рейтинг блогов

Политическое эсперанто

топ 100 блогов konstantinus_a11.10.2022
Политическое эсперанто

Т.н. "украинский язык" искусственно изобретён в 19 в. (причём поначалу для многих это было шуткой, как "Энеида" Котляревского, которого потом провозгласили "зачинателем украиньской мовы", а он просто стебался), на базе полтавского диалекта русского языка и малороссийского селюковского суржика, в которые целенаправленно внедрили целые массивы полонизмов, кое что из немецкого, а потом даже английского, а так же постоянной работы по удалению из слов древнерусских корней и изобретению "украинозвучащих" неологизмов - всё ради того, чтобы "украинский язык" как можно сильнее отличался от русского. Причём это политическое эсперанто (как кто-то очень метко "украинский язык" обозначил) целенаправленно развивалось, с единственной целью ещё больше отдалить и отделить его от русского языка, весь 20 век и сейчас продолжает - какой-нибудь Шевченко (который и не подозревал, что он какой-то украинец) понимал бы современный "украинский язык" с не на много меньшим трудом чем современный русский из Рязани.

А цель у этого искусственного языка только одна и она исключительно русофобская - отколоть малороссов от остальных русских, других целей нет.

И, кстати, т.н. "белорусский язык" изобрели и разрабатывали с точно такими же целями, и в целом те же люди и русофобские силы.

И никакого сходства с естественным и постепенным развитием современного русского языка тут нет. Тут такое же "сходство" как между формированием какого-нибудь английского языка и формированием эсперанто или волапюка, или эльфийского от Толкина.

Поэтому, например, у современного русского литературного языка сходства с древнерусским языком гораздо больше чем у современного "украинского литературного языка".

Для наглядности фрагмент, древнерусский оригинал, на современном русском и на украинском, с выделениями отличий:

"О свЂтло свЂтлая и украшена земля Руськая! И многыми красотами удивлена єси: озеры многыми, удивлена єсы рЂками и кладязьми мЂсточестьными, горами крутыми, холмы высокыми, дубравомы частыми, польми дивными, звЂрьми различными, птицами бещислеными, домы церковьными и князьми грозными, бояры честными, вельможами многами – всего єси испольнена земля Руськая, о правовЂрьная вЂра хрестияньская!"

Вот как он будет звучать по-русски:

"О светло светлая и украшеНнаЯ земля РуСская! И многИми красотами удивлена: озерами многими, удивлена реками и кладезЯми месточест_ными, горами крутыми, холмами высокИми, дубравАмИ частыми, полЯми дивными, зверьми различными, птицами беСЧислеНными, домами церков_ными и князьЯми грозными, боярами честными, вельможами многИми – всего исполнена земля РуСская, о правовер_ная вера хрести_анская"!

Теперь, то же самое на украинском:

"О свІтло свІтла ТА ПРИКРАШЕНА земля Руська_! І БАГАТЬМА красотами ЗДИВОВАНА: озерами БАГАТЬМА, ЗДИВОВАНА рІками ТА СКАРБАМИ МІСЦЕчес_нИми , горами крутИми, ПАГОРБАМИ високИми, дIбрОвами частИми, полями дивнИми, ТВАРИНАМИ РІЗНОМАНІТНИМИ, ПТАХАМИ НЕЗЧИсленнИми, домами церковнИм та князями грІзнИми, боярами чеснИми, вельможами БАГАТЬМА – УСІМ ВИКОНАНА земля Руська_, о правовІрна вІра хрИстиянсЬка!".

Комментарии излишни.


Оставить комментарий

акм 11.10.2022 17:58
кретин
Архив записей в блогах:
Ну вот оно и пришло, наше долгожданное северное лето. Несмотря на дожди, с каждым днем плюс возрастает все ощутимее и ощутимее, а значит пришла пора перетрясывать свой летний гардероб. Ну чо. Перетрясла. Ожидаемо, всё село на один размер до чего некачественные вещи все же нынче делают . ...
Народные такие сказки. В 1920-х записано в Китае. Бессмертный Люй Дунбинь продавал на рынке хурму и спрашивал покупателей, для кого они её берут. Один мальчик сказал, что отнесёт хурму матушке. Люй Дунбинь обрадовался и подарил почтительному сыну маленький красный гроб. Через некоторое ...
Камраден, приветствую. Кризис, импортозамещение, а также обсуждения (в том числе и тут) все же заставили меня заинтересоваться новинкой отечественного автопрома. В общем, сходили в воскресенье в новый салон Лады, что на Выборгском шоссе. Кстати, сам салон проивел неплохое впечатление - д ...
Продолжаю следить за историей миллионера Булочника, охмуренного рериховцами (и назвавшим свой Мастер-банк по-пелевинскому пророчеству ). Напоминаю: он дарил Центру Рерихов кучу денег и картины, потом выяснилось, что это были деньги вкладчиков, и он сбежал из РФ, находится в розыске. ...
Что думаете по этому поводу? Пока вопрос только обсуждается. Путин обмолвился во время выступления перед Федеральным собранием, мол, не плохо бы поддерживать таланты еще в школе... На самом деле, стипендии в школе уже существуют, правда, пока они носят частный характер и приурочиваются, н ...