Помогите мозг в кучу и вопросы для врача

топ 100 блогов malyshi29.03.2017 Коллеги, тут у нас масса народу, пережившего самые разнообразные болячки детей, в том числе в нестандартной версии. Очень уповаю на ваш опыт и прошу помощи.

У сына (3,7) очень странная фигня с носом. Вот уже полтора месяца - и с каждым днем катастрофически хуже.
Вроде бы ничего эдакого - нос заложен. В начале его то закладывало, то отпускало. Сейчас все, нос заложен постоянно.
Но если в начале помогали обычные меры - типа сосудосуживающих препаратов и капель-аналогов Сопелки (с камфарой), то сейчас просто трындец. Не помогает ни-че-го.
Нос заложен так, что ребенок не может нормально есть, не может нормально дышать, и, самое главное - не может нормально спать. У него копится гиперусталость от недосыпания. Иногда не может заснуть и пропускает дневной сон (который ему очень нужен, спит два часа минимум), ночь и так короткая, а тут еще и ночью спит отвратительно, просыпается от того, что задыхается, плачет, и так далее.
Осунулся, бледный, глаза красные.
Собственно соплей при этом практически нет - или просто нет оттока.

Думала про аллергию - сейчас тут все буйно цветет, плюс в квартире много старых книг и старая мебель. Плюс пыльно на улице.
Были у аллерголога, тот аллергию отрицает. Основания - тест на 16 основных аллергенов + информация о том, что антигистаминные не помогают совсем, состояние не облегчается (давала Дезлоратадин). Причем вначале мне казалось, что от дезлоратадина чуть легче, сейчас - точно совсем нет.

Вчера добрались до ЛОРа (рекомендованный и хваленый, очередь к нему на два месяца). Тот осмотрел и отправил на рентген на предмет аденоидов, до результатов рентгена ничего не стал комментировать. Обсудить с ним результат смогу только завтра, у него сегодня нет приема - и к тому же велик шанс, что он нас не примет, а обсуждать станет по телефону. Я сама влезла в результаты и, насколько смогла перевести, никаких аденоидов там нет, "ничего не мешает свободному дыханию". Вроде чуть увеличены миндалины (но не факт).

Мы в Израиле, здесь на анализы посылать не любят, к другому ЛОРу попасть проблематично, и нет гарантий, что он будет чем-то лучше.
Еще доп.информация - похожий эпизод был осенью, чихал безостановочно, тер нос и глаза, ЛОР (другой) послал к аллергологу, аллерголог (другой) послал нафиг (типа, дорастите до 4-х лет). Но прошло само как-то с помощью обычных средств.

Вопросы:
1. Может, кто знает-встречал-читал о каких-то неочевидных причинах такого состояния? Типа, я не знаю - редких вирусов, глистов, непереносимости солнечного света, хз..?
2. Каких анализов есть смысл просить назначить?
3. Может ли быть какая-то реакция не аллергического характера на климат, пыль в воздухе или что-то подобное?

Ребенка жалко, сил нет.

UPD: всем огромное спасибо, мозг встал на место. Что думаю: аллерголога слушать не надо было, это все же аллергический ринит - и все симптомы, и сезонность кагбэ подсказывает: прошлый эпизод осенью (тут кое-что цветет), и сейчас, когда цветет ВСЕ, а прямо под окном буйно цветет лимон, и пахнет так, что сквозь закрытые окна чувствуется.
Начала сегодня гормональный спрей, который рекомендовали (жалко, что не настоятельно) еще осенью. Завтра у ЛОРа постараюсь либо подтвердить назначение, либо попроситься на риноцитограмму, либо и то, и другое.
Такая версия, по крайней мере, все объясняет. Появилась надежда, и стало легче.
Спасибо вам, коллеги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро Начинаю день в журнале с трех народных видео из Житомира, запечатлевших с разных ракурсов, как четверо мобилизаторов средь бела дня сначала навалились на поваленного ими на асфальт мобилизуемого парня, но потом что-то пошло не так... Парень не только активно отбился от них и ...
... и ничо, не умер. Я и так его использовал, чтобы флешку фоткнуть со свежими фильмами, в консоль с друзьями порубиться да  обаяшку Джейми Оливера повтыкать на досуге, аццки разжигая аппетит его кухней :-) Но уже 4 месяца телевизоры, заботливо упакованные еще в Нижневартовске, сиротл ...
Сейчас на строительных объектах весьма жестко с нормами безопасности. Причем это касается всех, включая и чиновников высокого ранга. Могут даже штрафануть, причем неслабо. Посему каски носить надо всем, без исключения. Другой вопрос, что не оговаривается, как это надо делать. Посему порой ...
В этой подборке, помимо картинок и кратких комментариев к ним, будут ещё видео, и даже пару ссылок на магазины, где можно купить некоторые из представленных хреновин. Предыдущие 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 1) Футболка с открывашкой. И пусть сейчас все ...
Ехала в маршрутке на дачу, мест не было, поэтому пришлось стоять. Стояла возле одной пары (они сидели): она - совсем молоденькая, симпатичная лет 17-18, он - лет 24-25. Лето, поэтому на них шорты, футболки, голые руки и ноги, но странность в другом ... И руки и ноги в тату с уклоном в ...