Попадет ли Елена Мизулина под амнистию?

топ 100 блогов oleglurie_new07.12.2013 колония 4


 Вот и свершилось. В отношении депутата Елены Мизулиной в Генпрокуратуру направлено заявление о совершении ею преступления средней тяжести. А точнее даже двух.

Член Общественной палаты РФ адвокат Елена Лукьянова направила генпрокурору РФ Юрию Чайке заявление с просьбой проверить на экстремизм заявление депутата Госдумы Елены Мизулиной о внесении в Конституцию РФ "православных поправок".

Согласно заявлению, 21 ноября на заседании межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей депутат Елена Мизулина высказала предложение о возможности внесения в преамбулу Конституции РФ положения о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.

Мизулина заявление 1
фото


 В обосновании заявления в Генпрокуратуру отмечается, что предложение Мизулиной получило широкое освещение в прессе и породило жесткую общественную дискуссию, а также вызвало возмущение республик, где православие не является основной религией.




 Отмазаться, ссылаясь на юридическую безграмотность, как это любят делать депутаты, у Мизулиной не получится.  Госпожа Мизулина,  в отличие от многих других депутатов, является профессиональным юристом, имеет ученую степень доктора юридических наук и в течение ряда лет являлась представителем Госдумы в Конституционном суде РФ.

 То есть, согласно Уголовному кодексу, получается, что в отношении депутата Мизулиной направлено заявление о совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 и частью 2 статьи 282 УК РФ.

   И теперь, на основании статьи 140 УПК РФ, уголовное дело могут возбудить по заявлению о преступлении (имеется!) и по «постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании» (увидим по реакции генпрокурора на заявление Лукьяновой).

Напомню, что заявитель просит проверить Мизулину на причастность к преступлениям, предусмотренным частью  2 статьи 280УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ» (срок до пяти лет лишения свободы) и частью 2 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (срок до пяти лет лишения свободы).

Но госпожа Мизулина может особо не беспокоиться. Обе статьи УК имеют максимальный срок до пяти лет и поэтому предусмотренные ими деяния являются преступлениями  средней тяжести и, соответственно, попадут под действие грядущей амнистии в честь 20-летия Конституции. Плюс  депутатша ранее не судима и имеет детей. Так, что, будет условно и амнистия.

Но надо поторопиться, так как амнистия длиться всего полгода.  Елена Борисовна, а может сразу «явку с повинной»? Учтется при вынесении приговора, да и на душе полегче будет.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На правах пятницы. Отмечу, что я довольно "оптимистичный" товарищ, ребенок первый, ну и вот, собственно, пара мыслей. Беременность, слава Богу, проходит нормально, однако как ни крути, жизнь приносит все новые и новые симптомы. То тут болит, то там пинается, то здесь поджимает. Мурашки в ...
Для автомобилистов крупных мегаполисов вызов эвакуатора стал едва ли не самой востребованной услугой. Причины тому - поломки на дороге, ДТП, плохие погодные условия… Список может быть продолжен, но решение проблемы лишь одно – заказать эвакуатор. Многих водителей интересует один ...
По многим странам ездил я на машине. Нигде скоростной режим не соблюдается. Правда, было у меня сомнение насчет Швеции. Потому что старая тетка ирвара (ныне покойница) болтала, что в Швеции, типа, все ездят тошнотворно-медленно, собладая ...
После того, что было описано в предыдущем посте, события развивались следующим образом. Шимон Марциняк заявил, что он не националист и не антисемит. Цитирую. « Будучи много лет международным футбольным судьей, я всегда ставлю честную игру и уважение к другому человеку на первое место ...
до ...