"Помимо того, что это безответственно, это еще и оскорбляет народ Мексики"


Источник фотографии: https://regnum.ru/news/3787962.html
Цитирую, выделяя некоторые места, с наивным послесловием Хиппи Энда
«Президент Мексики осудил призывы ввести в страну военных США для борьбы с наркокартелями
Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что это оскорбляет мексиканский народ
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор осудил призывы законодателей США задействовать американских военных для борьбы с находящимися на мексиканской территории наркокартелями. Об этом глава государства заявил в четверг во время пресс-конференции, комментируя последствия похищения четырех граждан США одной из преступных группировок.
"Мы не позволим ни одному государству вторгаться на нашу территорию, тем более вооруженным силам других государств, -- заявил президент. -- Помимо того, что это безответственно, это еще и оскорбляет народ Мексики".
В пограничном городе Матаморос 3 марта неизвестные лица увезли в неизвестном направлении четырех американцев. Двое из них были убиты, остальные спаслись. Согласно данным газеты El Universal, похищенные граждане США имели проблемы с законом и обвинялись в том числе в производстве и продаже наркотиков.
В США сенатор-республиканец Линдси Грэм выступил за принятие закона, который бы приравнял некоторые мексиканские наркокартели к "иностранным террористическим группам". А член палаты представителей Конгресса республиканец Дэн Креншоу напомнил, что еще в январе предложил санкционировать применение военной силы против наркокартелей в Мексике»
Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17234825
И я в этом плане совершенно согласен с Лопесом Обрадором, потому что... а куда сбывают всю свою продукцию мексиканские наркокартели, из-за чего в США с ними призывают бороться на территории Мексики (?)
Ой... кажется... в США (?)
Но... тогда почему бы США не задействовать свои вооруженные силы на СВОЕЙ ЖЕ территории для борьбы с теми, кто и распространяет по их стране наркоту, получаемую от мексиканских наркокартелей (?)
Ведь простая же мысль, не (?)
Ха, а вот это как раз и нельзя
Потому что нанесет удар по приносящей огромные доходы уже вполне штатовским хозяевам своей, штатовской наркосети
А деньги... они ведь в США -- главное и вообще всё (?)
Так что бороться с распространением наркотиков спецслужбы и вооруженные силы США, похоже, имеют право где угодно, но только не на самой территории США
На мой субъективный наивный взгляд, конечно
Не более того
В общем, очередное свидетельство, что США до сих пор рассматривают Мексику, как "свой задний двор"
Вот только у власти в последней уже силы, тяготеющие к другой -- евразийской геополитической "крыше"
Подписывайтесь на Телеграм-канал Хиппи Энда на случай блокировки Живого Журнала: https://t.me/hippy_end2021
