Помогите спасти жену...... и семью

топ 100 блогов ru_psiholog24.06.2014 Здраствуйте! Прошу помощи или совета. Давно читаю сообщество ru_psiholog , но никогда не писал ничего в жж. Просто нужно выговорится и узнать ваше мнение.
Написал много и сразу прошу прощения если скомконо и не связно, так как в голове полный бардак от переживаний и эмоций. И это мой первый пост.
Проблема в том , что супруга пристрастилась к алкоголю, а последний год стала пить ежедневно с редкими перерывами на пару дней. И ситуация зашла в такой тупик, что наш брак на грани распада.
Начну сначала. Мне 36 лет. Мы с женой ровестники и вместе уже 18 лет. У нас был ранний брак, в 20 лет. Есть дочь 15 лет. Жили мы всегда не сказать, что бедно, но и не богато, как принято говорить средний класс. Оба работаем. Нужно сказать, что на протяжении этого времени мы были любящими друг друга людьми. Со своей стороны могу сказать, что с самого начала наших отношений она была и остаётся для меня любимым человеком, она всегда была моим лучшим другом, опорой и смыслом жизни. И сейчас я эту опору теряю. Практически вся моя жизнь была ради моей семьи. Я всегда так считал и слепо в это верил (возможно в этом и ошибка). О супруге ничего плохого сказать не могу, она очень хороший человек. Она не карьеристка, но как жена и мама достойна всяких похвал. Дома у нас всегда порядок, она любит готовить разную еду. Когда строили дачу, она старалась помогать мне на равных.
Теперь попытаюсь объяснить как мы пришли к этой ситуации. Как я уже писал выше, мы с супругой по большей части нашей жизни жили дружно и ссоры у нас если и были, то по мелочам и совсем короткие. Мы ни разу не скандалили. У нас было какое-то негласное правило, что бы ребёнок не видел, что родители ссорятся. Я вырос в семье с отчимом алкоголиком и видел его постоянные пьяные концерты и скандалы. В прошлом году он окончательно спился и умер. У супруги папа тоже употреблял, в связи с чем, у неё дома тоже были скандалы. И вот я всегда думал, что не опущусь до такого и что в моей семье не будет пьяных скандалов и моему ребёнку не будет стыдно за своего отца. И ни как я не мог ожидать, что алкоголизм придёт в нашу семью только с другой стороны.
В молодости отношение к алкоголю было лояльное. Выпивали на праздники или когда с друзьми встречались. Со временем проблем в жизни становилось больше и на встречи с друзьми времени становилось меньше. Стали компенсировать это бутылкой вина за ужином в пятницу, а потом и в субботу. Но 2 года назад я заметил, что усилилась, и такие бутылки стали появляться и в среду (потому что это маленькая пятница), и в аванс и в получку и по любому поводу лишь бы повод. А после совместной поездки с друзьями в отпуск (там не было шведского стола, но застолья были каждый день) это стало нормой. Это не создавало каких-то проблем у нас в семье, но я стал беспокоится. И с этого момента наша жизнь перешла в другу плоскость. Я стал потихоньку намекать, что можно было бы сбавить обороты. На что получал обиды и упрёки в банальной жадности.Я стал стараться не пить алкоголь вообще, что бы не давать ей лишней раз повод. А с её стороны начались хитрости. В чём это выражалось. Например покупалось две бутылки вина(одна вроде как на всякий случай). За вечер выпивалась бутылка, а вторая открывалась и вроде как оставалась начатой. На следующей день. Когда я приходил с работы, то видел, что супруга уже выпимши, а на мой вопрос, отвечала, что там же осталась открытая бутылка. Не пропадать же добру. Я стал выливать в раковину что бы не оставалось. (На самом деле из открытой она выпивала только бокал, а большую часть стала пить втихаря из спрятаных бутылок).Парралельно с этим я уговорил купить её карты в спортзал. Купили. Я надеялся занять её хоть чем, лишь бы у неё не было мыслей выпить. Походила она пару месяцев и перестала. Сказала скучно. Захотела ходить в бассейн. К тому моменту я уже открыто выражал ей своё недовольство по поводу алкоголя.
Все эти попытки изменить её образ жизни как оказалось привели к тому,что она решила, что я назло ей бросил пить и занялся спортом, что б показать ей какой я правильный и какая она плохая. Она стала замыкаться в себе.
Начала пить скрытно, вместо вина начала пить коньяк. Уходя вечером в бассейн, она возращалась уже в попитии. Каждый день начались какие то уловки, что бы где то тихо выпить и что бы а её не заметили пьяной дома. Забыл сказать,что она работает с моей мамой. Мама стала мне жаловаться, что она в обед на работе уже выпимши. Она практически перестала общаться со всеми. Зимой она полностью стала терять над собой контроль. Каждый день стала пить коньяк. В один день я стал обыскивать квартиру и нашёл спрятанные бутылки и чекушки буквально повсюду. Даже в бутылку из уксуса был налит коньяк.
После серьёзного разговора договорились поехать к доктору. Это была середина февраля. Неделю до поездки к доктору нужно было провести в трезвости. Всё было хорошо, она пила таблетки с витамины. Я со своей стороны старался не тревожить и раздражать её ни по какому поводу.(Хотя к этому вреиени я сам стал очень нервный). И вот за день до врача, она сказала что очень боится ехать к нему и что попробует бросить сама. Вроде как неделю продержаться ей далось легко. Уговоры не помогли. Договорились, что попробует сама, а если не получится, то съездим. Прошло десять дней трезвости, всё было хорошо. В выходной мне нужно было на пару часов отъехать на работу, договорились когда вернуст пойти погулять. А когда вернулся обнаружил её в сильном подпитии. Меня не было всего 2 часа!
Так как последнее время из-за этой обстановки в семье сам стал нервным параноиком, сорвался, выговорил ей своё недовольство. (Хотя наверно должен был сдержаться)Она сказала что ей нужно время, что так сразу не бросить. Всё вернулось на свои рельсы. Я стал совсем нервным . Каждый день домой возвращался с ожиданием опять увидеть её пьяную. Прошёл, март, апрель. В мае стал опять пытаться уговаривать её лечиться, на что стал получать отпор, обвинения и ненависть. В начале июня после очередного разговора, она чётко дала мне понять, что лечится не будет и что это единственная радость в её жизни. Что это я виноват что довёл её до такой жизни и что я её не понимаю и не хочу понять. После чего мы не разговарием уже месяц (правда и до этого мы могли пару дней общаться, а потом неделю молчать) и только делаем вид что у нас семья. (Хотя семью мы изображаем уже давно). В пятницу договорились поехать на дачу, вечером она была уже пьяна. Приехав на дачу я вынул из её вещёй бутылку коньяка и спрятал. После чего получил такую обиду, что живём теперь в разных комнатах.
Как мне ей помочь? Я понимаю все мои действия, только всё усложняют. Она сама страдает от своей завмсимости и просит меня помочь ей. Вместе с тем лечится не хочет, говорить на эту тему она отказывается, а если и говорит, то только в состоянии опьянения. Сами понимаете, какой в такой ситуации диалог. Мне на всё это смотреть очень больно. Вся наша жизнь уже давно остановилась, и превратилась в борьбу. У меня руки ни на что не поднимаются. Такого бессилия я в жизни не испытывал. Она меня уже ненавидит и винит в том что я ей никак не помогаю и бросил её. Как я могу ей помочь? Я на неё уже не чем не могу повлиять. Она сильно закрылась в себе... Не знаю,что ещё сказать..... Помогите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои! Вернулись и как-то сразу в суету сует! От чего-то пытаюсь увиливать и "развидеть!" - например, помидоры! весь низ холодильников в них (нашаМаша собрала и заботливо для мамы сложила), а вот мама вчера решила повыдергивать их к черту, НО на многих еще помидоры, а что ...
Посты о подготовке к Новому году,конкурсы,рецепты про салаты,от которых плохо.Санкции нипочём,пища всё изысканнее,спиртное чаще марочное,коньяки-вискари заморские.Понятно чё уж тут,хоть раз в год от заморского помучаться.Кароч!всё закончится водкой и винегретом с оливье.Готовим пока таз ...
Союзные республики СССР некоторое время формально обладали суверенитетом, но при этом все вопросы традиционно решались в Кремле. Такое беспрецедентное решение принял после Великой Отечественной войны Иосиф Сталин. Вождь разрешил республиканским властям (БССР и УССР) иметь собственные ...
Особо интересно с 1.24 по 3.57 , но главное, конечно, " Во многих местах мы строим, вот так, всем миром собирая средства. Я это говорю к тому, чтобы вы это всё берегли, и помнили, что это принадлежит белорусскому народу. Никогда не допускайте никакой приватизации. Ну, пока я ...
Взято отсюда , и... И ничего нового: или бык матадора, или матадор быка, а  разойтись миром не выйдет, и если кому-то еще не все понятно, тут хоть молись , хоть не молись, толку не будет. ...