Понауехали

топ 100 блогов varka30.06.2014 Знаете, что больше всего меня удивило по возвращению в Тай?
Люди уехали! Немало долгоживущих здесь моих знакомых вернулись в Россию. Всего за три месяца моего отсутствия буквально опустел наш поселок (да-да, в самом уютном и семейном поселке Хуа Хина много свободных домиков))). Кто-то уехал на лето, а кто-то насовсем.

Почему? Как правило, люди не озвучивают реальных причин, оно и понятно.
Мне основной причиной видится финансовая. Интернеты пестрят рассказами о том, как можно на двести долларов жить королями. Угу. Ну, может, если жить в далекой деревне и питаться рисом. Благодаря этим рассказам люди, сдамши квартиру в России, приезжают и сталкиваются с реальностью — не всё так просто. Нет, у бездетных всё гораздо проще. И дешевле)) С ребенком же суммы значительно увеличиваются. Международные школы и сады стоят денег. Спортивные секции, репетиторы, чтобы догнать неродной язык до того состояния, чтобы учиться в этой школе... Далеко не каждому здорово жить, считая каждый батик.  Да почти никому.
Мне удивительно, что именно сейчас такая волна оттока людей. Может, просто мое отсутствие пришлось на конец сезона. И вернулись те, кого пугала холодная зима))

Второй вопрос — адаптация к чужеродной среде. К другой, новой жизни.
В случае жизни на сдачу квартиры (а, казалось бы, не жизнь, а  мечта — живешь в тропиках, купаешься в море, ешь фрукты!)), у людей проявляется новая беда — часть людей просто умеет себя занять. На родине они каждый день ходили на работу, возвращались, ели, падали лицом в подушку. В выходные — домашние рутины и немного отдыха. Всё. Здесь же эта свобода может вскрыть пустоту внутри, отсутствие собственных устремлений  и увлечений. Если кому-то замечательно тюленится в течение долгого времени....  Ну, ок. Везет им))
Эта жизнь дает прекрасный шанс заново открыть себя. Вне офисов. Мой круг общения полон теми, кто действительно увлечен — рисует, лепит украшения, а кого-то я даже на стоки подсадила))) Но периодически я сталкиваюсь с теми, кто не может себя занять.
 Особенно тяжело мужчинам. Им же нужны сражения, проекты, задачи. Им жизненно необходимо быть профессионально востребованными и реализованными. Тащить мамонта в пещеру. Они без этого чахнут. И бегут обратно в ту страну, где борьбы на каждый день предостаточно.

Наверняка, среди тех, кто меня читает, есть те, кто сбежал из тропиков обратно. Расскажете, почему?


Просто небо Бангкока. Оно всегда волшебное)

Понауехали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лаура Нельсон и ее 15-летний сын подверглись линчеванию за то, что отец семейства украл корову и застрелил шерифа. Оклахома Это вам не басманное правосудие, это защита частной собственности и короткоствол у каждого ...
Спасибо всем, кто появился, не появился, присутствовал виртуально. :) Напоминаю: Остаток неразобранных подарков есть у меня, готова передать их Виталику в любое время. Денежка, в размере 5000, собранная с продажи карточек будет передана в кассу сообщества, когда РыжЫйФокс выдаст свою ...
Сейчас признаюсь, как на духу: я не люблю оперу. Да, интеллигентные культурные люди без оперы жить не могут. Да, мой собственный сын – оперный дирижер… Но истина дороже. Сейчас попытаюсь объяснить эту свою ущербность. Во-первых, у меня ограниченное восприятие, а большинство опер – ...
Британский суперлайнер RMS Queen Mary прибывает в Нью-Йорк, июнь 1937 года. Фото Vanity Fair, кликабельно: ...
Щас с коллегой проверили Мазду на радиацию. Уровень нормальный, можно брать. Ну и кто там что говорил о женской логике, кстате? (если было, удалять не буду, так как радует ...