рейтинг блогов

Польская подлодка «Jastrzab», потопленная союзниками

топ 100 блогов foto_history30.12.2018

 Польская подлодка «Jastrzab», потопленная союзниками f6266676ccfd29694b425a8f49bebb5b.jpg

В середине лета 1941 г. англичане достигли принципиальной договоренности с американцами о передаче под английский флаг ряда кораблей. Один из них решили передать полякам, так как обученных экипажей не хватало.
 Польская подлодка «Jastrzab», потопленная союзниками f11f562c1fd97473a99b08ea61d3459f.jpg
4 ноября в американской базе Нью-Лондон Корабль Соединенных Штатов подлодка S-25 превратился в Корабль Речи Посполитой «Jastrzab». (Английский тактический номер Р-551.) Костяк экипажа составили моряки с «Wilk» во главе с Болеславом Романовским.
 Польская подлодка «Jastrzab», потопленная союзниками 15d73554180c653f2d875cfeee4b7f9f.jpg
Передача польского корабля экипажу 4 ноября 1941 года.
На переднем плане капитан Болеслав Романовский.
Лодка перешла в Англию и после ряда модернизаций и переоборудований вступила в боевой состав. 25 апреля 1942 г. она вышла на первое боевое задание к берегам Норвегии в дальнее прикрытие конвоя PQ-15.

Субмарина имела приказ обнаружить подход к конвою со стороны Норвегии крупных немецких кораблей, сообщить об их появлении и только после атаковать, а торговые суда — не трогать. 26 апреля «Jastrzab» пришел в отведенный сектор и спокойно патрулировал до 2 мая.

В тот день поляки заметили вблизи подводную лодку немцев, вышли в атаку, но из-за оплошности рулевого она сорвалась. Через несколько часов подводники обнаружили старый американский эсминец и английский тральщик, ведущие противолодочный поиск.

«Jastrzab» попал в луч действия гидролокатора и на всякий случай ушел с перископной глубины. Когда Романовский снова всплыл, оказалось тральщик точно засек место лодки и выходит на нее в атаку.

Срочное погружение не спасло от серии глубинных бомб, взорвавшихся очень близко. После второй серии на лодке возникло много различных мелких повреждений. Романовский решил всплыть, так как понимал, что его атакуют корабли охранения конвоя, которые вероятно ищут лодку, виденную им несколькими часами назад.

Когда он посчитал, что тральщик не слишком близко отдал команду на всплытие. Первым на мостик поднялся английский сигнальщик, а за ним командир лодки. Оказалось, что тральщик в темноте подошел вплотную, и как только люк открылся, начал поливать огнем из пулеметов. Сигнальщик был убит, командир ранен.

Точным «бомбометчиком» оказался английский тральщик «Segull» — «Чайка». С короткого расстояния пули пробивали борта подлодки, ее положение резко осложнилось и раненый командир приказал подняться команде наверх. Как только палуба стала заполняться людьми, из темноты вынырнул с правого борта эсминец, оказавшийся бывшим американским, а теперь норвежским «St. Albans», и лихо открыл огонь из зенитных автоматов в упор.
 Польская подлодка «Jastrzab», потопленная союзниками 4ff7dd14c8ec622c7d9183bbb85c857d.jpg
HMS „Seagull”
Огонь прекратился только после того, когда с рубки замахали польским флагом. Оставаясь со стволами, наведенными на лодку, тральщик подошел ближе и оттуда задали вопрос — «Вы немцы?». Ответ поляков не выдерживает никакая бумага.

Теперь положение лодки стало просто безнадежным, снаряды пробили и прочный корпус, кислота разбитых аккумуляторных батарей соединилась с водой и началось интенсивное выделение хлора. Подошедший на шлюпке английский офицер-механик с тральщика спустился в лодку и сразу поднялся назад. «Корабль полон хлора и в центральном посту полно воды, экипаж снять» — таково было его заключение.
 Польская подлодка «Jastrzab», потопленная союзниками 94d9e29ba2fc5490a7f52d95777c2b45.jpg
"St Albans" бывший USS «Thomas» (DD-182)
Несчастный «Jastrzab» не надо было даже затапливать, так хорошо его продырявили, поставив в «два огня» по всем правилам парусных сражений. Лодка пошла ко дну в 20.00 2 мая 1942 г.

Вся драма длилась около 20 мин. Так завершилось сражение, в котором два бывших Корабля Соединенных Штатов воевали друг с другом. «Jastrzab» не успел сделать ни одного выстрела по врагу — у каждого корабля своя судьба.
 Польская подлодка «Jastrzab», потопленная союзниками 3ddbd6a79dfbcfa6eb967de334e9d65f.jpg
Стреляли норвежцы и англичане точно, 5 человек были убиты на месте, еще один умер позднее, 6 ранено. Все спасенные доставлены на тральщике в Мурманск, а оттуда на попутных судах — снова в Англию.

Впоследствии большинство из этих моряков во главе с командиром Романовским попали в экипаж новой лодки Р-52, полученной от Англии и получившей название «Dzik», на которой успешно воевали до конца войны, но уже в Средиземном море. В подводной войне такие эпизоды не часто, но происходили. Тем более надо помнить, что в указанном районе активно действовали и немецкие подводные лодки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итальянцы - те еще затейники. Четырехтрубные торпедные аппараты крейсеров типа "Капитани Романи" многие наверняка уже видели. Они характерны необычным расположением труб - "домиком". Все механизмы расплоложены сзади, а пост наводчика втиснут спереди (даже дворник на смотром окне имеется, ...
Отдыхательное: С 30 апреля я в каком-то загуле, уже даже хочется отдохнуть от череды встреч и вечеринок. Сначала мы праздновали Вальборг, с кострами, спиртным, с уличной поляны наша компания на 10 человек плавно переместилась к ночи в квартиру к Миколе, где мы стали играть в мафию и чу ...
Я бы, может, тоже хотел бы быть невозмутимым как СМИ/блогер, джентльмены, но, честно сказать, очень растроган этим роликом из поста френда . Что-то совсем стал с годами сентиментальным, но дело не только в этом, нет! Уже наверное даже слепые заметили как расцвели сервисы Сбербанка, ...
Всем привет! А можно я опять за советом? Я тут вчера писала про приступы кашля у ребенка http://malyshi.livejournal.com/48369128.html ночью ребенок все также кашлял, кроме того поднялась темпа 37,7. Ничем не сбивала, утром ее уже не было. Сходили с утра к педиатру и кровь сдали. Врач нас ...
Конечно это был Марк. И не смотря на разгоняющий кровь приём, он ярко блестел карими  глазами и белозубо улыбался, поправляя задравшийся пуховик и возвращая на место шарф.  ...