рейтинг блогов

"Попал на ИВЛ, пиши пропало" - фейк ли смерти в ковидариях "от" ИВЛ?

топ 100 блогов zdesvamnetut10005.09.2021Коронавирус Попал на ИВЛ, пиши пропало - фейк ли смерти в ковидариях от ИВЛ?

Тема попадания ковидных больных на ИВЛ имеет спекулятивный характер неспроста - все истории, рассказанные родственниками потерпевших одинаковы до боли. Симптомы ОРВИ, положительный тест ПЦР, госпитализация, стандартный протокол лечения препаратами, убивающими иммунитет (антибиотики и гормональные), внутрибольничная инфекция, ухудшение состояния, реанимация, ИВЛ. И... - дальше тишина. Ну, то есть, близкие не знают деталей всех этапов, только первый и последний: ОРВИ - диагноз ковид, больница, лечение, реанимация, ИВЛ - финал. ИВЛ за полтора года ковида превратился из желанного в пугающий.

Справедливо ли? Врачи уверяют, что боязнь ИВЛ это мракобесие и никого напрасно на него не помещают. Пациенты рассуждают о доплатах клиникам за помещение на ИВЛ. Интересы двух сторон, лечащей и излечиваемой, входят в противоречие и согласия тут не найти. Потому читайте внимательно и судите сами - бояться ли больному ковидом помещения на великий и ужасный ИВЛ, или жаждать его. Вопрос далеко не праздный, ведь по прогнозам четвертая волна не за горами, темпы общей вакцинации нарастают, а по всем статистическим данным - зависимость между заболеваемостью ковидом и уровнем охвата населения вакцинами - прямая.

Во-первых, ИВЛ это недешевая процедура и официальные 200 тыс.руб за ковидного пациента клинике от ОМС его не включают, а потому каждое помещение на ИВЛ это доплата клинике к обычному лечению.
"Глава ФФОМС назвала стоимость лечения больных COVID-19 - при тяжелом течении заболевания без необходимости ЭКМО или подключения к ИВЛ вырастает до 200 тысяч рублей, а при проведении реанимационных мероприятий превышает эту сумму."
https://rg.ru/2020/04/24/glava-ffoms-nazvala-stoimost-lecheniia-bolnyh-covid-19.html
Попал на ИВЛ, пиши пропало - фейк ли смерти в ковидариях от ИВЛ?
https://www.krasotaimedicina.ru/treatment/resuscitation/mechanical-ventilation

Во-вторых, ИВЛ в ковидариях, по признанию медиков, это "«Травматическая процедура»: пациенты на ИВЛ умирают от грибка". И сами врачи давно уже рассказали публике в многочисленных интервью прессе, какие осложнения приводят к смерти пациентов с ковидом на ИВЛ:
"Процедура искусственной вентиляции легких может приводить к осложнениям COVID-19. Ученые из Португалии и Нидерландов выяснили, что в 23% случаев пациенты на ИВЛ сталкиваются с грибковыми поражениями легких, что на четверть увеличивает риск смерти. Врачи уточнили, что причинами развития этой патологии может стать как механическое повреждение, так и последствия медикаментозной терапии COVID-19."
https://www.gazeta.ru/social/2020/11/30/13381285.shtml

В-третьих, феномен опасной ИВЛ-ассоциированной пневмонии давно известен и отрицать его могут лишь совсем уж безграмотные, либо откровенные лжецы, рассчитывающие на непросвещенность публики в данном вопросе:
"Вентилятор-ассоциированная пневмония - нозокомиальная пневмония, связанная с ИВЛ - является частым осложнением длительной аппаратной вентиляции лёгких. Возникает у 5-70% пациентов отделения реанимации. Частота развития такого рода воспалительного процесса выше у хирургических и ожоговых больных (35-80%). ИВЛ-ассоциированная пневмония значительно удлиняет сроки госпитализации, в том числе пребывание на реанимационной койке, ухудшает прогноз основного заболевания. Летальность составляет 15-60%. Высокая смертность (больше 70%) чаще всего связана с полирезистентностью микроорганизмов...
Частота возникновения болезни зависит от длительности аппаратной вентиляции. Нерациональная, назначенная с профилактической целью антибактериальная терапия приводит к развитию резистентности микрофлоры и утяжеляет течение воспалительного процесса...
Прогноз при воспалительном процессе, возникающем в лёгких на фоне респираторной поддержки, всегда серьёзный. ИВЛ-ассоциированная инфекция утяжеляет течение заболевания, по поводу которого проводится вентиляция легких, и может стать самостоятельной причиной смерти."

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_pulmonology/ventilator-associated-pneumonia
https://meduniver.com/Medical/travmi/ivl_associirovannaia_pnevmonia.html

В-четвертых, еще задолго до нынешней пандемии некоторые медики серьезно критиковали организацию здравоохранения по страховому принципу, и эта критика более чем актуальна в ситуации с ковидом:
"Во всем мире страховые медорганизации — это НКО. Только у нас и в США — это коммерческие, частные компании. И, конечно, они в первую очередь заинтересованы в прибыли. "Мы государственные деньги государственным же учреждениям передаем через частных коммерческих посредников! — возмущается Юрий Комаров.
У нас все участники процесса в ОМС заинтересованы в росте числа оказанных медицинских услуг, но не заинтересованы в их результатах (лучше стало больному или хуже и т.д.). То есть смысл деятельности в том, чтобы лечить, а не в том, чтобы вылечить: чем больше медицинских услуг будет оказано, тем больше денег они все получат. Система работает на самовоспроизводство. Она экономически заинтересована в росте числа больных людей, а особо — в увеличении доли тяжело больных, с длительно или хронически протекающими болезнями."

http://www.medicalprof.ru/news.html?region=1&news=news3716

В-пятых, в заключение, аргументация медиков за ИВЛ, после которой все проясняется окончательно:
"Даже балансируя на грани жизни и смерти, некоторые волгоградцы отказываются от аппарата ИВЛ.
— Да, пациентам будет мешать маска, у них может начаться раздражение кожи. Но это есть минимальное зло по сравнению с тем, что человеку грозит смерть, — рассуждает реаниматолог ковидного госпиталя.
— Это действительно нужно объяснить людям, чтобы они не сопротивлялись своему счастью.  В основном противятся пожилые волгоградцы. Они сложнее всего воспринимают всё новое и не принимают то, что им мешает. Для борьбы с такой болезнью нужно очень много терпения и желания жить. К сожалению, они есть не у всех пациентов."

https://v1.ru/text/health/2020/12/23/69637256/#card_2

Вот видите, как все просто объясняется. Дело вовсе не в ИВЛ - просто у некоторых пациентов "недостаточно терпения и желания жить", какие, собственно претензии к героям ковидного фронта? Умер на ИВЛ? Сам виноват, "не понял своего счастья", да и "терпения и воли к жизни не хватило". Всем спасибо, все свободны. Прямо как в том мрачном анекдоте - "доктор сказал в морг, значит в морг". Впрочем, судить о том, способствует ли помещение на ИВЛ неблагоприятному исходу ковидлы - каждый может самостоятельно. Все факты о процедуре перед вами - делайте выводы.

UPD
Попал на ИВЛ, пиши пропало - фейк ли смерти в ковидариях от ИВЛ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проявите свою фантазию!!!Симпа в подарок! ...
Сегодня у меня случился день без интернета. А у ноутбука случился новый Windows. До чтения ленты пока не добралась. Но вспомнила свое обещание выложить житейскую историю, что писала для газеты. История под катом. И кто читает меня давно, тот сразу поймет, "из какого сора" (с) вырос сюжет э ...
...
Дела об экстремизме за т.н. "оскорбление чувств верующих" множатся в России с каждым днем. 28 апреля Гособвинение затребовало 3,5 года колонии для блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в "ловле покемонов" в екатеринбургском храме. Дело Соколовского было бы невозможным без желания ...
"Зимы ждала, ждала природа... Снег выпал только в январе" - этими строками Солнца русской поэзии в марафоне #жилабылаосень навеяно задание от Софии wetfield . София спрашивает нас, что же лучше поздней Осенью: бесснежная хмурая тёплая погода или снег и морозец, но ясно? ...