рейтинг блогов

Понты в кредит

топ 100 блогов kobeleff08.06.2015 Понты в кредит
Идея написания этого поста у меня возникла при чтении комментариев к моим постам про строительство и реконструкцию дорожной сети в Москве. Там многие жалуются на пробки, которые возникают в процессе строительства или реконструкции, но почему-то никто не считается с тем, что количество машин за последние 20 лет выросло во много раз. И вот именно о машинах и других понтах мы сегодня поговорим.

Давайте честно, нормальная новая машина, на которой не стыдно ездить мужчине, стоит от одного миллиона рублей. За эти деньги это будет уже более-менее приемлемый бизнес-класс или слегка прокачанный гольф-класс. Дороже – еще лучше. Дешевле – или что-то маленькое/в плохой комплектации или отечественная говноразработка, управление которой не только опасно для жизни водителя и окружающих, но и как бы более, чем очевидно показывает, что у ее владельца не слишком много денег или что он даже нищеброд.

Почему? Если автомобиль не источник дохода – он игрушка. Тут еще может помочь простая математика: взять стоимость автомобиля, ОСАГО, КАСКО, ГСМ, ТО, естественного износа, штрафов для любителей понарушать и прочих расходов на содержание и поделить их на год (ладно, от стоимости автомобиля можно в год взять процентов 20), то получится такая сумма, что можно ездить на такси и иногда на общественном транспорте. Плюс общественный транспорт в той же Москве ходит по выделенным полосам наверху, а в подземке в принципе нет пробок из поездов, что сильно экономит время.

Но наш народ хочет иметь машину, чтобы быть минимум «как все», а когда денег не хватает – берет в кредит. Благо их раздают налево и направо практически всем желающим. Отсюда вырос рынок потреблядства (с). Народ покупает в кредит телефоны, машины, отдых на курортах (то есть не может заработать на отдых и берет в долг, чтобы отдохнуть и потом работать с утроенной энергий для возврата долгов за «хороший отдых»), квартиры, даже играют в кредит свадьбы.

Все по одной простой причине – чтобы показаться "как все" или, как минимум, "не хуже других". Для большинства казаться проще, чем быть. С зарплатой в, жалкую для Москвы, тридцатку уже можно купить в кредит iPhone 6+, с зарплатой от 50 до 100 можно получить кредит на машинку, с зарплатой от сотки – уже можно спокойно рассчитывать на ипотеку. Но если лишиться дохода – кредиты придется отдавать, если iPhone украдут или угонят/разобьют машину – кредит придется отдавать, а квартиру может отобрать банк пока за нее не выплачена последняя копейка в буквальном смысле.

Самое забавное – для многих это норма. Еще более забавное – своим детям потребляди объясняют, что это нормально и даже хорошо. Хотя, повторяя слова одного великого человека, – моим детям будут нужны рабы, да и мне тоже (с). Как известно, работник с кредитом или с несколькими кредитами будет работать до последнего, чтобы его не уволили и он мог расплачиваться за свои в 99% случаев понты.

У меня из головы не выходит идея, что нужно прокачивать себя как специалиста до такого уровня, чтобы покупать машину, которая нравится, из кармана для мелочи. Квартиру в том районе, который нравится, - тоже из кармана для мелочи, причем это должна быть не каменная конура в 33 кв.м. на двоих, а хотябы по полсотни квадратов на нос, можно и по сто. Карман для мелочи – это реально карман для мелочи. Ну фиг с ним – месячный доход, хороший специалист всегда заработает себе еще.

Понты в кредит


Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Швейцарская классика-1943 год. Складское хранение. Чехлы 38-44 года. Рукоятки ...
Вакцина от коронавируса "Спутник V" может принести России глобальный успех, пишет в статье для газеты Washington Post журналист Ишан Тарур. По его словам, еще недавно разговоры о российском препарате "вызывали насмешку". Однако на прошлой неделе вакцина получила мощную поддержку после ...
Иногда женщины говорят, что они в депрессии, но формальных признаков депрессивной триады и ничего, говорящего про маскированную депрессию, не наблюдается. Но женщины не врут. Так они воспринимают свою агедонию. То есть, отсутствие радости. Такое явление случается и у мужчин, но у женщин ...
Френдесса под замком смутно грезит о Мужчине в Костюме. Правда ли, мол, что они такие же люди, как и парни в свитерах, или они мудаки  некие э-э.. эманации. Меня эта тема тоже живо волнует. Мне страстно нравятся мужчины в костюмах и смолоду ...
Михалков снова ломится на Оскар. Это давно перестало вызывать эмоции, потому кто же, если не он? Грустно немного за соседей - нет режиссеров, кроме Михалкова, нет певицы, кроме Пугачевой, нет президента кроме Путена, нет мечты, кроме Газпрома . И ...