Пора валить: Что вам ближе - коллективизм или индивидуализм?

топ 100 блогов pora_valit04.05.2014 Если вы задаетесь вопросом, пора ли вам валить из России, то есть простой способ ответить на этот вопрос. В мире существуют два типа построения обществ - коллективизм или индивидуализм. Это такое фундаментальное различие между странами, которое является корнем многих других различий. Что вам ближе по духу:

(1) общество где все работают сообща во имя какой-то идеи, и где самопожертвование во имя других это самое важное человеческое достоинство, и где блага распределяются обществом, по результатам предидущих самопожертований, и где выделяться из строя это очень плохо. При коллективизме, государство это такой больщой муравейник, и люди это муравьи, цель жизни которых это служить интересам своей колонии, и делать муравейник еще больше.

или

(2) общество где каждый отвечает за свою судьбу, пожинает плоды своих усилий, и отвечает за свои ошибки, и где основное человеческое достоинство это личные качества каждого человека и где главное это уважение индивидуальности других людей. В этом обществе цель вашей жизни это ваша семья, друзья, личное счастье и другие цели которые вы сами для себя выберите.

Довольно легко определить к какому типу общества относится Россия, так как в России до сих пор слово индивидуалист носит негативный оттенок. Можно например послушать гимн России и посмотреть что там воспевают:

Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твоё достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Стоит заметить что нет ни слова про достижения народа который заселяет эту великую страну (кроме упоминания что они братские, и у них были мудрые предки). Зато упомянуто что народ будет верным Отчизне, всегда! Для контраста, американский гимн воспевает патриотов которые боролись за страну, и воспевает свободу и храбрость этих людей. Land of the free and home of the brave - земля где живут свободные у храбрые люди.

Также очень показательна степень нетерпимости к другим мнениям. Люди которые против российской позиции по Крыму подергаются преследованию и их клеймят Русофобами. Перед войной в Ираке, значительная часть американцев были против войны, и почему то никто не считал их предателями или американофобами.

Интересно, что при открытии Олимпиады, когда они зачитывали"Aзбуку," у организаторов не нашлось никакого великого русского достижения на букву А. Хотя есть очень известная русская писательница на букву А, которую знают во всем мире, и творчество которой намного более резонансное чем творчество Набокова или даже Достоевского. Правда эта писательница очень негативно относилась к коллективизму, и все ее книги пронизаны идеями индивидуализма. Наверно, поэтому ее имя в России почти неизвестно.

Не собираюсь спорит на тему что лучше, коллективизм или индивидуализм. Каждый сам должен решить, и выбрать подходящее для себя общество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно после Московской бурной жизни, описывать домашние будни скучно. Все больше убеждаюсь, что частная собственность, свой сад, даже любимые кошки требуют постоянной заботы и ежедневного труда. Целый день крутилась белкой. Потом рухнула и поняла, что ничего больше не могу делать. ...
С сегодняшнего дня стартует рейд ГАИ против тонировки. Моя машина тонировкой не страдает, но тем едовитым жабам, которые ездят на затонированных автомобилях напомню следующее: 1) ГОСТ 5727-88 - определяет что лобовое стекло должно быть ...
Наконец то сделал видео как делаю чоткаль из кальмаров , а то уже сколько понаделал его и все никак не расскажу На самом деле легко и просто Главное понять идею. А идея такая Солим кальмары. А на следующией день, заквашиваем в большом количестве перца, с добавлением чеснока, имбиря, ...
Дамы и господа, тапкометы на балкон и под чехол, вопрос реально важный! Меня которую неделю мучает желание поесть... плова. Кто заржал? Вон из класса! Капитан Очевидность, к доске! Как спросить у Сталика, если у него личка закрыта? Вот и я про абрикосы. Короче, ЗАДАЧА: Найти среди ...
В общем, я не поленился и смотался попить чайку с человеком из МО. Москва - удобно. Правда не глядя надел летние туфли в дырочку, поэтому все ноги под дождём промочил... ну, такое, бывает) Так вот, нашёлся этот самый генерал Попов. Он, как говорил капитан Алёхин, "свежеиспечённый". ...