Порошенко и Зеленский

топ 100 блогов yakov_a_jerkov14.10.2019 Давно собирался написать об этом.

Как известно, я весьма негативно отношусь к победе Зеленского на президентских выборах, и был бы рад, если бы победил Порошенко. Я об этом несколько раз писал.

That said... Американские события, связанные с Украиной, которые, видимо, приведут к импичменту Трампа, представляют этих политиков в несколько ином свете, несколько иначе, чем я их представлял раньше.

Во-первых, вся эта порнография про collusion Украины с кампанией Клинтон -- я имею сейчас в виду то, что исходило от украинских властей -- началась при Порошенко. Началось все с вот этого позорного интервью Луценко одиозному "журналисту" Соломону: "Senior Ukrainian official says he's opened probe into US election interference".

Как пишут, и я нахожу эти соображения убедительными, Луценко, ожидая поражения Порошенко, планировал продемонстрировать свою ценность для Трампа, и таким образом получить очень сильного союзника в борьбе за сохранение поста генерального прокурора уже при Зеленском.

Можно сказать, что тут Луценко действовал сугубо в собственных интересах, и, вероятно, сам по себе. Ну, может быть.

Однако, это не все. В прошлом (не буду сейчас искать ссылку) мы обсуждали с Rostyslav Maiboroda то, как Константину Килимнику, удалось перебраться из Украины в Россию. Я говорил о том, что выглядит это подозрительно, а Rostyslav Maiboroda, насколько я помню, возражал, что Украина не имела никакой возможности воспрепятствовать Килимнику.

Несколько дней назад появилась следующая новость:
A classified State Department assessment concluded in 2018 that Ukraine’s former Prosecutor General Yuri Lutsenko—who is at the center of the impeachment inquiry of President Trump—had allowed a vital potential witness for Special Counsel Robert Mueller, Konstantin Kilimnik, to escape from Ukraine to Russia, beyond the reach of the United States, after a federal grand jury in the US charged Kilimnik with obstruction of justice.
Тоже Луценко, но это было еще задолго до украинских выборов.

И еще. Продажа Джавелинов. Отсюда:
Democrats pursuing an impeachment inquiry of President Trump want to take a fresh look at whether the sale of anti-tank missiles to Kyiv last year was in any way connected to Ukraine’s decision to halt investigations into Trump’s campaign chairman.
Тут, конечно, нет ничего конкретного. Пока. Но многие ли удивятся, если подозрения оправдаются?

Теперь о Зеленском. Я, признаться, очень удивлен, что Джулиани и Трампу понадобилось выкручивать Зеленскому руки, чтобы добиться заявления о расследовании Бурисмы. Я бы ожидал, исходя из моих представлений об администрации Зеленского, что они сами будут рады предложить Трампу какое-нибудь подобное quid pro quo. То есть Зеленский тут выступил куда лучше, чем я ожидал; и куда лучше, чем, думаю, поступили бы многие другие украинские политики, будь они на его месте.

Конечно, можно сказать, что Зеленский действовал просто рационально -- велика вероятность, что Зеленский еще будет президентом, а Трамп уже не будет, и ему нужно будет иметь хорошие отношения с новым американским президентом. Но тем не менее.

И последнее, уже не связанное с американскими событиями. Просто хочу give Зеленскому credit where credit is absolutely due.

Check this out, если не видели. This is just great, no other way to describe this. Не думал, что украинский президент, да любой видный политик в Восточной Европе, может так говорить. И по-украински Зеленски, кстати, совершенно нормально говорит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                Все-таки ни одна наука не сравнится с прикладной психологией по части открытий, вызывающих  изумление вплоть до отвисания челюсти аж до колен и короткого замыкания в  мозгах.  Да вот хоть ...
У нас сегодня 21С И выходной - все еще пасха. И я достала несколько летних вещей, которые теперь лежат,как мятый сугроб посреди гардеробной. И почему-то у меня, как всегда весной, почти нет ничего желтого. Объяснения этому у меня нет - я желтый люблю, покупаю и ...
У всех ведь так - ложишься спать и в голову сразу куча мыслей лезет. И не заснуть. Или гениальные идеи, или злость на что-то, или амурные дела. У кого что. У меня сегодня - осознание того, что либеральные протестуны - либо хорошие актеры, либо отупели окончательно. Есть у меня пара ...
Ездили сегодня в ближайшую деревню на базар. Пугали своим МАСКАрадом местных аборигенов. Про корону тут никто не слышал. Единственное, что их огорчает, это то что отменили все междугородные маршрутки и за этим строго следит полиция, вплоть до конфискации транспортного средства. Ну ...
У кого был опыт перевоза активного ребенка в автомобиле на большие расстояния? Дочке 11 месяцев, на месте сидеть не любит. Вот и думаю, переживет ли 8 часов в авто или таки поезд. Очень уж мне не хочется в ...