Порты Украины

топ 100 блогов alexandr_rogers14.02.2021 Порты Украины
Когда ещё в 2013 году, летом (до евромайдана), в рамках спора, что лучше – ассоциация с ЕС или вступление в Таможенный Союз (я был за второе, естественно) – я писал о том, что украинские порты будут умирать без транзита грузов в Россию, то все свидомые скакуасы писали мне «Ты всё врёшь! Сколько тебе заплатил Кремль?!» и тому подобное.

Начнём с того, что исторически эти порты закладывались и создавались, чтобы гнать грузы из Средиземноморья в Россию и наоборот. То есть естественный вектор перегонки грузов для этих портов – на северо-восток.

Более того, даже при таком, естественном варианте их использования, нормально существовать и развиваться они могут только в режиме порто-франко, иначе их попросту невыгодно использовать (грузопоток недостаточно большой).
Но когда я писал про порто-франко для Одессы, меня обвиняли в сепаратизме (напоминаю, это задолго до евромайдана).

И если отказываться от интеграции с Россией, то эти порты тем более нерентабельны, потому что транзитного грузопотока не будет вообще.

Нет, конечно, Саакашвили, когда его назначили рулить Одессой, бредил что-то про переброску грузов из Азии в Европу через Поти. Но он наркоман, ему положено бредить.

Никто не будет перебрасывать грузы через украинские порты, если есть более удобные румынские порты на Дунае.
И даже тогда главными портами Европы в Средиземноморье будут Марсель, Генуя и Венеция.

Чёрное море – это логистический тупик, с точки зрения транспорта оно нужно только для переброски грузов в и из России. И в случае «незалежной» Украины, ещё и враждующей с России, черноморские порты оказываются нерентабельны.

Перефразируя Шелдона Купера, «Логистика, бессердечная ты тварь!».

И что мы имеем в итоге?
Транзит руды через украинские порты после открытия терминала «Ультрамар» в Усть-Луге сократился в шестнадцать раз.
Общий объём перебрасываемых грузов упал на четверть.

В частности, пять крупнейших портов в январе перевалили 9,35 миллиона тонн грузов:
- «Южный» обработал 3,7 млн тонн грузов (-19,6%),
- «Николаев» 1,98 млн тонн (-24,3%),
- «Одесса» 1,71 млн тонн (-15,5%),
- «Черноморск» 1,42 млн тонн (-38,2%),
- «Мариуполь» 526 тысяч тонн (-4,5%).
Ситуация с более мелкими портами вообще критическая, их практически перестали использовать.

Дегенераты переименовали Ильичёвск (где я когда-то эпически избавился от девственности) в Черноморск. И как? Рекордное падение грузооборота это как-то остановило или замедлило?

В общем, жители Одессы, Николаева, Херсона и Мариуполя, привыкайте к мысли о том, что в рамках «незалежной» Украины ваши порты, а значит и ваши города будут медленно (зато последовательно и надёжно) умирать и дальше.

Потому что инфраструктура пленных не берёт, а с логистикой не спорят.

Опубликовано https://news-front.info/2021/02/14/aleksandr-rodzhers-porty-ukrainy/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у historian30h в Три главных правила тактики WoT Золотое правило . Навязывайте противнику бой в невыгодных для него условиях и избегайте принимать бой в условиях, невыгодных для вас. Следование этому правилу выглядит так: 1)Помните про арты. При возможности ...
Только что пришел со стадиона им. Месхи, весь в эмоциях. Отличная игра получилась! Несмотря на холод и ветер, стадион был полон, пришли все 30 000 человек. И регбисты им показали хорошую игру) Думаю, все уже знают, что сборная Грузии по регби ...
Хелп! Рост 125, трусы носит 104 из mothercare (они впринципе на худую попу). Hm 110 джеггинсы носит с подтяжками. В дм все велико, в mothercare тоже. Может быть на вб или ещё в каких-то магазинах с возможностью примерки. Сезон джинсов приближается, нужно что-то ...
Осужденного ученого Хэ Цзянькуй, ставившего опыты на эмбрионах, снова допустили к работе Китайский ученый Хэ Цзянькуй был осужден за опыты с эмбрионами от ВИЧ-положительных родителей. Тогда его деятельность посчитали опасной и осудили. Стало известно, что ученый был освобожден и снова ...
Думаю, кошка подастъ на меня въ судъ, потребуетъ отдѣльной площади и пожизненнаго содержанiя… Ну и можно, навѣрно, окончательно констатировать провалъ моего опыта — создать популярный блогъ, ничего для этой популярности не ...