, где выставлена "широко раскрытая задница обращенная в сторону Испании". Это по моему абсолютно правильный символ отношения к этой стране. Хотя говорят, что в последние годы отношения стали довольно энергично улучшаться, чему свидетельством расширяющиеся трансграничные дороги и какие то совместные культурные инициативы - на практике Испания такая постоянная фигура умолчания. Про Испанию просто никто ничего не говорит (в отличие от Британии). На испанском не говорят. Испанских товаров в магазинах довольно мало (расстояние от Порту до испанской границы примерно сотня километров), автомобилей испанского производства (концерн Сеат) на дорогах нет вообще (зато очень популярны Шкоды, БМВ и Вольво), хотя они даже в Германии достаточно заметны. Машин с испанскими номерами, как и португальских в Испании не видел, хотя у нас на кемпинге одна "испанская" машина была (на примерно 10 немецких, 5 британских и 3 французских).
Что касается Салазара. Оказывается он тут такой герой-герой и сейчас его популярность набрала новые обороты. В 2007 г. он с большим отрывом занял в ТВ-шоу "Национальный герой Португалии" первое место по голосам зрителей. В центре Порто ему в 2009 г. возвели приличных размеров памятник перед медицинским институтом его имени и вообще оказывается "неоднозначная фигура". С интересом почитал в сети по русски про его экономическую политику и социал-реформаторские взгляды.
|
|
</> |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Одна фраза, которая закрывает 90% возражений
Исповедь блогера
Дочь леди Китти Спенсер
ЖЖ разделили на сегменты
Король, королева и принцесса Леонор на Военной Пасхе 2026
Картинка декабря 2025
Под-Новогоднее
Притормозить, чтобы поехать: как «дедовский» способ спасает застрявший

