рейтинг блогов

Поравалители

топ 100 блогов iozhichka19.07.2015

 Поравалители
Давно хотела написать об одном явлении, которое вызывает у меня массу чувств. Разных!

И веселье, и недоумение, и раздражение, и жалость, и злость даже.

Вот есть такие люди. Они живут рядом с нами, рядом со мной конкретно. Живем мы в одной стране, в одном городе возможно даже, и на одной улице, с кем-то даже в одной квартире. Но видим все вокруг себя совершенно по-разному. Ну вот абсолютно.

Я вижу, как становится вокруг меня лучше: строятся медицинские центры государственные (вот прям из окна огромную шайбу центра им. Алмазова вижу), дороги ремонтируются, протягивают новые, новостроек просто море, и они не пустые стоят, квартиры покупают и получают с помощью разных сертификатов и субсидий, в магазинов столько разных новых продуктов отечественных вкусных, столько всего хорошего вокруг происходит!
А они видят, что все становится хуже и хуже. Ну строится - но сколько разворовывается в процессе! Дороги ремонтируются - да ты за угол заверни, там вон какая дырка в полотне, и вообще весь этот ремонт только для того, чтобы разворовать и сделать так, чтобы через год опять ремонтировать и воровать. Квартиру купить невозможно, а все эти сертификаты - сказки, нереально что-то получить бесплатно. А покупают их только те, кто наворовал! А если в ипотеку, так это потому, что пока мало наворовал, наворует и погасит досрочно. Продукты это вообще печаль - сыра нет, нет и все тут! То, что есть, это не сыр! И поесть нечего буквально, разруха и голод на пороге. Пора валить!

Я так этих людей и называю - поравалители.

И вот я как дура пытаюсь доказать этим поравалителям, что смотрите же! - все же хорошо! ну ладно, не хорошо, но становится лучше, ну точно становится! Ну вспомните, как мы жили 10 лет назад. Ну вот, вот и вот - все же было по-другому, хуже во много раз!
БЕСПОЛЕЗНО! Всегда бесполезно.

И когда я поняла про бесполезно, я стала думать, в чем же тут дело. И, мне кажется, поняла.

У меня есть дочка Лиза. У нее всегда все плохо, безрадостно и несповоротно ужасно :) Лиза всегда в миноре. Весь мир она видит в серых красках. Ну почти весь. Она все-таки ребенок, поэтому радость все-таки случается периодически, но потом опять все печально.
И я понимаю, что ей просто так нравится. Ну вот приятно ей страдать! Бывают люди, которым такое приятно, вот она из таких. Ну ничего не поделаешь, пусть страдает. Меня все это смешит, и когда она начинает умирать по какому-то поводу, я начинаю ржать неприлично. Я ужасная мать, я знаю :)

То есть я понимаю таких людей. И все бы было хорошо, если бы они страдали там себе где-то от несовершенства мира, а я бы тут жизни радовалась, но НЕТ!
Они не могут страдать молча. Они просто обязаны донести миру, какой он ужасный этот мир.
И фиг бы было, если бы они просто писали в интернетах, как все плохо, и что мы все скоро умрем. Я бы отфильтровала бы ленту новостей, отфрендила бы, и все было бы хорошо. Но они же рассказывают это всем, кто рядом. А я бываю рядом, и не только я.
И я сейчас вообще не о политике. Просто о жизни.
Давайте я с примером.

У вас в коллективе есть поравалители?
Ну это те, которым все вокруг не так, начальство дурное и их не понимает, все устроено неправильно! Как правильно они не знают, но как есть - это неправильно совершенно точно. Они вечно обижены на ровном месте. Жизнью в том числе - и личная не ладится, и профессиональная. Никто не ценит и не любит. И, конечно, надо валить из этого гнилого места (и с мужем-женой разводиться).

И вот они рассказывают это всем вокруг день за днем, месяц за месяцем. Никуда не валят почему-то, но валить начинают хотеть те, кто рядом.
Во-первых, потому что они начинают смотреть вокруг глазами поравалителя, а это настолько безрадостно, что просто пипец.
Во-вторых, потому что они понимают, что рядом с таким персонажем реально тяжело работать. Хочется сбежать к более позитивным людям.
И в коллективе начинается раздор и недовольство на совершенно ровном месте. Какие-то нездоровые брожения от ранее совершенно адекватных людей. Все устают в 2 раза быстрей, хотят в отпуск, и никакие радости уже не в радость.

И вроде понятно, что надо сразу, как только понял, что тебе такой поравалитель попался в коллектив, увольнять к едреной фене. И это правильно, именно так и поступайте! Не жалейте, не ждите, что оно исправится, в общем не делайте, как я делаю. Потому что я вечно тяну до последнего. Жду, что человек сам уйдет, или изменится что ли. Иногда кажется, что это не диагноз еще, а молодость и молодая же категоричность и неопытность. Ну не понимает просто человек, как все устроено, искренне борется за то, что считает правильным. Точнее обсирает то, что считает неправильным. Ну вот такой у него способо борьбы от наивности молодой. Я сама такая была!

Но сейчас-то я уже не так наивна и понимаю, что оно не лечится, точнее лечится, но я не тот доктор.
Просто волшебство, но как только человек попадает в другой коллектив, так тут же то, что он считал неправильным в предыдущем, становится само-собой размеющимся в новом. Тут такие порядки и все понятно. Потом, правда, найдутся, скорее всего другие причины опять бухтеть, но вначале все будет хорошо, что в предыдущем было так плохо.
А может и не найдутся, человек поймет, что оно вообще и так неплохо, и вообще жизнь устроена именно так. Можно страдать по этому поводу, а можно понять и жить дальше, не страдая. Я верю, что иногда человек не любит страдать, но страдает. Так тоже бывает. Потом у него пройдет это. У меня же прошло в какой-то момент.

И Лизе своей мы пытаемся объяснить, что можно сразу посыпать голову пеплом, а можно посмотреть на ситуацию с другой стороны, с которой все вообще-то очень здорово. Да, мама не разрешает завести ящерку ко всему остальному нашему зоопарку, но это не потому что мама плохая (начальник самадура), а потому что куда тут еще и ящерку при собаке, 3-х кошках, крыске и рыбке! Кризис на дворе вообще-то, этих-то накормить бы и зарплату выплатить. Ну ведь и так уже неплохо, правда? Ну ведь у других детей и половины нет такого и зарплату месяцами не платят. А у тебя все хорошо, цени то, что имеешь!

Но это дочка, я ее люблю. А всем остальным поравалителям мне очень-очень хочется сказать - да свалите вы уже наконец-то, задолбали! Не нравится - уходи, хватит ныть и портить другим настроение! Не хочешь уходить - не ной!

Только ведь бесполезно, да?

UPD. Это пост не про тех, кто уехал или ушел с работы в свое время. Такие люди ни разу не поравалители. Это люди действия - не понравилось им в каком-то месте, они активно меняют свою реальность или уезжаюти уходят. И это правильное.
Пост о других людей. Тех, кто годами сидит и жалуется, что все вокруг них плохо, но ничего абсолютно с этим не делает. И, самое главное, портит другим их мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И многие из их предложений, возможно, уже завтра станут реальностью. Народные избранники опять соревнуются, кто предложит меру "пострашнее", чтобы напугать Евросоюз, США, Канаду, Норвегию и Австралию. Из Госдумы поступил депутатский запрос главе правительства Дмитрию Медведеву, в кот ...
И опять с утра по радио Керен Нойбах... Речь идет о новом деле о сексуальных домогательствах в полиции и милочка наша сообщает слушателям: Мы живем в мире, в котором как бы женщина не одевалась, что бы она ни делала, она всегда окажется в чем-то ...
Если следить за топовыми украинскими блогами и украинскими новостями, то появилась новая очень заметная тенденция. Украинцы о своей стране стали говорить примерно так: "Сегодняшние события стали апофеозом той кампании истерии и ненависти, которая создана в обществе", – сказал депутат от НФ ...
 Классная все-таки штука жж. Классная с точки зрения получения обратной связи. ...
Оригинал взят у andrewrostov в Купить квартиру в Турции. Легко.. Этим вопросом мы с моим другом задались в 2008 году. Ну весной, как раз перед кризисом. Тем более на руках была энная сумма денег… Днями я сидел в Яндексе и Гугле, подыскивая ...