Поляки у себя ждут украинцев. С топором, правда, ждут
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Очередь из фур на польско-украинской границе растянулась уже на 53 километра, в направлении пункта пропуска «Рава-Русская» во Львовской области на Украине не пропускают грузовики с топливом.
Ранее польские перевозчики заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
Ситуация на польско-украинской границе становится все «веселее и веселее»: польские перевозчики уже угрожают украинцам топорами. А что случилось, как принято последние полтора года шутить? Да все очень просто- речь о работе. Поляки не хотят отдавать свой хлеб, свои заработки соседям.
В результате блокады, которая началась 2 недели назад, около 20 тысяч транспортных средств застряли с обеих сторон границы. За день простоя каждая компания, каждая фура, каждый водитель, теряет огромные деньги.
На этой неделе Украина планирует переговоры с Польшей и Европейской комиссией из-за блокады. Чиновники называют ситуацию «предкризисной». Но в данном случае, все похоже на ситуацию в России- чиновники то могут говорить что угодно, но народ уже за топоры взялся.
Пожалуй, политика затягивания этого конфликта может нанести удар Украине похлеще, чем на фронте. Я о том, если вот такие проблемы, а это не первая проблема, кстати, рассорят польский и украинский народы.