рейтинг блогов

Помоги бездомному найти работу – приходи в Ночлежку!

топ 100 блогов shuvalov-eugene21.12.2016
На календаре – декабрь. На градуснике только недавно установилась адекватная температура в -1 +1 градусов. Мы сидим в наших уютных квартирах, офисах, едем в новеньких, или не очень, авто, обновляем ленту социальных сетей, ругаемся, стоя в пробках. Обычная жизнь. Кажется, что она доступна всем и каждому. Но нет, есть люди, находящиеся в совершенно иных условиях…

Речь идёт о бездомных. Чаще всего, обыватели их не замечают - проходят мимо, даже не скользнув по ним взглядом. Благо дело, не все такие чёрствые. Есть те, для кого помощь бездомным стала делом всей жизни. Например, для участников старейшего в Санкт-Петербурге Благотворительного фонда «Ночлежка»! С 1990 года они ведут свою деятельность, направленную на возвращение людей, на которых многие махнули рукой, в социум. Одна из таких участливых и деятельных личностей – Наталья Шавлохова.

Помоги бездомному найти работу – приходи в Ночлежку!
В БФ «Ночлежка» она давно и далеко не случайно. За это время она не только проявила свои природные задатки, но и по роду деятельности многое узнала о людях, попавших в беду. О чём сама и «проговорилась» в телефонном разговоре:

НСБ: - Наталья, что побудило вас начать заниматься социальной работой?

Наталья Шавлохова:
Образование. Я училась по специальности «социальный работник» В РАНГХиС, далее проходила практику в самой «Ночлежке», так и осталась там работать.

НСБ: - Правда ли, что не все бездомные – маргинальные личности, и что среди них есть немало образованных людей?

Н.Ш.: Да, это так. От бездомности никто не застрахован. Существования «Ночлежки» не могло бы быть, если бы её наполняли только маргинальные личности, которые совершенно не заинтересованы в спасении собственной жизни. В социальные службы каждый день обращаются около 60 человек, они просят помочь в оформлении документов, трудоустройстве, поиске жилья. И если бы не их желание, дело бы стояло на месте.
...
Помоги бездомному найти работу – приходи в Ночлежку!
Благодаря Наталье и её единомышленникам, за 25 с лишним лет участники БФ «Ночлежка» выработали уникальную методику, которой готовы поделиться 22 декабря с 11 до 12-30 со всеми желающими. В организации будет проведён семинар «Трудоустройство бездомных: риски и возможности». Н. Шавлохова и Р. Ширшов будут его вести.

Они планируют рассказать о темах, вызывающих огромное количество вопросов: как бездомный человек может самостоятельно искать работу; как можно найти работу с жильем; какие возможны риски неофициального трудоустройства... Стоит повторить, что и Наталья, и Роман поделятся с участниками семинара не теоретическими сведениями, а своим собственным (практическим!) опытом.

Благодаря диалогу на тему «Трудоустройство бездомных: риски и возможности», желающие помочь бездомным получат в обиход реальные знания, которыми смогут воспользоваться.

И хочется верить, что, как результат, наше, забывшее про доброту общество, вспомнит о необходимости быть отзывчивым к бедам и заботам окружающих. Подобное обязательно приведёт к тому, что улицы будут наполнены людьми, которые гуляют, спешат на работу, украшают витрины, а не замерзают в отчаянии, не найдя кров и кусок хлеба, не говоря уж о работе. И это не утопия!

Ночлежка – реальный шанс на спасение! Люди без определенного места жительства могут стать полноправными членами общества! У них есть как желание, так и возможности!
Оригинал взят у Помоги бездомному найти работу – приходи в Ночлежку! alisa_morozova в Помоги бездомному найти работу – приходи в Ночлежку!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Секретарь волгоградского митрополита Феодора опубликовал видео сольного концерта своего патрона: вот еще видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=56&v=jYw328lhdgk&feature=emb_logo там на 5 мин 40 сек митрополит радует мир богословской новостью: "Богородица во чреве своем ...
Сегодня решили устроить субботник и убрать мусор у здания ГУМВД на Захарьевской 19, лишив привилегий парковки руководство ГУМВД. Теперь придется парковаться как всем нормальным людям, а не как местечковым королькам. Акция была устроена двумя общественными организациями : ...
Россия наложила вето на председательство Эстонии в ОБСЕ. Вместо нее выбрана Мальта ***************************** Министры иностранных дел стран Балтии объявили сегодня в совместном заявлении, что не будут участвовать во встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ в ...
Маша Гессен - человек неглупый, судя по тем карьерным высотам, которых она достигла. Она человек сильный и волевой - родившись в чужом теле, она не стала его ...
Нашел на просторах интернета. Вопросы теста, который мы предлагаем вам пройти сегодня, были опубликованы в журнале «Огонек» в 1936 году. Это, конечно, далеко не все, что там были: мы выбрали те, на которые вполне может ответить современный человек. В конце концов, назвать двух ...