Полюс холода

топ 100 блогов medvedevphoto06.09.2011    Итак, после длительных перелётов, мы прибыли на полюс холода — в посёлки Томтор и Оймякон. Они расположены совсем недалеко друг от друга в Оймяконской долине. Это всемирно известное место, я много слышал про него, и было очень интересно попасть сюда лично.

Полюс холода


   Несмотря на то, что посёлки располагаются аж на 350км южнее северного полярного круга, и на 100 км южнее Архангельска (про Мурманск я вообще молчу), они являются самыми холодными поселениями на Земле! Более низкую температуру зафиксировали только в Южном полушарии, на антарктической станции «Восток» (-89.2 °C) , где нет постоянных поселений, где не живут дети и старики, а только временно находятся специально подготовленные учёные-полярники... И то, по данным wikipedia она «расположена на высоте 3488 м над уровнем моря, и, если привести оба температурных показателя к уровню моря, то абсолютным чемпионом будет признан Оймякон».
Полюс холода
                       Игорь Гришин, Мастер ГО,                       рядом со столбом Обручева (1926г) на фоне обелиска полюса холода
Кстати, такой же обелиск стоит в соседнем посёлке — Оймякон.
Немного забегая вперёд рекомендую посмотреть страницу Мастера, посвящёную экспедиции на озеро Лабынкыр 

-2-


   По мнению учёных, рекордно низкие температуры в этом районе формируются благодаря тому, что в долину стекает холодный воздух со всей округи. Из-за этого зимой тут можно наблюдать интересный феномен: при подъёме на соседние возвышенности, температура не падает, как это обычно бывает, а... повышается!

Полюс холода
-3-


   Но на этом температурные рекорды Оймяконской долины не заканчиваются. Учитывая, что летом температура здесь поднимается свыше +30 градусов (в 2010 году был зафиксирован максимум: + 34,6 °C), разница между зимними и летними показаниями термометра превышает 100 градусов! Я даже представить себе такое не могу: это больше, чем разница температур льда и кипящей воды!


Полюс холода
Кондиционер на полюсе холода: разрыв шаблона
-4-


Полюс холода
-5-


   И как живут люди в таких условиях? Как выживают и выживали сотни лет, без каких-либо современных технологий, когда до сих пор у многих даже туалет... на улице! При морозах минус 60-70 градусов! Это невероятно! Обычные сельские домики, обычные люди... Живут, должно быть непросто, но... долго! В поселке очень большое число долгожителей. Этому факту даже посвящена часть экспозиции местного музея:


Полюс холода
-6-


   Также в музее представлена информация о Сталинских Лагерях. Рядом проходит печально известная дорога «Колыма», буквально построенная на костях заключённых. Но о дороге немного подробнее на обратном пути.


Полюс холода
-7-



   И, конечно же, находясь на полюсе холода, нельзя не упомянуть о вечной мерзлоте. Даже летом, когда температура поднимается выше 30 градусов, лед не тает уже на глубине около метра под землей. Этим пользовались всегда, храня продукты в подвалах, словно в морозилке. В советский период, во времена колхозов, на краю посёлка была построена небольшая шахта в склоне горы, для централизованного хранения продуктов. Она была оборудована рельсами для тележек, чтобы было проще перевозить продукты. Вход в шахту выглядит непримечательно:
Полюс холода
-8-

Полюс холода
-9-


   Но пройдя несколько шагов по шахте, мы оказались... в летней резиденции Деда Мороза! После серых окрестностей, нас ослепил махровый белоснежный иней, которым были покрыты все стены штольни. Внутри было сделано простенькое, но очень красивое освещение. Немного глубже хранятся изумительные ледяные статуи, которые остались тут с нового года, а то и еще раньше, ведь температура в штольне никогда не поднимается выше 0 градусов. Праздничный заснеженный вид этой пещеры нас очень взбодрил, вдохновил. Это был очень неожиданный и приятный праздник в самом суровом месте на Земле!

Полюс холода
-10-


Полюс холода
 Исполнительный директор МФПУ «Синергия», Вадим Георгиевич Лобов
Рядом с ледяным обелиском полюса холода.
 
-11-


Полюс холода
-12-


Полюс холода
-13-


Полюс холода
-14-


Полюс холода
О том, как мы покинули крайние посёлки и двинулись
в сторону загадочного озера Лабынкыр я напишу в следующем посте.


       Приятного просмотра!       




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не всегда нужно искать в жизни смысл. Иногда попробуйте найти в ней просто удовольствие. #животное #питомец #домашнееживотное #фауна #собака #пёс #пёсель #собакен Источник: ВК Эзотерика | астрология | секреты мира ...
Любопытная статейка из "Дагенс Нюхетер" от шведской авторки Анны-Лены Лаурен с сакраментальным вопросом - чем лучше передвигаться по России, поездом или самолётом? Продвинутая западная авторка отвечает на него однозначно: конечно, в поезде! Ниже её текст, он весьма интересен. Фото, ...
Барышни и мужчины, а есть у вас какие-нибудь загребы, чтобы вы не смогли заключить брак с этим человеком, т.к. он работает по данной профессии? Речь не идет о килерах или депутатах, речь..ну например о грузчике или там продавщице в ларьке. Что для ...
Приглашаю в весеннее фотопутешествие по Гималаям. В этом путешествии не будет сложных перевалов на высотах больше 5000 метров и тяжёлых многочасовых переходов, как это бывает в экспедициях. Путешествие по сложности можно оценить как среднее, и не требующее специальной альпинистской ...
Легкая оверсайзная укороченная куртка Mango молочного цвета. Размер M/L, по факту от S-M (оверсайз) до L-XL, мне на ОГ 90, ОБ 93 оверсайз. Длина 53 см, плечи 52 см, ширина 58 см, рукава 54 см, на рост 168 рукава до начала пальцев. 95% хлопок, мягкая слегка «жатая» ткань, можно не ...