
Помочь финансово


Четырнадцатилетний киевский школьник, получивший в 2012 году именные часы от Владимира Путина за "спасение" российского флага, отправился защищать Крым "от фашистов", воевал с "калашниковым" в руках в Донбассе, а теперь просит о помощи из России – его мать и сестра вынуждены жить на 5 тысяч рублей в месяц. Украинский блогер Антон Павлушко рассказал своим читателям удивительную историю подростка, прошедшего путь от "пятиминутки славы" на российских федеральных каналах до фактической нищеты в российской глубинке.
Бывший житель Киева Андрей Савельев в 2012 году попал на экраны телевизоров и страницы газет после того, как отнял у активистов украинской партии "Свобода" российский флаг, который те, в свою очередь, вырвали из рук его друзей. Это произошло 14 октября, когда активисты юношеского движения "Верное казачество" отмечали на Софийской площади в Киеве праздник Покрова Богородицы и "День украинского казачества", а по соседству свою традиционную акцию проводили украинские националисты. Теперь этот день является на Украине государственным праздником – "Днем защитника Украины", но в те времена он не имел официального статуса. Савельев тогда учился в 9-м классе школы №214 в Оболонском районе Киева и числился "кадетом" в "Центре военно-патриотического и спортивного воспитания".
Подробности истории со "спасением" российского флага можно найти, к примеру, на сайте издания "Комсомольская правда в Украине". Молодые казаки несли по площади флаги: украинский, российский и флаг казачества. В этот момент к ним подошел один из участников акции националистов, вырвал российский флаг и попытался убежать, но Савельев догнал его и схватил за куртку. С обеих сторон быстро подоспело "подкрепление", началась драка, в которой школьнику разбили колено, – однако, российский флаг, который успели "потоптать" "свободовцы", удалось отстоять. Вечером того же дня в интернете было опубликовано видео, на котором Андрей Савельев рассказывает о случившемся. Свои действия киевлянин объясняет тем, что "Россия и Украина – это братья, которых нельзя разлучать никогда":
"Планшетом собираюсь пользоваться по учебе, книжки читать. Ну и играть тоже. Часы ношу не снимая – красивые!" – сказал тогда Савельев. Михаил Зурабов, в свою очередь, пообещал устроить молодым казакам "ознакомительные экскурсии" в Москву и Санкт-Петербург.
Через полтора года Савельев действительно оказался в России, но не для "ознакомительной поездки", а транзитом через Крым и город Славянск Донецкой области. До чтения книжек "по учебе", судя по всему, дело тоже так и не дошло.
На видео, опубликованном на YouTube 28 августа 2015 года, Андрей Савельев показывает медаль "За защиту Крыма" и рассказывает, как воевал в Славянске под командованием Игоря Стрелкова (Гиркина). Неизвестный интервьюер расспрашивает Савельева и его старшего товарища, сидящего рядом:
– А он оружие в руках держал?
– Лучше других!
– (Савельеву) Какое оружие у тебя было?
– АК-47.
– Назови себя.
– Андрей, позывной "Вандал".
– Как?
– "Ван-дал"!
"Я ополченец Новороссии. Сейчас мне 17 лет. Несмотря на возраст моя война началась ещё с Крыма. Туда я приехал ещё в 2014 году 10 марта (16 лет)… Мы обеспечивали защиту проведения референдума на полуострове. После референдума моя история продолжается на Донбассе. Где я защищал город Славянск и с. Семёновка (одна из самых горячих точек на то время) вплоть до выхода ополчения с этого города.
У меня есть кое-какие знания в медицинской области, поэтому я был не только рядовым стрелком, но и оказывал первую мед. помощь ополченцам на поле боя и гражданским лицам.
До войны я проживал в центральной Украине. На данный момент эта территория оккупирована украинской хунтой. И дабы никто не угрожал моей семье (мама и старшая сестра), я уговорил их оттуда выехать на территорию РФ.
В данный момент они снимают маленькую комнату общежития в небольшом городе. Работает только сестра, но получает копейки, которых ни на что не хватает. Я также помогаю материально, но сам зарабатываю очень мало, потому что несовершеннолетний ещё. Около 5 тыс. руб. у них всего на месяц.
И, в связи с этим, у меня к Вам большая просьба. По возможности, помочь финансово. Кто какую сумму может осилить. Если бы я мог здесь написать точное местоположение своей семьи, то можно было бы ещё попросить помощи в поиске работы моим родным. Но я опасаюсь за их безопасность, поэтому ограничусь этим".
Пользователи близких к сепаратистам на востоке Украины сайтов ужепроверили номер карты, на которую Савельев просит перечислять ему деньги, и подтвердили, что она зарегистрирована на его имя. Из комментариев можно понять, что Савельев был своего рода "сыном полка" – несмотря на свой юный возраст, он входил в число первых 50 человек из отряда Стрелкова, вошедших в Славянск и захвативших город.
Удалось ли сепаратистам и их соратникам в России собрать деньги для Андрея Савельева, неизвестно.
|
</> |

Помочь финансово
Оставить комментарий
Популярные посты:
Российская Газета | В Крыму в 2015 году 12 процентов туристов были иностранцами Российская Газета Анализируя количество запросов в поисковой системе "Яндекс", уже можно сделать вывод о положительных изменениях интересов потенциальных туристов к Крыму, - говорит Стрельбицкий. - Так, интерес отдыхающих к туристским регионам Крыма вырос в два раза. В среднем ... В 2015 году 12% отдыхающих в Крыму были иностранцами Участники Форума «Открытый Крым» объездили весь полуостров Стрельбицкий: Крым востребован как спортивная база |
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР | Боксер Рой Джонс заявил, что «Крым — наш» News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР Американский боксер Рой Джонс, получивший во вторник российский паспорт, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что Крым принадлежит России. «Крым — наш», — сказал боксер. Он добавил, что планирует жить на полуострове, природа которого напоминает ему родные ... Боксер Рой Джонс заявил: "Крым - наш" Боксер Рой Джонс рассказал о своем отношении к принадлежности Крыма Рой Джонс заявил, что "Крым - наш" |
GORDONUA.COM | Французского депутата после визита в Крым попросили уйти с должности в ПАСЕ GORDONUA.COM Поездка французских депутатов в Крым – безответственный шаг, заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что поездка депутатов нарушает международное право, и выступил против этой ... Французского депутата, который ездил в Крым, выкинут из ПАСЕ Французский депутат лишится должности в ПАСЕ из-за поездки в Крым Французского депутата могут лишить поста из-за визита в Крым, – СМИ |