Портрет власовца

топ 100 блогов yuripasholok30.08.2021 1 августа исполнилось 75 лет, как генерал Власов, вместе со штабом, пошел на повышение. Что происходило далее с теми, кто записался в РОА, было по-разному. Кто-то попался и также пошел на повышение, кто-то попался и отсидел, кто-то смог убежать, всё строго индивидуально.
Одним из тех, кто смог убежать, стал вот этот персонаж. Подполковник В.В. Поздняков, в 1941 году начальник химической службы 67-го стрелкового корпуса 10-й армии. В октябре 1941 года попал в плен, дальше карьера была крайне интересная. В 1942 г. направлен на курсы пропагандистов в Вульгайде, окончил их в декабре. В начале января 1943 г. назначен старшим пропагандистом лагеря I-B в Хохенштейне (Восточная Пруссия), дальше РОА. 9 октября 1945 года в советской зоне оккупации заочно приговорен к расстрелу, но смог избежать участи.
В начале 1950-х гг. выехал в США, работал в системе военно-учебных заведений Министерства обороны США, сотрудничал с ЦРУ. И вот в связи с этой организацией вылезли интересные документы. Гражданин, кстати, после войны много писал, умер в Сиракузах 21 декабря 1973 года.

АВТОБИОГРАФИЯ
Я, Владимир Васильевич Поздняков, родился в г. Петербурге 17 мая 1904 года и жил до 1919 г. на Троицкой ул. д. 3 в том же городе. Мой отец — Василий Иванович Поздняков — потомственный почетный гражданин г. Петербурга и купец 1-й гильдии. Мать — Елизавета Петровна Позднякова (урожденная — Петровская) учительница рукоделия.
Учился я в I-й Петербургской гимназии с 1912 года по 1918 г., а зиму 1918-19 г. — в быв. гимназии Михельсона (перевели в связи с организацией единой трудовой советской школы.)
Страсть к военной службе (уже в 1915-16 г.г. я два раза пытался бежать на фронт, но был возвращен в Петербург с жандармом) побудила меня поступить добровольно в Красную армию. Я при опросе сказал, что мне 17 лет (так как пятнадцатилетних не принимали) и поступил в Железно-дорожную бригаду в г. Павловске, — в апреле 1919 г. В декабре 1919 г. меня приняли на Газо-техническое отделение э инструктора газового и противогазового дела. В конце декабря 1920 г. был командирован в Высшую химическую школу (г. Москва), которую окончил в октябре 1922 г. Был назначен начальником химической службы 1-й Казанской стр. дивизии и одновременно преподавателем военно-химического дела Объединенной Татаро-башкирской военной школы и военно-инженерной школы в г. Казани. Осенью 1924 г. был командирован на академический Класс Ученых войсковых химиков (г. Москва), который окончил в декабре 1925 г. со званием Ученого войскового химика. По заданию Военно-Научного Общества, членом которого я был с 1924 года, выполнил несколько специальных научных работ. Одну из них — первый синтез дифтордиэтилеульфида в Европе — сдал проф. Ипатьеву, который тогда был председателем Химического Комитета. В 1925 г. же получил от военного атташе Ирана предложение занять должность старшего консультанта по военно-химическому делу иранской армии в г. Тегеране, но это предложение отклонил по семейным соображениям. Позже, это предложение послужило поводом к обвинению меня в шпионаже и аресту органами НКВД. С декабря 1925 г. по сентябрь 1928 г. был начальником химической службы 32-й Саратовской стр. дивизии, а затем — переведен начальником химслужбы в Саратовскую школу переподготовки комсостава запаса. В 1930 г. эта школа была переорганизована в танковую (MC-1), а я остался в ней в качестве начхимслужбы и преподавателя, — до осени 1932 г.

Портрет власовца
За годы проведенные в г. Саратове (1925-32) я, по совместительству и по приказу Командующего войсками ПРИВО, был заместителем председателя Гидро-метеорологического Бюро Нижне-Волжского Края (проф. Давид), ассистентом академика Я. Дадонова (до его ареста в 1930 г.) и преподавателем Сельско-хозяйственного института, преподавателем в Саратовском университете (химический и медицинский факультеты), ассистентом проф. Д. Похваленского и преподавателем Ветеринарного института, преподавателем химического и железно-дорожного техникумов, пять лет был заместителем председателя или секретарем Научно-исследовательской секции Доброхима-Осоавиахима Нижне-Волжского края (проф.Голубъ, проф. Шлезингер). В 1929 г. был аростован по обвинению в вредительстве (повод — случай отравления ипритом бойцов), но так как непосредственниками виновниками были химинструктор и начальник химслужбы одного из полков, я получил только год тюрьмы условно.
Портрет власовца
С сентября 1932 г. по осень 1936 г. я был начальником химслужбы Ульяновской танковой школы (б. Симбирск). Одновременно, преподавателем Сельскохозяйственного, Автодорожного и Педагогического инститов и некоторых техникумов в г. Ульяновске. При сформировании в Саратовской бронетанковой школе химических батальонов, я был переведен снова в Саратовскую школу на должность преподавателя аналитической и общей химии, а также технических средств химической обороны, прослужив в ней с октября 1936 г. по декабрь 1937 г. Затем был арестован НКВД по обвинению в пунктах 6,7,8,9,11 и 16 58-й статьи УК РОФСР. Пробыл под следствием в Саратовской, Сызраньской и Куйбышевской тюрьмах до 14 мая 1939 г. Освобожден, как и большинство «участников» нашей группы командиров, по недоказанности обвинения. В августе 1939 г. (как находивнийся в тюрьме более года я был демобилизован и с мая жил у друзей и матери) получил приказ о назначении меня начальником химслужбы Полтавской авто-технической школы. В июне 1940 года был назначен начхимслужбы 67-го Полтавского стр. корпуса и мне был дан чин подполковника. (С 1936 г. я был майором, а до 1936 г. пользовался правами подполковника — помощника командира полка — тогда воннских званий не было и по должности начхима дивизии я пользовался этими правами).
В самом конце июня 1941 года, в составе корпуса, выступил на фронт — под Гомель. В конце августа 1941 г. корпус попал в окружении и я очутился в плену у немцев.

Портрет власовца
В Красной ариии я не имел ни одного ордена или медали, кроме того, с 1922 года по 1941 г. был с правами только майора-подполковника потому, что никогда не состоял в комнунистической партии и комсомоле.
В плену у немцев я прошел череа лагери военнопленних - Орша, Борисов, Минск, Белосток и в августе 1942 г., по моей просьбе, был отправлен в лагерь Вульхайде под Берлином, где была антикоммунистическая пропагандная школа. В декабре 1942 г. я примкнул к Русскому Освободительному Движению ген. Власова. С января по март 1943 г. был старшим пропагандистом Шталага IБ в Хохенштайне. С марта по май 1943 г. был командиром 2-й офицерской роты в школе РОА в Дабендорфе. С мая по ноябрь 1943 г. — начальник подготовительного лагеря РОА в г. Люккенвальде. Затем, до апреля 1944 г. — помощником начальника школы РОА в Дабендорфе (ген. Трухин). С впреля и до сентября 1944 года — представителем ген. Влвсова на Латвию, Литву, Эстонию и русские районы Псков-Полоцк, одновременно — старшим русским офицером продаганды Северного участка Восточного фронта (г. Рига — Зегевольд). С сентября 1944 года и по май 1945 года — начальником командного отдела Штаба ВС КОНР. В начале мая 1945 г. по приказанию ген. Власова два раза переходил фронт к американцам для заключения договора о сдаче в плен РОА. С мая по август 1945 г. был военнопленным американской врмии в лагере Ганакер. Затем бежал из лагеря и жил в Мюнхене. С конща 1945 г. работал в некоторых американских учреждениях на активной антикоммунистической работе. С 1948 года и по сей день являюсь нештатным преподавателем американской школы в г. Регенсбурге.

Портрет власовца
Опубликовал в русской эмигрантской прессе и частично в иностранной более 100 статей, (“Новый журнал", "Возрождение", "Народная Правда", "Свобода" "Воля", "Борьба", "Голос Народа", "Русская Идея" и др-). Написал несколько манускриптов, некоторые из них с участием других авторов. Наиболее крупными из них являются: "НКВД СССР" — 700 стр. ; "Меч революции" — 600 стр., "Школа МГБ" — 400 стр. Находясь по тяжелым следствием во внутренней тюрьме НКВД полтора года, я убедился что альфой и омегой советского строя являются его карательные органы и потому последние десять лет отдаю свое время их изучению. Одновременно, активно работаю (пишу листовки и пр. на ту сторону) в пропагандной области.
До 1953 г. состоял в СБОНР, являясь одним из руководящих его работников. Вышел по личным мотивам, когда убедилея, что опасность захвата СБОНР марксистами миновала. Организовал Европейский Союз быв. политзаключённых из СССР и являюсь редактором журиала "Воля" и председателем Союза.
Сейчас не состою ни в каких политических партиях. По своим политическим взглядам — власовец.
Мюнхен, 28 сентября 1954 г.
(В. Поздняков)

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3051243198491505&id=100008175637333

Ну и всякие интересные американские документы.
Ценный кадр, чего уж там.

Портрет власовца
Портрет власовца
Портрет власовца
Портрет власовца
Портрет власовца

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитав утром концентрированный бред про переселение чеченцев во Львов я испытал раздражение и стыд, за то что кто-то это пишет и кто-то публикует и кто-то вполне серьезно к этому относится. Человека который это написал нельзя называть фашистом, но это очень глупый человек, с ...
Вчера в магазине видела такие накладки Кто-нибудь такие использовал? Как впечатления? Стоит ли такие покупать для ...
Те кто смотрел сериал "Тайны следствия" наверняка запомнили капитана Курочкина. Артист Александр Новиков, сыгравший капитана. И о нем речь в этом посту. Александр Новиков с детства мечтал стать актером, из-за чего ему даже пришлось пойти против воли родителей. Отец Александра был ...
 Вы помните, что когда немцы подходили к Ленинграду, Москве, Туле и Сталинграду, наше командование в спешном порядке стало формировать народное ополчение, рабочие батальоны? Надеюсь, вы не будете возражать на наше утверждение, что историки формирование ополчения связывают с ...
Вот честно, если раньше я параноил на счет украденных гос знаков , а после того как сам их получил после кражи в течении 5 минут стал абсолютно спокоен, то теперь появилась новая причина для волнений... Автолюбитель с утра нашёл на своём авто вот такую метку И записку Я вот нап ...