Полный пизТЭЦ

Хроника пикирующей ТЭЦ были в новостях примерно таковы.
Сергей Кириенко: Железногорская ТЭЦ начнет давать тепло в ноябре 2008
Руководитель строительного подразделения Росатома Артем Бутов: «катастрофическое отставание» – это слухи.
Правительство Красноярского края: срок сдачи в эксплуатацию Железногорской ТЭЦ откладывается на год - до 2009
Кириенко: "Если возникнет хоть какое-то опасение, что замещающие мощности не будут сданы в 2009 году, то наработчик плутония продолжит работать"
Апрель 2010: остановлен последний реактор, производивший оружейный плутоний
Ввод в эксплуатацию Железногорской ТЭЦ в Красноярском крае может затянуться до 2011 года
Латино-американский сериал под названием «строительство Сосновоборской ТЭЦ» уже лет десять как испытывал серьезные проблемы и с режиссурой, и со сценарием. Здесь в результате тендеров то объявлялось три генподрядчика («Спецстрой», «Бамтоннельстрой», «МК Инжиниринг»), то после неожиданной отмены его результатов – один («Росатомстрой»). Потом этот самый «Росатомстрой» зачем-то тихо перерегистрировался в «Атомсрой». Потом вместо трех пусковых комплексов ТЭЦ в полной тишине принималось решение строить два (про уменьшение американского финансирования – ни гугу).
То же самое происходило со сроками ввода в эксплуатацию. Когда в 2006-м Сергей Кириенко объявил: дескать, ТЭЦ будет достроена в 2008 году, специалисты сразу же поняли, это – невозможно. Поняли и промолчали – в самом деле, не спорить же с большим начальником. Когда в 2008 сроки были передвинуты на 2009, люди, бывавшие на площадке ТЭЦ, снова смекнули – это полная ерунда. И снова вслух ни единого слова – чего будоражить население?
Теперь сроки нужно отодвигать в очередной раз. Только вот загвоздка – реактор больше не будет греть Железногорск, он, повторюсь, остановлен в апреле этого года. Осталась только та самая пресловутая мазутная котельная. Одна. Котельная. Одна. На весь город. С которой прошлой зимой уже случалась весьма неприятная и показательная поломка.
В 2009-м местный депутат Сергей Афонин написал о ситуации в ЖЖ Медведева и тем на некоторое время отсрочил окончательную остановку реактора. Эта история обогатила нас не только представлениями о состоянии головного мозга чиновников Росатома, но и замечательным мемом: «Отзовите ваш комментарий». Если помните, я об этой чудесной истории писал. Вот здесь есть изложение событий. А здесь - ссылка на ксерокопии многих важных для этой истории документов.
Мне кажется, любого российского чиновника можно охарактеризовать двумя, и только двумя чертами: он незамутненно, первобытно охуевший, и ему глубоко на все похую. Я не испытываю иллюзий относительно других стран. Там тоже воруют, дают взятки, обманывают и проебывают сроки. В некоторых - даже сильнее. В Нигерии, например. Или в демократической республике Конго. Но в Африке хотя бы тепло. А Железногорск - он в Сибири. Где прошлой зимой из 5 месяцев зимы 3 из них температура не поднималась выше - 35. Так что советую железным горцам запасаться буржуйками и дровами, то ли еще будет.
Ну и да, традиционно - попеарьте этот пост, вдруг до блогера номер один дойдет.
|
</> |