Помнить!

топ 100 блогов voxpop_6627.01.2020 Сегодня Cеверная столица отмечает очередную годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К памятной дате петербургские власти и общественные объединения подготовили серию общегородских акций. Во многих городах организованы пункты выдачи хлеба, которые призваны напомнить жителям о страшных днях блокады.
В 1941 году хлебный паек ленинградцев постоянно сокращался. Если в июле дети получали 400 грамм в сутки, а рабочие – 800, то в ноябре – дети – 125 граммов, рабочие – 250. При этом в городе работали театры, концертные залы. В Ленинграде хранилась уникальная коллекция зерновых культур, но даже в самый страшный голод ее не тронули.


Блокада0

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) – 872 дня. В честь дня снятия блокады в Санкт-Петербурге сегодня пройдут праздничные мероприятия, которые завершатся фейерверком.

Блокада1

История моей семьи тесно связана с Ленинградом. Мои дедушка и бабушка по отцовской линии жили там, погибли во время блокады, и занесены в Книгу Памяти. Отец почти всю блокаду пережил в Ленинграде, а маму из Ленинградского детского дома эвакуировали сюда, на Урал. В один из моих приездов в Питер, я с дружище Андреем Помнить! shchapov_andrey даже попытались найти дом, где они жили на улице Балтийской!

Блокада3

Дорогие мои незнакомые дедушка, бабушка и папа. Светлая Вам память!

Просто спасибо вам и низкий поклон! С праздником вас, Ленинградцы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня первый день весны, а я наконец-то напечатала свою первую книжку.А4, 23 ...
...
Доброе утро Начинаю день в журнале снова с Перу -- с несколько дней уже ожидающего своей очереди сообщения, делающего понятным, почему наследники былых белых колонизаторов так ненавидели первого президента от народа Педро Кастильо Еще бы, ведь они в перуанской столице даже отделили себя ...
...
Наградила нас природа Неожиданной зимой. Третьи сутки непогода, Снег шальной метет стеной. Все вокруг застопорилось, Не проехать, не пройти. Будто жизнь остановилась, Не найдя в снегу пути. С чашкой чая безнадежно Я с тоской гляжу в ...