Пора валить журналисту

топ 100 блогов pora_valit12.03.2013 Друзья, а есть ли среди вас свалившие, собирающиеся валить коллеги-журналисты? Мнение ИПшников, открывших малый бизнес за рубежом - тоже архиважно!
Просто интересно послушать истории успеха/неуспеха, планы.
Теперь о себе.
Я - молодой журналист из МосквыРодился тут и вырос. Работаю на крупной радиостанции, подрабатываю иногда в журналах. Есть небольшой (совсем небольшой) бизнес, с профессией никак не связанный.
Аргументы за отъезд - посмотрев в последние годы на все вблизи (политика, власть, бизнес), прихожу к выводу, что пора потихоньку искать пути для отступления. Воровство в государстве российском стало национальной идеей - оно пронизывает абсолютно все сферы общества. Малым бизнесом заниматься невозможно - гигантские арендные ставки, возросшие взносы в ПФ, адовая куча разрешений для простейшего бизнеса типа "накорми пиццей соседей по району" и та же коррупция на получении этих разрешений. Журналистика тоже потихоньку изживает себя как идея. Все нормальные СМИ схлопываются (именно потому, что они нормальные). Дождю отказывают в финансировании, на ИД Коммерсант давит господин Усманов, которому просто не интересно иметь проблемы с остальным бизнесом ради какой-то там свободы слова. На федеральные телеканалы или боже упаси на Общественное телевидение я не ходок. Как бонусы - грязный воздух, феерические цены на недвижимость, уродливая архитектура и климат. Соотечественников люблю, но не всех.
Теперь варианты свалить.
1. Получить мастер в Германии. 2. Получить мастер в США. 3. Уехать-поработать из любой страны на российские СМИ. 4. Подкопить денег, открыть малый бизнес в Европе (та же Германия, например, но могут быть варианты)
Теперь детально.
1. Мастер в Германии. Вариант реальный - образование и жизнь недорогие. Немецкий хороший. Главные минусы - получение работы. Добиться уровня языка как у местных журналистов крайне сложно. Даже если этот рубеж будет пройден, немецкие практиканты хорошо если находят нормальную работу к 27 годам. Знакомые русские журналисты, которые отучились, мотаются по бесплатным практикам - безработица. Даже если и этот рубеж будет пройден, я знаю, что в России я могу сейчас заработать не меньше немецких коллег, а то и больше (зачем тогда тратить время? Лучше уж почаще летать в любимую Европу с деньгами, чем жить там без них). Кем еще работать кроме журналиста и на кого в таком случае учиться - представляю слабо. Склад ума скорее гуманитарный.
2. Мастер в США. Вариантый сложный. Английский так себе. Образование и жизнь очень дорогие. Можно попробовать грант, но исходные данные, честно скажу, так себе (есть тройки в дипломе). Хотя поучиться в США - мечта.
3. Работа журналистом на Россию. Вариант реальный (коллеги так работают). Одна проблема - нужны основания для пребывания в стране, в которой собираешься работать. С этим сложнее. Хотя теоретически получить какую-нибудь бизнес-визу в ЕС или даже ВНЖ в какой-нибудь Литве для полного пребывания возможно. Видимо, за денежку. Кстати, может, подскажете варианты?
4. Бизнес - всегда авантюра. И нужны деньги, которых немного. Для этого варианта нужно целенаправленно зарабатывать. Время отъезда не раньше, чем через 4-5 лет. Во Хотя купить небольшую закусочную где-нибудь в Берлине - тоже мечта.
Вот так подробно получилось. Очень благодарен, если кто-то осилил) Что посоветуете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://sovenok101.livejournal.com/410018.html?view=comments&page=2 Угадал уважаемый muslim30. Постинтубационный стеноз трахеи. Всё имеет свою цену, и стояние трубки с раздутой манжетой там, где, по идее, ничего инородного быть не должно, может спровоцировать рост соединительной ткани. ...
Ох, сколько же слабоголовых людишек (оптимизм – признак глуповатости) за прошедшие почти два года мне с жаром пытались доказывать, что всё скоро наладится, что достаточно носить маски и соблюдать социальную дистанцию – это сначала, а потом – что надо вакцинироваться – «вот когда все ...
Неугомонный мэр Новокузнецка вместо со своими замами снялся в очень странном видео. Сейчас видео уже удалено из инстаграма выложившего ролик заместителя мэра. Но разве можно что-то удалить из интернета? В самом начале видео мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов управляет космическим ...
Наверное, Вы в последнее время с ужасом спрашивали себя: «С ума, что ли, подходили эти топ-блогеры? То про банкротство Apple врут, то презервативы на голову надевают, то с деревьев прыгают, то в гробу фотографируются, то друг с другом собачатся, то читателю разве что в лицо не плюют... Чег ...
так обидно, в Москву вчера прибыли мощи Спиридона Тримифунтского, я так была рада, хотела поцеловать ему ноги и попросить, чтобы он избавил меня от прыщей, а оказалось, что привезли только ...