рейтинг блогов

Помпео: США могут вовлечь Россию в союз против Китая. Захарова: не могут

топ 100 блогов vg_saveliev24.07.2020 Теги: Си Цзиньпин Помпео Мария Захарова, официальный представитель МИД России.png

Как это называется?
Таскать каштаны из огня?
Вызывать огонь на себя?
Как в американском Госдепе вообще себе это представляли?
Ну, чтобы Россия поддержала американский крестовый поход против Си Цзиньпина, Китая и китайской Компартии?

Или есть еще другой вопрос: Что должна Америка была предложить Кремлю, чтобы Путин порвал с Си Цзиньпином, отказался от поворота на Восток и однозначно встал на сторону США и Запада?

Но госсекретарь США Майк Помпео почему-то такую возможность допускал!
Он сказал:
- Свободный мир должен восторжествовать над этой новой тиранией. Если свободный мир не изменит коммунистический Китай, коммунистический Китай, несомненно, изменит нас.

Ну, да, тирания, факт.
Но санкций против России эта тирания не вводит, с Россией дружит, увеличивает товарооборот, покупает российские газ и нефть, хочет еще.
К тому же российский опыт показывает: если тиранию пытается уничтожить кто-то извне, то она только укрепляется.

Помпео продолжил, публично пригласил Россию в коалицию против Китая:
- Я думаю, что такая возможность есть. Эта возможность рождена естественным характером отношениями между Россией и Китаем.

- Если мы будем работать с Россией, я уверен, мы сможем сделать мир более безопасным. Я думаю, есть смысл работать с русскими, чтобы обеспечить мир не только для Соединенных Штатов, но и для всей планеты.
https://www.interfax.ru/world/718761

Но Мария Захарова от имени России отказалась вступать в «новый альянс демократии» против Китая.

- Заявление Майкла Помпео о возможности втянуть Москву в антикитайскую кампанию США рассматриваем как очередную наивную попытку осложнить российско-китайское партнерство, вбить клин в дружественные связи между Россией и Китаем.
https://tass.ru/politika/9049775

- Намерены и дальше укреплять сотрудничество с КНР, которое рассматриваем как важнейший фактор стабилизации ситуации в мире.

В общем, не оставила проницательная Мария наивному Майку никаких шансов.
Так-то!
(Очень надеюсь, что на этот раз я понял Марию Захарову правильно, и она не устроит мне новой публичной выволочки.)

А догадки насчет желания Трампа повернуть США и мир против Китая оправдались полностью.
Помпео сказал:
- У нас есть инструменты. Теперь нам нужна воля.

А вот и нет.
Воля у Помпео может быть, и есть, но инструментов без России очевидно недостаточно.

Однако лучшее, что может сделать Россия – ждать, пока китайская Компартия потеряет власть в стране в силу внутренних процессов, как в СССР, и на всякий случай готовиться к этому.
Но никаких публичных антикитайских коалиций!
Тем более с США.




Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен

Мой Яндекс Дзен по психотипологии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: MOD Russia/Globallookpress Воздушно-космические силы России понесли очередную тяжёлую потерю: в небе над Азовским морем сбит самолёт дальнего радиолокационного ...
Как вы помните, в 2012 году в рамках проекта ECWORLD (тогда еще на площадке LJ ) я прогнозировал в России длительный период кратной девальвации в предстоящих 2014-2020 годах (см. запись Инфляционный ). После этого в 2014-2015 годах, используя это прогноз, мы успешно прошли первый ...
Сегодня между делами надо было быстро пообедать, поэтому заодно с другими покупками купила на пробу вареников из картошки с грибами в недавно "оптимизированном" "Мяснове". С "оптимизацией" очередь стала намного дольше, два номерка до моей очереди ждала минут 15, наверное, а раньше в живой ...
Мы, современные люди, считаем, что постигли устройство мира, и знаем несравнимо больше, чем наши предки. Но история порой ставит нас на место, подбрасывая загадки, заставляющие ...
а кто считает иначе - заебали. Вы безграмотные невежды, и просто ...
  • nberesa1 : RT @cgtnrussian: Председатель КНР Си Цзиньпин призвал последовательно осуществлять стратегию возрождения Северо-Восточного Китая. Заявление…

  • cgtnrussian : Председатель КНР Си Цзиньпин призвал последовательно осуществлять стратегию возрождения Северо-Восточного Китая. За… https://t.co/WtySrdzMGO

  • PodrobnoU : Си Цзиньпин выразил готовность посетить Узбекистан с государственным визитом https://t.co/jXOM86taf5

  • cherep : RT @cgtnrussian: Необходимо укреплять низовые организации. Об этом говорил генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин во время посещения школ…

  • cgtnrussian : Необходимо укреплять низовые организации. Об этом говорил генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин во время посещен… https://t.co/KTIlgpKckD

  • C_A_R_R_U : Си Цзиньпин призвал к созданию сильных отечественных автомобильных брендов https://t.co/UOc0PocZMI https://t.co/oMz9MLbJLg

  • rgrus : Си Цзиньпин проинспектировал зону производства "зеленой" сельхозпродукции https://t.co/XDKlNHWLyT

  • plusnovosti : Си Цзиньпин посетил Университет авиации ВВС НОАК https://t.co/aoXfZmXnTX

  • rgrus : Си Цзиньпин посетил Университет авиации ВВС НОАК https://t.co/Q6F8hs3SJy

  • nemesida07 : RT @cgtnrussian: Китай должен продолжать развивать собственные бренды. Об этом говорил генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин, посещая ис…

  • tchernychkov : RT @PillatPontiy: Подгорает... «...мы желаем свободы в XXI веке, а не китайского столетия, о котором мечтает Си Цзиньпин. Как заявлял през…

  • vad_ludkoff : RT @cgtnrussian: Председатель КНР проинспектировал Университет ВВС НОАК в северо-восточной провинции Цзилинь. Си Цзиньпин поздравил препода…

  • PillatPontiy : Подгорает... «...мы желаем свободы в XXI веке, а не китайского столетия, о котором мечтает Си Цзиньпин. Как заявля… https://t.co/gjxQ1p2sYB