рейтинг блогов

Поминки единоросса

топ 100 блогов gusev_a_v20.02.2021
Поминки единоросса

У моей знакомой полгода назад умер отец, член политической партии «Единая Россия». Перед смертью он некоторое время болел – навещали его только родственники.
Хоронили в Билимбае. Проститься пришли опять же, только родственники, и те, кто помнил его с молодости.
От партии «Единая Россия» не приходил никто.

А если бы приехали помянуть? 

Я попытался представить, как бы это выглядело в некоем абстрактном регионе, абстрактном поселке, на абстрактном кладбище с абстрактным покойным и абстрактными посетителями…

...Вот помянуть товарища по партии приезжает руководитель регионального отделения «Единой России» Шулептий: кавалькада лимузинов шумно буксует меж сугробов окраины поселкового кладбища.
Водители матерятся на дорогу, высокопоставленные пассажиры на водителей. 

С нарезанным хлебом, граненым стаканом и бутылкой водки прыгает в сугроб из лимузина депутат-единоросс Дрынов.
Единоросска Чешунова, выглядывает из-за его спины с букетом пластиковых цветочков.
В дырку приспущенного стекла автомобиля, взахлеб рыдает председатель местной думы, единоросска Салькова.
Я это всё представил. 

И ещё представил, как единоросс-мэр Клопец произносит тост:
- Спи спокойно, товарищ! – говорит он, рукавом размазывая сопли. – Ты всю жизнь боролся за наше светлое коррупционное будущее. Мы продолжим твоё дело. Я верю, что если не мы, так наши дети будут жить в обществе, где коррупция окончательно победит.

Салькова и Чешунова при этих словах начинают, подвывая, рыдать, растрепав волосы, какие остались.
Дрынов кривит физиономию и нюхает корку. 

Шулептий на ухо говорит управляющему округом Вульфу сколько денег спонсоров, якобы истрачено на эти поминки.
Руки старичка Вульфа начинают мелко трястись.

Все, ещё минуту, стоят на студеном ветру у кривого деревянного креста, торчащего из сугробика. Потом расходятся по машинам с задоподгревом, массажем предстательной железы, баром и климат-контролем и тому подобным…

И когда я все это представил, то подумал: хорошо, что в действительности они не приедут. И не вспомнят. Хорошо, что рядовые члены партии «Единая Россия» умирают тихо, окруженные родными и близкими, без этих политических кривляний, без показухи и «отщипывания» похоронных и поминочных денег.

Был человек единороссом, не был ли – теперь ему не перед нами ответ держать.

Полгода прошло. Земля пухом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, к примеру, детская книга. В частном случае - кулинарная, в общем - любая. Как вы считаете, как надо обращаться к детям? В большинстве книг к детям обращаются на "ты" - то есть как к самостоятельной личности, ответственной за все, что происходит. Меня в детстве это коробило немного, т ...
Привет друзья. Начинаем подымать себе настроение с самого утра.   Всем отличного дня и хорошего настроения. ...
...
Двадцать лет Россия была скучным и понятным государством. Самые кровожадные люди на планете — это те, которые за справедливость. Самые договороспособные — это те, которые за закон. Потому что закон универсальный, а справедливость — у каждого своя. С теми, кто за справедливость, догов ...
Камень Черского — гора высотой 728,4 метра вблизи Листвянки, одна из естественных смотровых площадок, с которой открывается изумительный вид на Байкал. В ближайший ясный день мы отправились на камень сразу после обеда из опасения, что погода могла испортиться — накануне вечера были ...