Полстачетвёртый. Эпизод первый. "Сиртаки". 54-001.

топ 100 блогов artemdragunov05.01.2022 Публикуется без редакции и коррекции.

__________________________________________

Греческий ресторан "Дионисос".
Одна из столиц Европы. Центр города.
Наши дни, вечер.


________________________

Ресторан "У Диониса" был небольшим, но очень популярным, если не знаменитым, заведением в самом центре этого старинного города. Древний центр, мощёные настоящим римским камнем мостовые, изящные фонарные столбы и, даже в это время дня, вернее вечера, - куча туристов, несмотря на обстановку и строгий локдаун по всей Европе.

Ресторанчик спрятался в торце красивого исторического здания, недалеко от здания ратуши, метрах в ста от неё если идти в сторону набережной. Многочисленные гиды с удовольствием водили туристов мимо забавной витрины ресторана в виде макета пастушьего домика и вполне реальных, озорных, удивительно ласковых и милых ягнят, которые, заигрывая с первым снегом, носились по небольшому садику, примыкавшему к ресторану и огороженному самой настоящей деревенской изгородью. Заведение выросло из простой забегаловки, которую открыл, сразу после второй мировой войны, в разбомбленном центре города, худой грек Анастас, дед нынешнего, тоже Анастаса, но не такого худого..

Полтора десятка столиков, много дерева, меди, бронзы, зелени, небольших оливковых деревьев в огромных, размером с Олимп, горшках. Множество амфор, статуй и статуэток, крестьянский реквизит, куча бутылок и посуды со всех просторов и даже с морского дна Греции, упряжь, огромная печь-камин, в которую можно было въехать верхом на небольшом ослике, чучело самого ослика и главное - доброжелательный персонал, во главе со старым, весёлым Анастасом, с его забавными усами, тулупом и мягкими сапогами из кожи проказниц-Сирен, которую они скидывают, наподобие змей, после каждой загубленной души моряка - так утверждает сам Анастас, ну и разумеется - вкусная, чрезвычайно вкусная, кухня, кстати - совсем недорого.

Попасть в этот ресторанчик, даже не ресторанчик, а скорее трактир-харчевню, можно только по предварительной записи или по большому блату. Бронь расписана на месяцы, а то иногда и на годы вперёд. Сюда любят ходить как бедные люди, по какому нибудь своему, особому поводу, так и богатеи и даже суперолигархи.
Бывают тут и политики и звёзды кино и даже коронованные особы.
А уж звёздочек эстрад и выскочек из социальных сетей - тут как песка в океане.
И туристы и местные обожают справлять тут свои личные веселушки и наблюдать как персонал бьёт посуду на праздники. Старинная греческая забава обходится Анастасу в копеечку, но ресторан - знаменит по всей Европе и внесён во все справочники и карты, которые только существуют на данный момент. Поэтому посуду били, бьют и будут бить, цены держат в узде, а добрый дух и настроение - всегда тут на высоте.

Сегодня ресторан работал на спецобслуживании. Все свои.
За тринадцатью столами сидело ровно по-четыре человека, все мужчины разных возрастов, от убелённых сединами мужей, - до крепких, очень крепких и очень суровых молодых людей, одетых в странную, однотипную, но очень удобную и качественную одежду.
И только за небольшим столиком, прямо у барной стойки, за небольшим деревцем и амфорами, сидело всего двое - юноша, возраста ещё неопытного безусого студента и седой бородач, ещё не старик, но уже и не мужчина средних лет..
Бородача называли Командор. Юношу звали Мишкой.
Они говорили на русском языке, хотя остальные гости - вперемешку, на чуть ли не всех распространённых языках мира. И только за последним, тринадцатым столиком, не считая столика Командора, прямо за гардеробной и стойкой бара, все четверо, серьёзные, суровые, даже местами свирепые мужчины средних лет - почти всё время молчали, изредка издавая странные щелчки, как если бы ломали лесные орехи с закрытым ртом.

- Как тебе понравился отпуск? - спросил Командор юношу.

- Обалденно !!!! У меня никогда такого не было !!!! Я счастлив, несмотря на запрет посетить родное. - Мишка весь светился: - Пятьдесят четыре дня, по дню на Родине каждого из нас. Я даже не знал, что нас так много !!!!

Мишка обвёл глазами зал ресторана, показывая, взглядом, по-очерёдно, на разные столики:

- Ну машинное отделение знаю, ну отсек навигации, отсек управления. Вон Семёныч, вот наш доктор, биолог, астрофизик. Но вот тех не знаю, а тех четверых, у гардеробной и этих у стойки - вообще первый раз в жизни вижу, да и тех, у дверей входных....

- Это космодесант. Наша разведка. Суровые парни. Не болтливые. - Командор поднял бокал с красным вином и послал воздушный тост суровым парням. Те встали, кивнули, подняли в ответ свои бокалы и слегка пригубили.

- А что у них с лицами, почему так много шрамов? - Мишка с удивлением рассматривал незнакомцев.

- Ну сложная работа. Разное случается.. - Командор отпил вина и расплылся в улыбке.

- А принимать борт после ремонта мы опять челноком полетим, аж до самого Сатурна? - забеспокоился Мишка, вспоминая путь до Земли и бесконечную морскую болезнь, ( и почему её только называют морской?), но Командор ухмыльнулся, отрицательно качая головой:

- Нет. Он тут. Я подписал приёмное и забрал с собой.

- Забрали с собой корабль?- удивился Мишка.

- Ну да. Как Джек Воробей свою бутылку. - Командор подлил Мишке, да и себе, вина.

Тут подали горячее и в зале стало шумно. Полилось вино, заиграла музыка. Мужчины расслабились и навалились на горячее. Божественное. Вкуснее не бывает. Анастас бродил между столиков, тащил за собой огромную, многоярусную, деревянную тележку, подкидывая гостям разные разности - сыры, копчённости, приправы и соусы, не забывая подлить стаканчик-другой крепкого самогона или простого Узо.
Мишка с упоением макал куски свежайшего, прямо из печи, ещё тёплого хлеба, в тарелку с цацики и с удивлением рассматривал королевских креветок и запечённые кольца кальмара.

- Это тоже можно есть? - удивился Мишка, но быстро смекнул что и как, и уже через несколько минут уплёл весь запас морских гадов... - Обалдеть !!!!! Я такое никогда не ел !!!!

Спустя примерно час, когда еда уже не лезла внутрь, а вино с трудом глоталось, воинство Анастаса, а это были как его сыновья, так и всякие племянники и родственники, работавшие официантами, быстро привели все столы в идеальный порядок. Подали десерт, мороженое, кофе и шикарный коньяк.
Мишка не верил своим глазам. Весь отпуск они ели как боги, гуляли, смотрели по сторонам, дивились и впитывали окружающий мир, такой разный, красивый, цветной. Понакупили сувениров. И каждая трапеза - была как чудо, но сегодня было особенное. Мишке не хотелось покидать это милое место, но что-то уже назревало и чувствовалось.

- Так корабль на орбите, над нами и мы туда на челноке, как на лифте? - спросил Командора Мишка и отхлебнул коньяк, сморщившись. Коньяк ему явно не пошёл. Мишка попробовал кофе, но он был ещё хуже коньяка. Да ещё без сахара. Брррр.....

- Нет, Миш. По правилам нам нельзя даже на дальних орбитах. Запрещено. Как и встречи с близкими, ну ты в курсе.

- А как тогда мы попадём на корабль, если не на челноке? Портация ведь тоже запрещена? - удивился Мишка.

- Да. Портация вообще строго запрещена. Но корабль у меня с собой. - Командор отпил коньяк, закрыл глаза, смакуя. Потом отхлебнул кофе.

- Кто с собой? Как? - Мишка вообще перестал что-то понимать.

- Да, корабль, наш, с собой, ты прямо какой-то сейчас бестолковый, Миш. - Командор, улыбался, продолжая цедить кофе. Явно с удовольствием.

Мишка осмотрелся, встал, прошёл к окну, вернулся: - Это шутка, да, Командор?

Командор хмыкнул, полез в карман своей то-ли куртки, то-ли жилетки и достал оттуда небольшую коробку, размером с пачку сигарет. Открыл и осторожно выложил на стол небольшую модельку звездолёта. Игрушка поражала детализацией и уровнем исполнения. Мишка ни разу за всю свою жизнь не видел игрушки прекрасней.
Чудо, сродни ювелирному. Даже круче.
Рука потянулась к модельке, но Командор легонько хлопнул Мишку по руке: - Нельзя, не прикасайся.
Мишка послушно отпрянул, но вытянулся, уставившись на игрушку:

- Это модель нашего "Орла"? Я никогда не видел его снаружи. Красивое !!!! Серебро?

- Только показываю, - сыронизировал Командор, и продолжил уже серьёзно: - Ревреп. Специальный сплав перверского диланита, с рекуперированной структурой.. Потому и Ревреп. Идеальный материал для корпусов звездолётов галактического класса. Это не совсем металл. Это Диланит.

- Красивая модель. Никогда такое не видел - поразился Мишка и тут же спросил: - Ну а сам корабль где?

- Да вот же он, Фома ты галактический.... - засмеялся Командор и ткнул пальцем в модель: - Это и есть корабль. Мало того и Рамзес внутри.

- Наш Рамзес? Кот? Внутри? - Мишка с подозрением посмотрел на пустой бокал из под коньяка, потом на бутылки на стойке бара, потом перевёл взгляд на Командора: - Вы хотите сказать, что мы все туда влезем, а Рамзес уже там?  Как в сумке Гермионы?

- Ну да. Пойми, юнга. Это простое сжатие пространства, локальное, теорема Смолякова и О Бланко. Классика. Основа всего.

- Ёбла кого? - Мишка совсем растерялся.

- О Бланко, ударение на последнее О. Ну помнишь тот фильм, смотрели недавно, где два парня в чёрных очках ищут сжатую Галактику?

- "Люди в Чёрном", помню - Мишка напрягся.

- Ну Галактику так просто не сжать, но малую планетку или крейсерок какой - запросто. До определённых размеров, конечно же. Правилами, да и Галактическим Укладом, запрещено заходить кораблям такого класса в пределы обитаемых Систем низких уровней. Но про игрушки - в правилах ни слова. Тем более таких размеров. Вот я и привёз "Орла". Так вот - это "Орёл", самый настоящий, только в сжатом пространстве.

Мишка окончательно запутался. Или Командор шутит так странно, или коньяк реально крепче чем кажется.

Командор допил кофе, взял со стола игрушку, вытянул вперёд левую руку, положил на ладонь модель звездолёта и вышел в самый центр зала, кивнув Анастасу.


Заиграла музыка.
Эту мелодию знают все земляне. Да и не только они. Сиртаки. Мужчины начали вставать из за столов и образовали два кольца вокруг Командора, неуклюже пританцовывая. Одно кольцо двигалось по часовой, другое в обратную сторону. Командор сделал знак Мишке - подойди. Мишка встроился в кольцо и начал дёргать ногами, пытаясь уловить ритм танца. Было весело. Музыка становилась всё громче, мужчины орали всё веселее, дёргали ногами.
С каждым новым тактом, один из мужчин дотрагивался до игрушки на ладони Командора и тут-же исчезал. Потом следующий. Так изчезло одно кольцо и стало стягиваться вокруг Командора другое. Люди куда-то исчезали. Кольцо становилось всё меньше и вот, наконец, Мишка остался один. Неумело кружась вокруг своего капитана.

- Коснись Орла, скорее.. - закричал, смеясь Командор.
Музыка стала невыносимо громкой и быстрой. Мишка коснулся игрушки, она сверкнула странным светом, в ушах раздался треск и звон и Мишка исчез.

Музыка стихла.
В зале повисла тишина.
Командор сжал игрушку в ладони, потом спокойно подошёл к окну, распахнул его. За окном падал снег, первый в этом году.
- С Новым Годом, Земля !! - прокричал бородач, положил игрушку на край стола, прошептал что-то и коснулся модельки рукой.

Официант смотрел на происходящее полными ужаса глазами. Бородач исчез, хотя секунду назад был прямо тут, в пяти метрах от него. Небольшая игрушка засветилась странным светом и быстро вылетела в окно. Абсолютно бесшумно.

- Счёт !!!! Они не оплатили счёт !!!  -  Чуть ли не плакал официант, когда к нему подошёл Анастас.
Старик закрыл окно, поправил занавески и скатерть стола, потом достал смартфон, недолго щёлкал в нём, наконец показал официанту: - Всё они заплатили, я просто забыл тебя предупредить. Вот. Пять целых и четыре десятых биткоина. Всё как договаривались. Хорошие гости. Всегда встречай их по самому высшему разряду, сынок. Это больше чем гости !!!! Это семья.
Персонал окружил старика и начальника смены. Все удивлялись, куда делись гости.

Молодой официант, по совместительству младший сын Анастаса, согласно кивнул отцу, но не перестал бормотать:

- Они исчезли и потом там эта игрушка и лиловый свет.... В окно. И тоже исчезла....

Анастас рассмеялся и громко объявил, обращаясь к присутствующим: - Мой сынок ни разу не видел простой дрон, с камерой и подсветкой. Присутствующие засмеялись, но тут Анастас свёл брови в грозную дугу и громко скомандовал:

- Чаевые раздам только после того, как всё будет блестеть !!! По местам, за работу, лентяи !!!!!

Персонал радостно ринулся выполнять указание, по ходу мониторя текущий курс биткоина. Десять процентов от выручки !!!! Пять с половиной биткоинов !!!! Это же !!!! Настоящий Новый Год !!!

Старик Анастас прошёл в свой кабинет. Еле пыхтящая жёлтым, уже не модным светом лампа.
Видавшее виды кресло. Рука полезла в карман. Анастас достал небольшую игрушку, точь-в-точь как та, у Командора, только из серебра..
Памятная надпись на обратной стороне - Звездолёт "Орёл", бортовой номер 54.
Нахлынули воспоминания, горло подло поджало, над глазами что-то нависло. Первая слеза ударила по левой дюзе.
Анастас быстро спрятал игрушку в ящик стола, достал из шкафчика бутылку Метаксы и огромный бокал.
Первый глоток освободил горло, второй утёр глаза.
Старик откинул голову и закрыл глаза. В голову полезло разное...

".....Он в регистре прописан как "Беркут". С самого начала. Но перепутали единицы измерения и шильдик сделали на четыре буквы, а не шесть. А уже не переделать. Это же Диланит. Там его куча. Столько не стоит иная звёздная система. Долго думали. Хотели написать "Берк", потом Командор сказал - пусть будет "Орёл". Команда согласилась. Беркут, Орёл. Одна хрень. На Первере такие и не водятся. С тех пор он "Орёл".
"Альтион", если по-нашему. В честь того самого !!! Полстачетвёртый....."

_______________


Борт аргонского межгалактического фрахтера "Орёл", бортовой номер 54 на рейсовом маршруте Скопление Галактик XY-Z54 - Скопление Галактик Abell1367, после планового ремонта и модернизации на четвёртой базе у Сатурна.
Списанный развед-крейсер аргонского патрульно-исследовательского флота, перестроенный в карго-трудягу.
Второй аргонский патрульный флот. Галактическая Федерация.
Галактика Млечный Путь, Солнечная Система, низкая орбита третьей планеты.
В то же самое время.

Все неземные языки, наименования, имена и названия адаптированы к земным.


_____________________

Мишка открыл глаза, его уже тащили три Элпида. ЭП или ЭлПо - электронный помощник. Гибридный дрон, личный помощник. Мишка знал, что их на борту не менее четырёх на каждого из членов экипажа, но разом, столько - не видел никогда. Целое облако, туманность.
Кто-то из наших, в прошлом, переписал программу ЭПов, добавив функцию собутыльника и сопереживателя, с тех пор ЭПы стали ЭлПиДами - Электронный Помощник и Друг.
Причём код стал таким популярным в Галактике, что ЭП даже в регистр внесли как ЭлПиД.

Экипаж уже полулежал в стартовых креслах.
Мишку уложили в кресло, телу стало приятно. Сканеры тут же просчитали код, в левом боку едва щипнуло - видимо подлечили от чего-то.

Прямо посерёдке стартового зала материализовался Командор. Чихнув раза три, он негромко что-то скомандовал.
ЭлПиДы ринулись, заметались, раздавая экипажу бокалы с шампанским.
За спиной Командора вырос огромный экран Интрафона. На нём уходила Земля.
Командор поднял бокал.

- С возвращением на борт !!! Ну и с Новым Годом !!!!

Экипаж радостно прогремел троекратным Ура. У Мишки даже заложило уши.

Тело налилось тяжестью, машина набирала ход. Внезапно тяжесть схлынула. Закружилась голова.
В стартовый зал вплыл Рамзес, смешно болтаясь в невесомости.
Цацики, разозлённые коньяком и тёрпким кофе, совершили прогулку по Мишкиным внутренностям и уже готовы были покинуть борт, но тут загремела сирена Уравнителя, звездолёт мощно тряхнуло и всё успокоилось.

Планета на экране быстро уменьшалась. Вот она на весь экран, вот уже половина его, а скоро и просто с тарелку.
Ещё минуту спустя, точка на экране погасла, потом также погасли Юпитер и Сатурн. Даже Солнышко превратилось в простой пиксель, как говорят земляне.
А ещё через несколько минут - погас и Экран. Корабль вышел из звёздной системы, потом из сжатого пространства и набрал крейсерскую скорость, поскакав по Галактике гиперскачками.
Семёныч всегда говорит на такое: - Поскакав, Кузнэчык...
Так и сейчас, стартовый зал разорвал хрип Семёныча:
- Поскакав Кузнэчык...

Командор первым вылез из стартового кресла и негромко скомандовал:

- Всем по местам, за работу, лентяи:))) С новым Годом и новым сезоном !!!

ЭлПиДы быстро собрали бокалы и исчезли, растворившись прямо в воздухе.
- Техника, на грани фантастики.. - буркнул Семёныч и поплёлся в машинное.
Мишка побежал за ним......





____________

Продолжение тут:

https://proza.ru/2022/01/05/180




__________________________________________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году Индонезия всерьез задумалась о замене своего авиапарка более современными образцами. До сих пор на вооружении ВВС этой страны стоят американские F-5 Tiger, которым уже более 40 лет. Вот и решили в министерстве обороны прикупить новых и недорогих истребителей поколения 4++. К ...
Первая ягода самая крупная. Рот радуется. Ещё есть литровая банка настоящей сметаны. Свежей сметаны. ...
Говорили ж тебе: "девочка, не лезь в шкап с электричеством, ох, не лезь!!" И чего? Полезла-таки?! И теперь людей пугаешь?! Да ещё и "Алису" в Аду заставляют круглосуточно слушать? А вот поделом, - электричество детям не игрушки!! :) Ничо, ща пацаны на газпромовских рампах накатаются, ...
Ну что, у нас на дворе уже последний день зимы. Скоро отправлюсь в Сочи, потом сразу перемещусь в тепло и лето, начнётся большая поездка по Израилю. О чём сегодня поговорим в традиционной рубрике Субботнее Промо Нравится/не нравится? О яйцах, друзья. Яйца я люблю. Из них ...
Происходящей буквально на наших глазах последний примерно десяток лет. Подмены через попытки правящей партии "Единой России" убрать со Знамени Победы серп и молот. Это маскировка Мавзолея каждый год на День Победы. Навязывание стране т.н. георгиевской ленты, не имеющей никакого ...