Полярная ночь

топ 100 блогов wasin19.12.2014 Последние два дня я провел в Мурманске. Мы летали в этот город, чтобы посетить атомные ледоколы – единственные во всем мире гражданские суда на ядерной энергии. И есть они только у нас. Несколько ледоколов мы видели со стороны, а два из них смогли посетить. Но о них я расскажу позже. Сегодня о полярной ночи.

Полярная ночь


Сейчас зима и в Мурманске полярная ночь. С осени по весну солнцк не выходит из-за горизонта и почти что все время темно. Светло становится максимум на два часа. Но и даже в этот промежуток времени света недостаточно и в городе почти что не выклчается ночное освещение.


1. Это максимум света. Где-то на горизонте видна красная полоска. И все. На этом фото, примерно, 15 часов.
Полярная ночь


2. Проходит всего час и становится вот так.
Полярная ночь


3. Это полдень. Пасмурный день, свет рассеивается. Но если честно, я его немного вытянул, поэтому кажется светлее.
Полярная ночь


4. Вот примерно вот так.
Полярная ночь


5. Это залив Баренцева моря. Здесь расположены порты грузовых и военных судов. Также тут же размещается порт атомных ледоколов. Вода тут уже морская, но до открытого моря нужно идти примерно 70 километров.
Полярная ночь


6. Вон тот красный красавец - крупнейши атомный ледокол "50 лет победы". Спущен на воду в 2008 года. Два дня назад он пришел из трехмесясного похода и сейчас поднят в доке для прохождение ТО. Уже в понедельник я наишу о нем пост.
Полярная ночь


7.
Полярная ночь


8.
Полярная ночь


9.
Полярная ночь


10.
Полярная ночь


11. А это памятник "Защитникам Советского Заполярья в Мурманске". Располжен на возвышенности. Отсюда открывается вид на город и залив. В году Великой Отечественной войны город находился в блокаде, немцы предпринимали очень много попыток его захвата с суши и воздуха. После нескольких наступательных операций, город решили подвергнуть массированным атакам с воздуха. Целились в деревянные дома для большего очага поражения и возникновения массовых пожаров. После войны Мурманск был разрушен на три четверти. Сильнее досталось только Сталинграду. После операции по наступлению 7 октября 1944 года враг отступил.
Полярная ночь


12.
Полярная ночь


13.
Полярная ночь


14.
Полярная ночь


15. А это Артем Шпаков – организатор и вдохновитель блог-тура, за что ему отдельное спасибо. "Селфится" на фоне города;-)
Полярная ночь


16. Кстати, в городе несколько рыбных рынков. Морепродуктов здесь довольно много, но большая часть из них – не сказать, что намного дешевле, чем в Москве. Не Дальний Восток, но разница все же ощущается.
Полярная ночь


17.
Полярная ночь


18. Есть все;-)
Полярная ночь


19. Многие из участников блог-тура набрали рыбу коробками даже.
Полярная ночь


20. Кстати, система оплаты очень странная. У каждой точки своя отдельная касса. Продавцы же только консултируют и завешивают выбранную вами рыбу. После этого идете на кассу для оплаты. Кто знает, за чем сделано именно так?
Полярная ночь


21.
Полярная ночь


22.
Полярная ночь



Благодарность за организацию поездки Департаменту коммуникаций Госкорпорации "Росатом", Екатерине Ананьевой из Управления коммуникаций ФГУП "Атомофлот" и Полярная ночь Шпакову Артему


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
идеальное сочетание, я считаю, водка и закуска в одном флаконе селедка с лаймом и водкою селедка с апельсином и медом селедка с облепихой и розмарином продуктовый предрождественский набор, рыба и соусы к ней, горчичный и ромовый а остальное пусть - секрет до завтра) и да, мы ка ...
Я тут прочитала пост Нины о ее стажировке во Франции с диким количеством негативных комментариев, и стало как-то не по себе. Да, то, что описывает Нина, я весной прочувствовала на себе в Бубо. Очень похожая система работы, начинали мы в 7 утра, а ...
Что-то у меня очередная хандра и отсутствие мотивации. Напомните мне, плиз, зачем вы вообще читаете этот блог?.. ...
кратко разбираются типичные признаки реальной аферы в ее отличие от мнимой «конспирологической», — т.е. воображаемой людьми, склонными к конспирологии.  Говорится, на какие три фактора всегда следует обращать внимание. чтобы не запутаться, и не подпасть под мутный поток ...
...