Пора бы уже формулу-то и поменять

топ 100 блогов diondion03.06.2012

Анекдот вспомнился: Сидит мужик на ступеньках в подъезде, нервно курит и бормочет: "Не-е, все правильно. Правильно! А может и неправильно... Да не, не может быть - правильно!" Заходит в подъезд сосед, слышит это бормотание и спрашивает: "Семеныч, ты че это гадаешь: правильно - неправильно…" А тот отвечает: "Да, понимаешь, был я сегодня у любовницы и неожиданно муж нагрянул. Любовница моя - баба умная, на шею мужу кинулась с поцелуями и говорит: "Хорошо, что ты пришел, вынеси мусор, пока не разделся". 


Мужик, конечно ведро взял, а пока ходил, я из квартиры и улизнул. Прихожу домой, а жена на шею бросается, целует и говорит: "Как я рада тебя видеть, милый! Вынеси мусор, пока не разделся". Ну, я, конечно, и пошел, а по дороге вдруг осенило - да это ж точь в точь как у меня только что было! Вернулся домой и как ей вломил! А теперь вот сижу и думаю: правильно я поступил или неправильно?!".

Анекдот анекдотом, но все же не получается у нас поступать всегда так, чтобы потом не сожалеть, что можно было и как-то лучше поступить, а не получилось. Почему? Потому что при выборе поведения с себе подобными мы сравниваем, при всей нашей внешней непохожести, абсолютно одинаковые величины - желания получить побольше удовольствия при минимальных затратах, являющиеся практически нашей сутью.

А это все равно что сравнивать черное с черным - не имея белого, мы даже не можем сказать, что оно черное. Неудивительно, что все придуманные нами закономерности поведения на практике если и работают, то в очень ограниченных диапазонах.

Чтобы понять, как нам себя друг с другом вести, другими словами, как наше желание работает, и что нам с ним делать, нужно иметь его, этого желания противоположность, а с этим проблема. (Настоящие альтруисты не в счет, поскольку из-за своей малочисленности являются лишь исключением, подтверждающим правило). Потому и живем мы в эгоизме кромешном, таковым его при этом даже не считая.

А эгоизм кроме примитивного расчета выгоды другой формулы поведения не знает, и она иной, чем "ты - мне, я - тебе" быть не может, хотя и это работает только до тех пор, пока "ты - мне" превышает "я - тебе".  А как тут не ошибившись вычислить, сколько дать, а сколько получить? Никак. Ведь эгоизм этот наш неблагодарен до крайности: получил сто, хочет двести, а получив двести, всегда хочет четыреста.

Вот и терзаемся, ночами не спим - вдруг недополучили чего, или, еще того хуже, потеряли. Жизнь отравляем и себе, и близким, которые по той же самой причине делают абсолютно то же самое в отношении нас. Что из этого следует? Ничего.

Пока мы не увидим, на собственной шкуре всеми фибрами души не прочувствуем, что во всех наших бедах жизненных только эгоизм виноват, ничего с ним поделать нельзя. Только когда доведет он нас до крайности, сообща начнем мы ему альтернативу искать. И тогда научимся с этим эго нашим управляться - удовольствие получать не от подавления и унижения других, а от искренней заинтересованности в их благополучии. Пока же можно лишь надеяться, что произойдет это с нами уже в ближайшем, нашем будущем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас сегодня весело. Акцию я с бодуна проспал. Не жалею. Акцию памяти превратили в "Москва-русский город" Спорное утверждение, кстати. ...
Школьная линейка в Киеве. На роликах от домашних русских и интеллигенции было как-то иначе, правда. Вот и в Москве сегодня ведь 50 000 интеллигентных человек, ...
В ту ночь она не спала. Она лежала на широкой кровати, заставляя себя не двигаться, чтобы бин Талаль, если следит за ней по скрытым камерам, не заподозрил, что ей не дает покоя растревоженная совесть. Незадолго до шести небо начало светлеть и на горизонте появилось красное пятно. Сара ...
У меня с детства был жёсткий принцип – работать руками мужчина совершенно не должен уметь. Главный строительный/рабочий/копательный инструмент уважающего себя мужика – его мозг. То есть я должен зарабатывать достаточно денег, чтобы позволить себе нанять любого специалиста любого узкого ...
И вот теперь, когда Игры уже на исходе, м-р Макларен в  хамской форме " отказался предоставить доказательства употребления россиянами допинга ", а сеньор Коу заявляет, что " необходимо вернуть российских спортсменов на международные соревнования ". Все понятно: дело ...