Попировали - и хватит...

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»29.01.2015

В канун 2000 года Ельцин покинул свой пост. Но вовсе не потому, что устал — он бежал от расправы. В 1998–99 гг. Россия оказалась у опасной черты — ее могли признать страной-банкротом. Она просто физически не могла платить по долгам, которые возросли в баснословные цифры! Дефолт, девальвация рубля и его дальнейшее падение, а вместе с ним падение уровня жизни россиян — все это могло обернуться утратой веры в демократию, свободный рынок и прочие капиталистические ценности.

Кредит доверия иссякал. Население кликой Ельцина было ограблено четырежды: отпуск цен на свободу в 1992 году, начавшаяся следом приватизация, крушение финансовых пирамид в 1994-м, а через четыре года — дефолт. Назревал народный гнев, который мог обрушиться и на вершину власти. Президенту надо было спасать свою шкуру, но при этом сохранить свое богатство и богатство «семьи». Добровольный уход с поста отсрочил волнения, снова появилась вера в «светлое будущее». Даже шахтеры перестали стучать касками по мостовой. требуя выплаты зарплат.

Народ поверил в молодого и интеллигентного Путина, значительно выигрывавшего как во внешнем облике, так и в риторике перед неуклюжим, грубым и косноязычным медведем-Ельциным. Власти получили отсрочку: на год-два снова получен главный кредит — кредит доверия. Клике — олигархам и «семье» нужна была отсрочка, народ пока не знал, что новый президент подставлен кликой как «мальчик для битья».

И вдруг Господь ниспослал чудо: начали расти цены на нефть и газ! За пять лет Россия рассчиталась с МВФ и парижским клубом, с барских столов олигархов полетели кости вассалам, а те, в свою очередь, делились объедками с народом. У населения стали появляться личные машины (вожделенная мечта!), а кое у кого — даже квартиры, купленные в долг. Ну просто пир!

И казалось, что это счастье вечно. Ан нет! Внешний долг России все равно оставался велик, в 2014 году он уже перевалил за 600 млрд. долларов. Конечно это не 17 триллионов, как у США, но и мы не являемся эмитентом фантиков, которыми расплачивается весь мир. Тем не менее, каждый россиянин, включая стариков и младенцев, должен (какому-то дяде) более 4х тысяч баксов! Основная масса внешнего долга приходится на банки и кредиты частных компаний. То есть — это долги олигархов. Но отдавать свои «кровные» олигархи не желают. Скорее всего, раскошелиться придется нам с вами.

А вот сможем ли мы расплатиться? Этим вопросом обеспокоились и на Западе. Международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг России до «спекулятивного» уровня «ВВ+». Иными словами, кредитный рейтинг России понижен до «мусорного». Это значит, что наши государственные ценные бумаги на мировых биржах приравнены к туалетной бумаге. Следовательно, скоро наши с вами долги (американским неграм и немецко-фашистским бюргерам) вырастут еще больше.

Остается утешать себя мыслью, что хоть кредитный рейтинг России и опущен ниже плинтуса, зато рейтинг ее президента зашкаливает до безоблачных высот. Однако есть опасение: не повторит ли нынешний кульбит предшественника?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
самое вкусное) вооружен и очень опасен))) ...
Саидке пришло очередное письмо с приглашением на курсы интеграции. Звонит он в ...
         Пересмотрел к/ф "АССА". Опять. И снова как что-то новое. Парадокс, но фильм актуализируется с каждой новой загогулиной текущего бытия. Настоящее коллекционное в ино. И хотя бутылка давным-давно открыта, там далеко не уксус. Пьётся хорошо. Бодро! А ведь ...
Погода была изумительной и после музеев хорошо было поехать за город. За пару дней до поездки, ползая по карте Берлина, обнаружила нечто интересное, чего я еще не видела. Полчаса на поезде (S-Bahn - городской и немного пригородный ж/д транспорт). До Ванзее. Там минут 10 ...
1. 2. 3. 4. Москва, Битцевский лес. ...