Пора решать самим для чего живём

топ 100 блогов Сообщество "Мировоззрение" — 24.04.2011

 Что строим? Куда идём? Для чего живем? Самые животрепещущие вопросы, от которых не уйти и на которые нам время от времени дают ответы. Беда только в том, что ответы эти от мужей государственных (как, впрочем, и от отцов духовных) лукавы или, в лучшем случае, благонамерены. Оттого и идём не туда, и строим не то, и живём без огонька в глазах и радости в сердце. Надоело!!! Хватит ждать милости от власть имущих. Попробуем ответить на эти вопросы сами. Предлагается сформулировать цели (какими они видятся сегодня) на 75, 500, 1000 и 5000 лет, а также алгоритмику уточнения этих целей и алгоритмику их достижения.

При разработке целей следует исходить из следующего:
1) При постановке целей по утверждению Богодержавия на Земле в качестве точки отсчёта и критерия правильности берётся Иерархически Наивысшее Всеобъемлющее Управление (БОГ) в той мере, в которой мы можем постичь его на современном этапе. Речь идёт в первую очередь о нравственности, выражающейся: - во-первых, в определении в каждом случае хорошего (полезного) и плохого (вредного); - а во вторых, в следовании в каждом случае хорошему (полезному).
2) Человечество является суперсистемой, созданной и введённой в окружающую среду для того чтобы: - выдержать давление окружающей среды (выжить);
- решить те задачи, для выполнения которых она создавалась.
3) Если для решения первой задачи (выжить) подходы в общем понятны, то подходы к определению тех задач, что возложены на человечество свыше, не столь очевидны. Однако нам известно, что человечество не просто система, наделённая определёнными свойствами. Человечество - суперсистема, кроме определённых свойств, наделённая ещё потенциалом развития и способностью этот потенциал осваивать. Поэтому представляется, что освоение генетического потенциала развития человека лежит в русле Божьего промысла, шагом в верном направлении, ведущим к выполнению возложенных на человечество задач. Понятно, что освоение генетического потенциала развития лишь средство, средство для чего-то, что должен сделать каждый человек и всё человечество. И судя по всему сотворчества ждёт от нас Создатель. Ведь мы его дети, которые должны повзрослеть и достойно продолжить дело своего Отца. Мы должны научиться творить.

В качестве перспективных целей по утверждению Богодержавия на Земле, авторам видится следующее:
1) На ближайшие 75 лет предлагается в качестве цели предотвращение дальнейшего уничтожения биосферы нашей планеты путём ориентирования сообщества на минимально необходимое потребление жизненных ресурсов, необходимых для обеспечения физического и нравственного здоровья людей.
2) В качестве цели на 500 лет предлагается минимально необходимое воздействие на природу ввести в режим устойчивого по предсказуемости управления и приступить к отработке методов улучшения экологического состояния Земли.
3) В качестве цели на 1000 лет предлагается организация сообщества, способного в режиме устойчивого по предсказуемости управления создавать на планете максимально благоприятные условия для освоения человечеством своего генетически обусловленного потенциала развития путём улучшения экологии планеты и отработка методов освоения других планет.
4) В качестве цели на 5000 лет предлагается практический переход к распространению жизни на другие планеты.

Алгоритмика уточнения целей утверждения Богодержавия на Земле заключается в том, что по мере работы по выполнению поставленных целей, кругозор участников такой работы расширяется, что даёт возможность яснее разглядеть цель и внести необходимые поправки.
Алгоритмика достижения поставленных целей заключается в следующем триединстве: - научись управлять собой;
- научись устанавливать мир и лад в своей семье;
- научись управлять социальными процессами в обществе.

Для выполнения этой алгоритмики решающее значение имеет овладение методологией познания.
Управление по достижению этих целей должно осуществляться по методу предиктор-корректор.Ограничения для балансировочного режима управления следующие :
- с одной стороны скатывание к абсолютизации первой задачи суперсистемы (выжить);
- с другой стороны скатывание к толпо-элитарной системе.
Ресурсы по достижению поставленных целей на современном этапе:
Концепция Общественной Безопасности;
Славянская Традиция;
Сопряжённые с первыми двумя пунктами достижения науки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тот неловкий момент, когда глядя на происходяшее в Минске, невозможно выбрать, за какую команду болеть. На одной стороне - Лука. В прошлом мне немало довелось пообщаться с рядовыми белорусами (по рабочим вопросам, а потому - в основном с мужиками средних лет и старше), и я не понимал, ...
...недавно упомянутая фреза для нарезки резьбы PL29. http://212.235.101.236/ToolDetails.aspx Державка и сменный ножик. А так выглядит уже нарезанная резьба на детали. Причём резьбы две и в дальнюю вкручена ответная деталь. Такие ...
После сегодняшнего тенниса, в котором впервые и очень успешно участвовал voland2004 , оказавшийся очень приятным, весёлым и спортивным, мы с obi_ton 'ом отправились в кинотеатр на просмотр художественного фильма "Патруль". Это был первый в ...
Как ответственный садовод, я всегда старался использовать в работе лишь качественное оборудование. Бензопилы, опрыскиватели, садовые пылесосы, газонокосилки и измельчители веток – чего только нет у меня в арсенале. Но постепенно техника выходит из строя и приходится покупать что- ...
Железнодорожный мост из сложенных бревен. США, 1903 год. ...