Помогать в ущерб себе?

топ 100 блогов grazdano4ka11.06.2012 Анне тридцать четыре года. Она из "понаехавших" в столицу: живет здесь уже десять лет, работает, снимает квартиру.
Совсем не шикует,  живет, по московским меркам, впритык. От зарплаты до зарплаты. Накоплений практически нет. 

И с личной жизнью до последнего времени все было как-то тухло: редкие отношения, когда даже самой непонятно, то ли мужчина есть, то ли его нет - сменялись долгими периодами полного затишья на этом фронте.
Впрочем, в последнее время, можно сказать, наметился прорыв - Анна уже пару месяцев встречается с мужчиной, который ей нравится, и, кажется, симпатия взаимна. Какие-то далекоидущие планы строить рано, но Анна искренне надеется, что с этим человеком она создаст семью, и возможно, даже успеет еще родить ребенка.
Всю жизнь об этом мечтала, но не складывалось. И вот только сейчас, кажется - тьфу-тьфу-тьфу.

Но счастливое Аннино будущее снова под угрозой. После последнего телефонного разговора с мамой она сама не своя.
Родители ее живут в небольшом городке на Урале. Им около шестидесяти, и у них еще, кроме Анны, пятнадцатилетняя дочь, поздний ребенок, которую родили "себе на старость". Пубертат сносит девочке крышу, и родители в шоке - не думали, что так бывает вообще, и в страшном сне не предполагали, что ТАКОЕ вырастет в их семье. С Анечкой все было иначе. Тихая, прилежная, самостоятельная, никогда с ней никаких проблем. Сестра же совершенно другая. Врет, дерзит, пропускает школу, побрилась  налысо, с огромным трудом на тройки закончила восьмой класс, завела каких-то странных друзей и только чудом еще не наворотила дел. Хотя может и наворотила уже, кто знает. 
Единственный человек, которого она еще как-то воспринимает и слушается, это старшая сестра - с ее помощью девочка мечтает когда-нибудь уехать в Москву.

Родители не справляются с младшей дочерью, ни материально, ни морально, ни физически, и, если полгода назад еще хорохорились, то сейчас просто опустили руки.
Мол, куда ее девать, непонятно. Отдали бы куда угодно уже, но кто ее в 15 лет после восьмого класса возьмет. На работу рано еще, в детдом поздно. Еще год родители с ней просто не выдержат, ужасно боятся наркотиков и криминала, и, как видимо, не зря.

Мама плачет, давление у нее такое, что страшно и цифры назвать, у отца в марте был инсульт, восстанавливается тяжело и непросто. Им самим бы выжить сейчас, а у них на руках еще и сбрендивший трудный подросток.
Сестру надо спасать. И родителей тоже.

А спасать некому, кроме Анны.И у Анны сейчас три пути.
1. Бросить все, ехать домой, устраиваться там на работу, пасти сестру, лечить родителей, решать проблемы. Это, конечно, красиво и благородно, но для Анны это крест на своей жизни. Зарплаты в городке очень небольшие, жить придется всем вместе в родительской квартире. Московский кавалер за ней туда поедет вряд ли, тем более на данном этапе развития отношений. Мужчину там не найти, а если чудом и найдешь, привести его будет некуда. 

2. Забирать сестру в Москву, устраивать ее тут в 9 класс, доучивать, нанимать репетиторов, чтоб восполнить пробелы, и опять же пасти. Родители пусть там как-нибудь сами, для них и то будет огромная помощь.  Непросто, да - без прописки, без денег, без связи, да еще с тройками, даже в школу-то устроить девочку - проблема. Молодой человек Анны явно не придет в восторг от перспектив получить на руки еще и 15летнего подростка, так что на личной жизни тоже придется поставить крест. Как и на планах родить своего ребенка. Если сейчас заниматься с сестрой, будет явно не до беременности и младенцев, а откладывать рождение детей  Анна не хочет - видит воочию, к чему приводят поздние роды.

3. Ничего не предпринимать, никому не помогать, никто никому ничего не должен. Жить своей жизнью, выходить замуж, рожать, если получится. Анна сама не в том положении, чтобы помогать родственникам, и тоже имеет право прожить свою жизнь для себя. Родители знали, на что шли, когда в 45 решили родить ребенка, вот пусть и расхлебывают.
Да еще и неизвестно, сможет ли Анна действительно помочь, даже если все бросит и приедет к родителям. Как вести себя с детьми, да еще и трудными, Анна представляет слабо.
Впрочем, этот третий путь чреват - родители от переживаний сойдут в могилу, вон отца инсульт уже разбил, много ли еще надо, сестра сядет на наркотики или еще что сотворит, а Анне потом с этим жить, зная, что ее просили помочь, а она не шевельнулась.

Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не буду оригинальной в названии поста. Книгу Чехова я начала читать пару месяцев назад, когда купила билеты в Южно-Сахалинск. До этого даже не думала, что когда-нибудь здесь побываю. Мы с мужем только что вернулись из путешествия, полные впечатлений от природы, города, людей и ...
«… из-под куртки виден был наган», Даже НЕлюбители русского шансона знают эту песню, но сегодня я хочу поговорить не о нём, а о нашем телевидении и о женщинах на телевидении. И не просто о женщинах, а о женщинах - телеведущих, потому что, на мой ...
  Поколение победителей съело своих детей…и потеряло страну                        «…Представь себе две армии, воюющие друг против друга. Одна побеждает… Другая проигрывает. Но смотри, у победы нет детей, у нее есть лишь отец. А у ...
Здесь категорически запрещена фото- и видеосъемка. Мне удалось спрятать записывающее устройство так, что его "спалила" только последняя из торгующих собой девушек уже на самом выходе из калькуттского района Сонагачи. - Это что у тебя? - спросила она, - здесь запрещено снимать! - Ну, ...
Первые годы в жж охотно участвовала в разных флешмобах. Сейчас, увидев свои ответы от 14 года, решила ответить заново — ведь должно же что-то измениться за прошедшие годы. Во всяком случае, у меня здесь появилось много новых друзей, а старые уплыли из жж. Итак, отвечаю на те же вопросы. ...