Помоги себе сам....

топ 100 блогов kler_sk01.03.2016

Тема, которую поднял shakkar в своем посте, волнует многих. По мотивам этого и я внесла свои 5 копеек.

Я полупрофессионал, потому что в свое время не стала работать по специализации : "Реабилитация суицида, алкоголизма и наркомании", но знания остались, помогала себе не раз и готова делиться опытом и помочь, если нужно ( бескорыстно и только если действительно нужно).

психологияКак не сойти с ума в наше время, как помочь самому себе привести психику в порядок?
Вся беда в том, что мы слишком много знаем, а воспользоваться информацией не умеем и банально ленимся. Да, нам не нужны классические психологи, но специалист типа коучера не помешал бы. Чтобы открыл скрытые возможности и помог найти мотивацию: я же сам все могу, я же не псих и не нытик, я могу свернуть горы и вены резать еще рано.
Почему в нашей стране все так сложно? Почему при слове психолог одни начинают морщиться и плеваться, а другие ржут? Да потому что изначально нет этого института психологии и вместо психолога издревле выступали священники. Выгодно было держать народ в страхе и повиновении. Свободный духом человек не нужен государству. Знающий свои права и законы не нужен человек государству.

Но мы же не бездари, мы сутками проводим в инете и можем узнать, чем человек может помочь себе сам, без специалистов и медикаментов.
Конечно, проще всего выпить таблЭтку или бутылку пойла. А что потом? А ничего, пустота и мрак.
Давайте я вкратце расскажу,что может помочь на первых этапах нервного расстройства или переживаний, по любому поводу.

Во-первых, надо отказаться от СМИ, от большинства новостных каналов и передач. Запомните одну практичную вещь: самое страшное, самое важное именно для вас вам сообщат, оповестят и доложат. Зачем пичкать себя некрологами, ужасающими фактами и суицидными случаями? Зачем сравнивать себя с буржуями и теми, кто нетрудовыми подвигами отдыхает на Багамах, а вы не можете позволить себе отечественный берег моря? Да вы все можете, просто тратите время не на то, что нужно. В первую очередь на жалость к себе. Прекратите ныть и жалеть себя, это важное и первое.
помощьКогда вам очень плохо и вы рассержены, то сделайте простые вещи: дышите ровно, считайте про себя до 10, выпейте просто воды и съешьте вкусненькое. Полегчает однозначно. Потом освободите свою голову от ненужного хлама, мужественно заткните "второе Я" и задумайтесь: все ли так ужасно, критично и что можно сделать в первую очередь? Разложите вашу проблему как компоненты. Не можете сделать это самостоятельно, тогда посадите перед собой приятеля, сослуживца, близкого человека и начинайте говорить о своей проблеме вслух, только не с завываниями и жалобами, а как бы рассказывая историю. Через какое-то время вы увидите суть проблемы и даже выход из нее. Поблагодарите слушающего и начинайте действовать.

Не забывайте поощрять самого себя, если вы победили страх, беспокойство и желание жалеть себя. Это может быть шоппинг, вкусняшка, что-то в чем вы себе отказывали, думая что это вам не позволительно.
Но самое главное вот в чем: определите для себя то, что в вашей жизни самое страшное. Остальное все фигня и суета.Для примера: для меня самое страшное пережить своих детей. Остальное все тлен.
И не бойтесь делиться своими проблемами, страхами и мыслями с окружающими. Есть достаточное количество людей, которые умеют слушать.Это важно. Потому что,когда проговариваете свои проблемы, то слышите себя как бы со стороны. Разговаривая внутри себя вы начинаете себя жалеть и тогда загоняете все вглубь.

Пользуясь случаем : я могу и умею слушать.В моей жизни были случаи, когда беседа по душам останавливала от суицида и помогала "расправлять крылья". Я не даю ныть и жалеть. Обращайтесь!


© Лана Николаева 2016

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Украине с победой демократии и свержением путинского ставленника Януковича, обнаружилась интересная закономерность в сфере недвижимости. В Киеве резко сократилось количество сделок купли-продажи квартир, а цены на недвижимость взяли довольно бодрый курс вниз. На одного человека, ко ...
...
В продолжении темы «ласкового ребенка» вспомнила, что мне в раннем детстве про «ласковое теля, которое двух маток сосет» напоминали довольно часто. Я была ребенком активным, и уж ласковой точно не была: обниматься точно ни к кому не рвалась, мне обоняние и так отличное досталось, это ...
На современных кухнях много помощников: тостер, бутербродница, пароварка, кофеварка, блендер. Хранить их в одном месте — хорошая идея, позволяющая очистить столешницу и оптимизировать пространство. Сайт RMNT приведёт примеры удачно расположенных «гаражей» для мелкой бытовой техники. ...
Это так чудесно. Я прослезилась :) Девушку усадили в багажник машины и тихонько везли по улице, пока она слушала в наушниках песню. 60 человек друзей и родственников создали настоящий мюзикл-номер для нее, чтобы парень мог сделать предложение руки ...