Полная задница или художники?


Сегодня у арт-дилеров проснулся активный интерес к искусству ГДР, и вспомнили о хранилище около замка в Бескове, в котором целые 25 лет, лежали никем не потревоженные работы соцреалистов.
Однажды художник Георг Баселиц в 1990 году после воссоединения коммунистической Восточной Германии (ГДР) с Западной Германией сказал: «В ГДР не было художников … Художники ГДР - просто болельщики за режим, они просто болваны».

Но так ли все на самом деле???
Это известное заявление в журнале «Искусство» было в значительной степени тем, что на западе думали о социализме и его деятелей культуры вообще, обрекая восточногерманских художников на десятилетия безвестности.
Германия работы художников бывшей ГДР сохранила.
По своей немецкой бережливости, наверно. А ныне ему построили новый музей.

Харальд Хакенбек, Питер в зоопарке (1961/1962)

Вольфган Маттеуэр

Трак Вендиш. "Эквилибрист" (1984)
С шестом в руках балансирует на тонком канате эквилибрист. Мышцы напряжены до предела. В глазах - тревога. Ее автор Трак Вендиш находился под влиянием постмодернистского течения "Новые дикие".

В эпоху торжества соцреализма талантливый художник и профессор живописи Лотар Цитцман выбрал для себя символизм. Его работы изысканны, романтичны, излучают радость и оптимизм, в них превалирует красный цвет, но в то же время нет китча. Цитцман любил изображать спортсменов, детей, сцены карнавала, писать натюрморты и пейзажи. В 1976 году он участвовал в оформлении Дворца республики ГДР.

Вернер Тюбке (1929-2004), Портрет Гизелы Шульц, 1969

Художникам, творившим в духе соцреализма, в ГДР были гарантированы признание и деньги. Но, некоторые лишь маскировались под "сознательных".
Один из них - Ральф Винклер, работавший под псевдонимом А. Р. Пенк и преследовавшийся в ГДР по политическим мотивам.

Вилли Зитте (1921 г - 2013 г) был немецким художником, который долгое время занимал должность президента ассоциации художников в Восточной Германии.

Вилли Зитте

Вилли Зитте

Вилли Зитте

Вилли Зитте

Вилли Зитте

Свобода горничной. Картина Эриха Киссинга "Лейпцигер-ам-Меер"
Долгое время он был самым тихим среди художников Лейпцига: Эрих Киссинг, родившийся в 1943 году, в основном является частью второго поколения тех художников Лейпцига, которых можно отнести к Лейпцигской школе. Один из лучших техников, но не хочет выходить на публику. Но теперь Лейпцигский музей картин получил одну из его самых ярких картин.
|
</> |