рейтинг блогов

Помощь родителям - это эксплуатация детей?

топ 100 блогов zazerkaliya13.07.2016 "Как можно так эксплуатировать своих детей!" - воскликнула Ольга, услышав, как ее подруга давала распоряжение детям о том, чтобы помыли пол в своей комнате и коридоре, развесили белье после стирки. "Дети должны убираться только в своей комнате, а все остальное родительский беспредел".

Помощь родителям - это эксплуатация детей?


Мы обалдели от такого зявления, но задумались. Подруга, дававшая распоряжение детям, стала оправдываться о кошке в доме и шерсти. Но Ольга была неумолима: "Они тебе отплатят в старости, припомнят как ты их гоняла и сдадут в дом престарелых," - прозвучал ее приговор. Такая перспектива не понраилась ее оппонентке и она парировала: "Они скорей сдадут того, кто их сделал лентяями и эгоистами". Девочки пикировались еще фразами и агрументами, но каждая уже сомневалась в правильности своей позиции - аргументы обеих были сильны. Решили, что помщь возможна, но нужно не переходить грань, когда чрезмерная помощь родителям может отвернуть детей от домашней работы навсегда. Только где эта грань? Помыть пол в своей комнате - это вроде еще не эксплуатация, а вот в коридоре? А в гостиной? Помыть посуду или выгрузить посудомойку. Принести дров чтобы растопить камин. Сходить в магазин. Помочь собрать смородину на даче.

Вспомните свое детство, насколько вы помогали родителям. Меня родители никогда ничего не заставляли и не просили делать кроме уборки своих вещей. А подругу в детстве родители просили помыть полы во всей квартире и только тогда она могла пойти на улицу. Я хорошо помню, как она ненавидела эти полы. Для меня в 12 лет мытье полов во всей квартире чтобы пойти на улицу было невероятной дикостью и я считала, что родители поступают с подругой жестоко.

А сейчас я могу попросить дочь сделать что-то для семьи. Нет, конечно не вымыть пол во всей квартире - на мой взгляд, такое только отобьет желание ребенка что-то делать. Или наоборот приучит? Может я ошибаюсь, помня реакцию подруги из детства? Некоторые психологи советуют всю домашнюю работу постепенно со временем перекладывать на детей. Считают, что так они приучат детей к труду. Но мне кажется, перекладывать всю работу по дому - это уже эксплуатация.


Как вы видите грань посильного труда для детей, который может приучить к выполнению домашних  обязанностей и непосильного, который отвернет детей от домашней работы, помощи, переходящей в эксплуатацию?



Добавляйте в друзья Зазеркалию - дружу взаимно
Добавить в друзья.gif
Фото


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А скажите-ка кто какие витамины для беременных принимает? Сами покупали или ...
Avatar nishidai (слева) – новый род и вид копепод (веслоногих ракообразных), которого Юсуке Нисида, специалист по копеподам из Университета Хиросимы (Япония), вынул из пасти «гроб-рыбы» Chaunax abei , за что его имя увековечили в видовом эпитете рачка. Аватаром паразита назвали в ...
Отчитаюсь сначала по негативу.  Негатив - ванная, недоделанная по сей день. Осталось положить несколько кусочков стенной плитки и 4-5 половых, поставить кран, повесить душ на крючок, поставить раковину и шкафчик для нее.  Но Вовы нет уже неделю. Он забрал свою болгарку, сказал, ...
Будем 3 дня в Барселоне с десятилеткой. Помогите определиться, что хорошо бы посмотреть, говорят, что все билеты нужно заказать заранее. 1. Саграда Фамилия: стоит ли заказывать башни, если да, то какую, и много ли там спускаться потом. Билеты на башню тоже надо заказывать на конкретное ...
Люпка-экстремистка решила свернуть афёру. ...