
"Портрет Симонетты Веспуччи" Пьеро ди Козимо

Всего кисти Пьеро ди Козимо принадлежит около пятидесяти картин, 12 из которых предназначались для алтарей, а также портреты, из которых самым известным является «Портрет Симонетты Веспуччи» из Музея Конде в Шантийи.

Симонетта (если это она) представлена здесь в образе умирающей египетской царицы Клеопатры.
Симонетта изображена в профиль обнаженной до пояса. У нее неестественно длинная шея, покатые плечи, небольшая грудь, почти детское лицо с небольшими голубыми глазами, невысоким лбом, светлокоричневыми волосами, собранными в замысловатую прическу с обилием кос, с длинноватым носом, полными губами и небольшим подбородком.

Симонетта Веспуччи (1453-1476)
Брат правителя города Лоренцо Медичи – Джулиано, избрал дамой
своего сердца красавицу Симонетту Веспуччи.
Симонетта была замужней женщиной – женой приятеля Джулиано, Марко
Веспуччи, родной брат которого, Америго, дал имя Америке.
Двадцатитрехлетняя Симонетта, обаянием и образованностью которой так восторгались современники, умерла от чахотки.
Многие оплакивали ее смерть, будучи в уверенности, что в таких людях отражается лик Божий и созерцающие подобную красоту коротким путем сообщаются с небом,
– подчеркивает А. Гастев.
А еще через год, в тот же самый день – 26 апреля, прямо посреди
церковной службы в храме от рук заговорщиков пал красавец
Джулиано.
Венера и Весна Боттичелли, его Флора, грации и мадонны напоминают
Симонетту, какой она навсегда осталась в памяти художника.
Ссылка на текст http://www.tonnel.ru/?l=kniga&344
|
</> |