рейтинг блогов

Портосовые хроники

топ 100 блогов m_petra27.07.2014 Не прошло и года, как мы надумали опять помыть Портоса. Это у нас целая комиссия – нужно ехать в зоомагазин, там есть купальни для собак. Мы самонадеянно поехали. Самонадеянность в том, что мы решили, что помыть годовалого леонбергера это то же самое, что помыть 3-хмесячного леонбергера. Ничего подобного…

Поехали вчетвером – я, дети и Портос. В магазине щен обалдел, не знал, куда глядеть, купили ему игрушку – даже не глянул (ну правильно, тут кругом их столько, какой смысл концентрироваться на одной?). Оплатили «собачью мойку» и пошли на привычное место. Шли долго, тк к нам сбегались все посетители и персонал магазина. Портос шел послушно, охотно останавливаясь и принимая комплименты. Подвели, наконец, расслабленные, как именинники, его к ванне.

ПортБДст4

Он подошел, понюхал ступеньку, спокойно отвернулся: «О нет, это без меня», и сел. Мы сказали «Ап» и показали на ступеньку. Никакой реакции. Настойчиво и доходчиво разъяснили требование на русском, но пес уже приняла решение, и дальнейшие наши действия его не интересовали. Он даже не смотрел на нас (что говорило о том, что просьбу он прекрасно понял).
Мы попрыгали вокруг на разные лады и стали сердиться. И что делать? Тогда начали с кряхтением и упреками втаскивать его: дочери тащили за ошейник, а я толкала сзади. Сначала руками, потом бедром, щипаясь и пихаясь, потом уперлась в него спиной – бесполезно! Портос не только не сдвинулся с места, он демонстрировал абсолютное равнодушие к процессу, не желая в нем участвовать. Я растерялась – что делать? Понятно, мы сделали ошибку, что пришли сюда без мужа. Не в том смысле, что он помог бы нам физически затащить собаку в ванную, просто Портос слушается одного мужниного взгляда, а теперь что? Мы не в состоянии даже сдвинуть с места Портенделя, который весит под 60 кило.
- Мам, а нам деньги верут?
- Вы что? Мы не сдадимся без боя. Не может же быть, что не справимся. Ждите, я пойду куплю ему вкусняшек, заманим его.

Пошла, выбрала treats повкуснее, оплачиваю на кассе, кассирша меня узнала, мол, как помылись?
- Не помылись еще. Ваша собакомойка не работает без treats.

Портос строго съел кусочек и равнодушно отвернулся. Дали еще один. Он вздохнул, мол, ну что вы как маленькие, ей-богу, и съел опять. Мы повторили просьбу забраться по ступнькам, он сделал вид, что не расслышал.
Мы вяло потолкали еще раз. Без толку.
- Ну что, девицы? Осталось только личным примером.
Старшая разулась и полезла в ванную.
Теперь мы втроем молча смотрели на нее.
- И что мне теперь делать, мыться что ли?
- Нет, не надо, зови оттуда.
Она позвала оттуда.
Потом она стала тащить его за ошейник туда, а мы толкали его отсюда.
Потом заманивали вкусняшками.
Потом стали укорять. И лед тронулся! Не знаю, что послужило толчком, может, он пожалел сестрицу, или просто великодушно уступил, он, вообще, парень у нас покладистый, не упертый.
- Мама! Закрывай дверь скорее!
- Так тут нет никакой двери, эх! – и я закрыла вход, как амбразуру, своим телом. Так и стояла весь процесс.
Между тем старшая включила душ, и вид воды Портоса обрадовал, он начал пить. Хорошо, подождали, потом сделали тепленькую.

А в стену ванной вмурованы 2 крючка с короткими поводками, повыше и пониже – чтобы прицепить собаку, чтобы стояла ровно. Мы, опять же самонадеянно, решили, что НАМ удобнее мыть стоячую собаку (ну там до пузичка долезть), поэтому прицепили Портоса к верхнему крючку. Когда девицы стали поливать его душем, он вздохнул и лег. Крючок с печальным стуком шлепнулся в ванную.
Мы ойкнули, срочно отцепили его от собаки и воровато пристроили назад в дырку. Младшая неуверенно:
- А что теперь, к нижнему его цеплять?
- А смысл? Еще и его сломаем.
- А если он мокрый выпрыгнет?
- Тогда спасайся, кто может.
Мы сняли и ошейник, чтобы хорошо его помыть.
Навыбирали баночек с шампунями-кондиционерами (забыла посчитать, сколько штук ушло)

ПортБДст1

кстати, обнаружили, что при баночках есть бесплатные вкусняшки, эх, все продумано!

ПОртБДст3

Когда стали его намывать, он тут же встал, подошел вплотную к выходу и сел, тк дальше пройти не смог – я же там держу боевой рубеж. Так он и сидел, напоминая пассажира метро, который приготовился к выходу.

ПортБД-11

Дальнейшее сносил терпеливо, как дед терпит игру внучек.

ПортБД3

Потом вытирали, изведя кучу полотенец, это он немного потерпел, это привычное.

ПортБД12

На каком-то моменте он сказал «Хватит» и направился на выход. Мы отошли подальше и… он отряхнулся. Все кургом стало мокрым.
-Мм… мам, но вообще-то это чистая вода.
- Да.
- И вообще-то они все равно сейчас будут мыть.
- Да.
- Так что мы им как-будто помогли.
- Ну будем считать так.

Далее предстояла сушка. Выглядит она как пылесос с длинным шлангом. Я включила, он реактивно заработал.
- Мам! А вообще-то он не любит, когда мы пылесосим.
- Правда?
Выключила.
- Точно. Всегда уходит подальше. Кузя тоже не любит. Только попугаев это радует, Портоса нет.
- Ну, это их радует, пока им эту штуку в лицо не суют.
Портос внимательно выслушал наши рассуждения и отошел подальше.
- Давайте тогда сделаем так, я включу сушилку и просто так постою, посмотрим, как среагирует.
Включила. Стоим с девицами, изображаем непринужденную беседу. Портос отошел еще подальше.
- Так, понятно. Что теперь, везти его мокрого?
- Ну давай немножко попробуем.
Опускаю описание приманивания. С одной стороны девицы тянули Портоса к сушке, с другой – я тянула страшный шланг поближе к Портосу. Не сходилось.
Кое-как уговорили на один бок. Другой он оставил за собой. Мы были уже умотанные но, познавши цену купанию, довольны и этим результатом! Это все-таки не комар чихнул – помыть леонбергера, когда он этого не хочет.
Надавали ему вкусняшек и поехали домой.

ПортБДмаш

кстати, о чудо! Наша собака оказалась дивного янтарного цвета! Решили мыть его чаще, красоту эдакую.

А это фотография бонус: Портос и его друг. Любовь с первого взгляда. Абсолютно бесстрашный и добродушный такс! Это единственный пес, который сам рвался играть с нами и был согласен не только убегать, но и догонять. Они убегались так, что валялись потом без задних ног. Как жаль, что живет он в другом штате!

ПортСлуш
 Портосовые хроники

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трехкратная чемпионка России по ачери-биатлону подозревается в ритуальном убийстве подростка под Рязанью. 15-летний Рома Федулов пропал 8 октября в поселке Стенькино, а сегодня его тело обнаружили около деревни Земенки Рязанского района с признаками насильственной смерти. На теле были ...
Я решила, что сегодня ни в коем случае не буду лениться! Отвела Тёмыча в сад, сейчас посуду помою и начну в зал собираться, ну а после примусь за дела домашние. Надо бы генеральную уборочку провести, перед тем как мы начнем всё украшать. Ну а потом мне предстоит самая трудная часть дня - ...
О морских командирах, Парижском мире 1801 года – и несостоявшейся Нобелевской премии Льва Толстого Сегодня в России отмечается относительно новый праздник – День командира надводного, подводного и воздушного корабля… ( Мероприятие это военно-морское – а воздушные командиры ...
Когда я был молодым и юным учился в институте, преподаватель по мировой экономике учил нас во всем искать тех, кому выгодно. Возьмем российскую оппозицию, самую честную и неподкупную, которая не только объединилась в Демкоалицию, но еще и начала тур по городам и весям необъятной Росси ...
...