Поперла достоевщинка

топ 100 блогов sapojnik04.03.2019 Поскольку давно веду блог на политические темы - накопил много наблюдений за поведением разных категорий комментаторов. И вот в последнее время с большим прискорбием вижу неприятную эволюцию, а точнее - деволюцию многих комментаторов близкого мне прозападного, "прогрессистского" и, конечно, антипутинского лагеря. "Западникам" всегда было неуютно в российской блогосфере, а уж в последнее время действительно крайне мерзкого патриотического угара - особенно. Но прежде люди как-то держались - им, очевидно, помогало внутреннее убеждение в своей правоте и то обстоятельство, что "с нами Бог" (в смысле - Запад, то есть прогресс, правда и справедливость в одном флаконе).

И вот люди начали один за другим срываться, то есть - терять человеческий облик. Допекло. Как там говорил Розанов - "съела матка (или хрюшка?) Россия своих сыновей". Постоянное пребывание в агрессивной (в буквальном смысле) среде дало своеобразный эффект - люди как бы стали соревноваться, кто выдаст больше злых, мерзких и даже садистских откровений в адрес России и, в общем-то, всех, кто ее населяет. Какой-то постоянный парад откровений - "когда вы все вымрете", "когда вас раздавят", "да я бы на ваш Донбасс атомной бомбы не пожалел", "Россия виновна во всем и должна быть уничтожена" и т.п.

Можно, конечно, списать это всё на бурю нежных чувств наших соседей-украинцев, мол, беснуются по понятным причинам (обиделись) - но проблема, думается, глубже. Потому что так вдруг стали говорить прежде довольно спокойные комментататоры, без постоянной истерики и без столь уж мощных украинских комплексов. Почему?

Я полагаю, что это - отчаяние. Отчаялись убеждать, отчаялись "перевести собеседников" (основную массу) в свою веру. Отчаялись "взывать к разуму". И вот тут случилось страшное - люди перестали заботиться о своей репутации. Кто-то удивится - да какая репутация, это ж ЖЖ, тут ники! Но удивляться нечему - репутация, пусть даже сетевая и "виртуальная", складывается у каждого, кто берется написать более чем два коммента, и обычно человек подсознательно об этой репутации (пусть даже не "своей", а своего "ника") - заботится.

А тут вдруг - всё. "Поплыли". По всем канонам романов Достоевского - отчаявшиеся люди, как правило, самые мерзкие в общении: им наплевать на себя и на свой образ, и потому они сладострастно начинают разворачивать перед опешившей публикой самые потаенные (и самые дурнопахнущие) стороны своей натуры. Как говорил Ларошфуко, "Лицемерие - это дань, которую порок платит добродетели". Наши западники массово отказывают собеседникам в какой-либо добродетели - и потому отказываются платить им дань: выставляют себе садистами и убийцами безо всякого стеснения. "Я бы на ваш Даунбас и ядрёной бомбы не пожалел - заповедник дебилов" - пишет, замечу, НЕ украинец.

Эта сдача производит, конечно, самое неприятное впечатление - поскольку выглядит как "расчехление". "Так вот они какие! Вот что они о нас на самом деле думают!" И закономерный вывод, к которому приходят читающие это "ватники", "орки" и прочие "расеянцы" - "зачем мы вообще их только слушали?"

Но как вообще кого-то можно в чем-то переубедить, рассказывая о том, как ты мечтаешь, чтобы собеседник скорее вместе с чадами и домочадцами разорился, начал голодать, остался без страны, флага и надежды, а еще лучше - скорей бы умер в мучениях? Это происходит, думаю, все ж не потому, что наши "западники" в самом деле так относятся к своим соотечественникам. Это происходит, потому что они - слабаки. Потому что сдулись из-за "всеобщего непонимания", как дешевые институтки. Поддались собственным комплексам и в буквальном смысле "потеряли лицо" (перестать заботиться о своей репутации - это и значит потерять лицо).

А ведь первый закон любой дискуссии: если ты хочешь в чем-то убедить своего собеседника или даже оппонента - ты должен его ЛЮБИТЬ. По-другому это не работает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надеюсь, теперь оптимистов, не верящих, что приближается Вторая Волна Кризиса, которая будет страшнее первой в 100500 раз, поубавится. Медвед прямым текстом сказал, что мировая экономика на пороге грандиозной депрессии. И признал, что в Россия тоже ...
Пропаганда существует в любом обществе. Образ врага - это тоже старинный рецепт для сплочения нации. В СССР времён Холодной Войны существовала антиамериканская пропаганда, правда, она была направлена не против «тупых пиндосов», которые все поголовно - геи, дураки и жирдяи, а - против ...
Казалось бы, с развитием соцсетей и технологий интернет-общения люди всего мира должны были бы сближаться, ведь все мы находимся на расстоянии нескольких кликов друг от друга. Но этого не происходит в таком масштабе, как можно было бы ожидать. А почему? Думаю, просто не принято ...
Одни и те же люди будут страшно возмущены если мы: 1. запретим партнерам ставить какой-нибудь софт, который им (людям) нравится 2. не запретим партнерам ставить какой-нибудь софт, который им (людям) не нравится Что характерно, в обоих случаях мы ...
И вроде не так уж жарко, но приходишь домой вся липкая, и нет ничего лучше, чем, стоя под душем, высасывать сок из мелких желтеньких нектаринов и ощущать, как прохладная вода смывает с тебя жару и пыль, оставляя лишь сладость во рту. ...