Полный вперёд!!!

топ 100 блогов annazv7727.08.2016 Измотанная, вымученная после семнадцатичасовых родов, собственно, ещё сама - совсем юная, первое, о чём подумала, когда увидела свою дочь - я позволю ей жить своей жизнью. Тогда, семнадцать с половиной лет назад, я знала, что дочь никогда не станет смыслом моей жизни. Это будет слишком жестоко - цепляться за ребёнка. Я не надену на неё оковы в виде своей родительской любви. И научу видеть смысл жизни в самой жизни.

На уходящей неделе поздравляла одновременно двоих людей с рождением детей. И желала одного: дать детям стержень и сделать так, чтобы они сумели жить без нас.
А потом подумала: а не ошибаюсь ли я? И спросила у своей семнадцатилетней дочери: что ты считаешь главным в воспитании? И она сказала: оставить ребёнка в покое и позволить идти своей дорогой.

"Ты хорошо подумала?", - этот вопрос часто слышала я из уст родителей. Этот вопрос часто слышит и моя дочь. И после утвердительного "да!", следует: "ок".

"А я хочу стать космонавтом!", - упрямо твердила я, будучи первоклассницей, когда учителя перед проведением праздника профессий пытались объяснить мне что это - плохая затея для девочки.


"Хорошо подумала?", - спросили меня родители и услышав утвердительное: "Да!", пошли в школу и настояли, что я имею право хотеть быть космонавтом и подарили мне атлас небесных тел. А учителя сдались и на празднике представили меня как будущего космонавта.

"Выхожу замуж!", - заявила я, будучи студенткой младших курсов. "Хорошо подумала?", - спросили родители. "Люблюнемогу!", - был дан ответ. Брак был обречён на провал и родители это понимали, как никто другой. Но дочь твердила "люблю!!!". "Ок", - сказали родители и под благовидным предлогом оттянули свадьбу на четыре месяца, ничего не изменивших. После подарили мне набор кастрюль и объяснив, что с этого момента мне придётся отвечать за себя самой, сыграли свадьбу, отпустив меня с Богом в съёмную квартиру. К чёрту на кулички. На окраину города. Это был мой выбор и они его уважали.

"Я жду ребёнка", - заявила я чуть позже. "Ок", - сказали родители, - "только никаких академов. Крутись, как хочешь". И незримо встали рядом. Так, что я даже этого не заметила. Через две недели после родов я вышла на учёбу. Мой ребёнок не слышал колыбельных. Она засыпала под лекции по психиатрии и криминалистике. ГОСы - отлично. Защита диплома - блестяще. Мы сделали это!

"Я подала на развод", - услышали спустя несколько лет мои родители. "Окончательное решение?", - спросили они и услышав утвердительное "да", сказали: "Ну теперь борись. Ты сможешь всё". И позволили карабкаться. Самой.

"Я хочу попросить руку вашей дочери...", - услышал мой отец позже. А отец только спросил: "Она хорошо подумала?" и услышав моё "да", кивнул: "Парень, ты смел. Забирай!".

Я сама искала все свои работы. Училась. Меняла направления своей деятельности. Падала и поднималась. И каждый раз слышала: "Ты хорошо подумала?". И знала, что на моё "да", последует: "Полный вперёд!".

И только сейчас, на несколько переломном периоде своей жизни, я понимаю, как они были правы. Поэтому и своей дочери говорю: "Полный вперёд! Дави на газ!!!".

Желающие могут найти пять отличий:-)).

А у меня сегодня в планах - последнее, перед консультацией по дипломной работе, выполнение домашнего задания по теме - коллтрекинг. Зачем мне это надо? Просто я хорошо подумала. И всё, что мне остаётся - давить на газ!!! Полный вперёд!

Полный вперёд!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все чаще в последнее время замечаю, что народ не верит в невиновность жертвы. Почему-то в тандеме жертва-насильник симпатии многих неизменно оказываются на стороне второго. Девушку облапали, изнасиловали, ногу прострелили? Наверняка, сама ...
недавно вернулся. Читаю непрочитанные посты Эволюции. Вот в этом задании https://evo-lutio.livejournal.com/1446355.html Вот такие бы свои фотки повесил. Это в состоянии К. Сплавной фотограф тут подловил меня, когда во время разборки лагеря я дурачился на основании от обеденных ...
Я тут на днях понял, что ничего в нашей жизни не меняется. Меняются декорации, а события происходят одни и те же. Когда-то в начале-середине 90х, пацаны собирали бутылки местных алкашей и сдавали, чтобы купить себе чупа-чупсов. А теперь те алкаши из 90-х частично превратились в ...
Опять в телевизере рассказывают эту ахинею, как в 41-м вокруг Москвы иконку покатали на самолетике, и тока это спасло, ага. Ну сколько можно этот анекдот рассказывать, не смешно. А теперь к тому же байка приобрела новые подробности: 1. Иконку катали не только вкруг Москвы, но, оказываетс ...
Квентину Тарантино весь мир, включая Россию и ее притязательных критиков, не то, чтобы простил, а прямо рукоплескал, когда он, переписав историю, сносил головы стойким гитлеровцам бейсбольными битами, а самого Гитлера сжег в фильме, полном цитат, ...