Помните, как покупали автомобили в СССР?

топ 100 блогов Иван Строинский16.10.2014

       Прошло почти четверть века с того момента, как автомобили стали доступны любому гражданину России. Я еще помню все те схемы, по которым приобретался автомобиль в те времена. За машину советские люди готовы были идти на все и часто проходили очень унизительные процедуры. Давайте все вместе вспомним.

      За заслуги перед Родиной ветеранам войны и орденоносцам было позволено один раз в жизни купить автомобиль без очереди. Всем остальным приходилось ждать. Лично я в очереди со всеми честными гражданами стоял 9 лет и счастливый купил ВАЗ 2107. Откуда деньги? А по 80 – 100 рублей откладывали ежемесячно из семейного бюджета во все годы ожидания.

      Но ожидание автомобиля в очереди могло растянуться и на гораздо большее время из-за граждан, которые совершенно непонятным образом появлялись в списки очередников. Они умудрялись встроить свою фамилию в райисполкомовскую  очередь через родственников, друзей и хороших знакомых.

       Часто за машинами отправлялись в братские республики. Грузия, к примеру, всегда негласно считалась нечистоплотным местом по спекуляции машинами. Машину практически без очереди там можно было купить, но за сумму 3-5 раз превышающую государственную.

      А теперь вспомните 1983-й год. В учреждениях Советского Союза появились объявления о внеочередном приобретении автомобилей «Москвич» в кредит. Многие не знают, почему. Оказывается, из-за сбитого истребителем Су-15 южнокорейского пассажирского «Боинга», не отвечающего на наши запросы, многие западные страны отказались от советских машин. Тогда «Москвич» продавали даже в Ирландию и Шотландию в праворульном исполнении, а во Франции реализовывались кабриолеты «Москвич». В результате весь экспорт осел в СССР и машины переполнили все склады. Халява продолжалась недолго.

   Честно говоря, мы можем долго ностальгировать по советскому прошлому, но чисто с автомобильной точки зрения я бы предпочел нынешние времена: ты можешь купить автомобиль на любой вкус и цвет, любой марки, новые и подержанные…Были бы деньги!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 6 марта т. г. несколько сотен активистов из числа студентов, пенсионеров и «профессиональных революционеров» либерального движения, - короче из тех, у кого много свободного времени, бегают по площадям и бульварам столицы, катаются в автозаках, ...
Вид на маяк в парке 300летия Петербурга Чудо-юдо рыба-кит у фонтана Новые Люди Рыбак с жёлтым ведром на переходе ...
Приезд цирка потряс меня до глубины души. Это как если б к тебе домой пришли актеры и сыграли спектакль у тебя в квартире (а не тебе идти в театр и занимать место в зрительном зале) Возможно, ничего подобного в нашем тихом микрорайончике уже ...
Всем привет. Давно зреет вопрос по поводу присутствия-отсутствия рядом старшего ребенка (на момент рождения мелкого ему будет 3г6мес). Вводные данные: Рожать собираюсь в СПб, ПДР 28 июня. В сад с июня ходить не планируем. Есть возможность отправить ребенка недалеко (300 км) к ...
Поговорил о последних новостях в рамках Психологики: Яндекс избавляется от двух своих "проблемных" активов - Дзена и Яндекс.Новостей. Он их продает сервису VK (бывший Mail.ru) Что это означает и почему вообще такая сделка? На деле - это отражение того, как российская власть убивает и ...