Полное отсутствие морали на фоне глубокой религиозности

топ 100 блогов ru_antireligion31.12.2014 У меня в голове не укладывается, как человек, который утверждает, будто верит в бога, который ходит на исповедь, который несколько лет провел трудником в монастыре и пытается проповедовать православие среди окружающих - может быть до такой степени лишен элементарных моральных принципов.

Есть у меня приятель по прозвищу Доктор. Когда-то он был неплохим реаниматологом. Потом стал продавать какие-то камни, заряженные божественной силой. Затем раскаялся в колдунстве, ударился в православие и уехал в монастырь на Валдае. Но и в монастырях хорошо квасят, а по приезде в наш родной городок он неизменно уходит в лютый запой, от чего стонет больница, милиция и половина города.

Теперь вот и мне не повезло познакомиться с ним поближе.

Началось с того, что он затеялся мыслью найти на Новый год баб и привести их ко мне, потому что более вести их ему некуда. Но для этого надо было убрать мою квартиру, загаженную донельзя холостяцким образом жизни в сочетании с моей болезненной малоподвижностью.

Эта уборка длилась неделю, и поскольку орудовал доктор неизменно в состоянии алкогольного опьянения нарастающей тяжести, результатом явилось одно наводнение, одно задымление, разборки с соседями и материальный ущерб по грубым подсчетам в 2-3 тысячи рублей.

Да за эти деньги я мог бы нанять знакомую тетушку на три генеральные уборки подряд. И она проделала бы каждую за один день без жертв и разрушений.

Ущерб складывается из пакета с лекарствами, который он выкинул, приняв за мусор (а там были упаковки и по 500 рублей, и по 700), кинутого в стирку комплекта постельного белья, который он принял за тряпки, порвал и вымыл им пол, а также всех моих носков и почти всех трусов, вид и запах которых ему не понравился - так что он вместо стирки тоже кинул их в помойку. Еще я остался практически без ложек и вилок. Они были живописно разбросаны по всей квартире, и доктор, видимо поленился их мыть. Сгреб в пакет и отнес на помойку.

Но это еще полбеды.

Он опустошил мою кредитную карточку. Тут уж я сам виноват. Но людям, которых я принимаю дома, я привык доверять. И из-за своей малоподвижности иногда прошу друзей сбегать с карточкой до магазина. И говорю пин-код.

До сей поры не было случая, чтобы кто-то потратил хоть копейку сверх того, что было оговорено. А доктор уже в первый разрешенный раз начал без спроса покупать какие-то подарки продавщицам.

А потом, зная, где карточка лежит, он просто взял ее и пошел куролесить, пока не потратил дотла. Не так уж там много оставалось денег - рублей пятьсот. Но важен принцип - порядочные люди не то что так не поступают, им это и в голову не придет.

И когда я наехал на доктора по телефону: "Отдавай карточку немедленно или выбирай, с кем ты будешь иметь дело - с ментами или с уголовниками", - он принес три бутылки джина и заявил, что для меня же старался. И пустую карточку вернул.

Тогда-то я ему и заявил, что больше не хочу его видеть. И когда он среди ночи явился как ни в чем не бывало, я его не пустил. Он колотился в дверь руками, ногами и всем телом - я его послал.

Он потребовал назад свои новогодние подарки (которые на самом деле были частичным возмещением ущерба - постельное белье, пара шерстяных носков, футболка со значком "Ударник коммунистического труда", две вилки, упаковка обезболивающего и шприцы). Я выкинул их ему на лестничную клетку.

Но вот ведь доверчивый дурак! Я снова открыл ему, когда он наутро почти трезвый пришел ко мне извиняться. Скулил, что идет на исповедь и не может явиться к священнику непрощенным. Я опять повторил, что не хочу его видеть - и, кажется, опять не уследил.

Не стану ничего утверждать, ибо за руку с поличным не ловил.

Но сегодня около полуночи опять раздался долгий трезвон в домофон. Устав, трезвонящий каким-то чудом проник в подъезд и начал колотиться в дверь. Я притворился, что меня нет дома.

И тогда я отчетливо услышал, как кто-то пытается открыть дверь ключом. Только крутит не тот замок, потому что изнутри я запираюсь на другой.

Я сейчас болею и под температурой сразу не сообразил. Думал, может этот кто-то хочет вскрыть замок от стальной двери ножиком или отверткой. А утром вспомнил, что запасной ключ от наружного замка с таблеткой - тот самый, который вернула при расставании любимая женщина - лежал у меня в том же ящике, где и карточка. Побежал проверять - нету ключа!

И теперь меня мучает вопрос - неужели можно быть такой редкостной сволочью?! И при этом верить, что грехи простятся тебе на исповеди и отмолятся в епитьмьях...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Парень на первом свидании предлагает девушке: Короче, пошли в сауну, сразу убьем двух зайцев - и отдохнем, и сексом позанимаемся! Георгины на Эспланаде В ответ на это девушка стала возмущаться: Я за секс, но я против убийства зайцев!))" В августе я отправилась на свидание с ...
*** На песке в счастливый час прибоя Там, где ботик цепью потрясал, Море стерло пеной голубою То, что я о счастье написал. Теплый ветер снова слишком скоро Пролистал в песке крыла страниц. Я уже не буду у забора В сжатом поле слушать шелест птиц. Над обрывом, на большой дороге Яркий ...
Официальная научная парадигма держится на двух «столпах»  выдуманных сатан-масонами  и ничем реально не доказанных гипотез, которые нам подаются в рамках якобы доказанной ...
Данные недельной давности смотреть здесь . Расклад на сегодня : Количество официально зарегистрированных смертей от Ковид-19 в Южной Америке. Штук на миллион душ народонаселения( прирост за неделю). Перу               6091 ...
Есть такая известная фраза : "...в спорах рождается истина". Её говорят, когда хотят показать, что в пылу дискуссии можно найти какое-то взаимоприемлемое решение животрепещущего вопроса. Так на мой взгляд она неверна. Очень редко случается, когда так происходит и люди приходят к ...