Политический Новый год. Теперь в сентябре.

На протяжении последних трех месяцев в сильно поредевшем за
тощие годы стане политтехнологов царил праздник, переходящий в
радостную истерию. Общепринято было
рассказывать друг другу, что, мол, наконец-то и на нашей улице
перевернулось с десяток КамАЗов: губернаторские выборы вернули,
партий нарегистрировали в количестве равном населению страны,
проходной барьер снизили до 5%. Что ни день, то подарок судьбы.
Неожиданная статистика от "Ведомостей"
И, в общем-то, такие настроения справедливы. Но сегодня появились
две инициативы, хоть и вполне разумные по существу, но способные
немного огорчить отечественных тружеников пера и
топора. Собственно, инициативы две:
1. Проведение "единого дня голосования" раз в году
На встрече Медведева с представителями региональных властей, было внесено и поддержано предложение о проведении выборов всех уровней по всей стране в один день. Каким-то одним дождливым сентябрьским днем жители регионов от Калининграда до Чукотки пойдут к избирательным урнам голосовать за муниципальных депутатов, мэров, региональных депутатов, губернаторов, депутатов Госдумы и, наконец, президента страны. Жарким июльским, прохладным апрельским и снежным январским днем им этого делать более никогда не потребуется. Сейчас, напомню, страна голосует два раза в году - в марте и октябре.
2. Введение региональных "праймериз" для кандидатов в губернаторы
На той же встрече с губернаторами, мэрами и депутатами региональных собраний, Медведев в целом поддержал предложение о том, что для выдвижения на пост главы субъекта федерации, кандидату придется заручиться поддержкой какого-то числа депутатов муниципальных образований региона. Почему-то это назвали "праймериз", хотя никаким праймериз это, строго говоря, вообще не является. Ну да ладно, спишем это на любовь к заумным иностранным словам.

Великий и могучий русский язык
Проще говоря, для того, чтобы кандидат Пупкин мог участвовать в выборах губернатора, ему надо будет собрать пару десятков подписей депутатов городских и сельских советов региона. Собрал - молодец, в выборах участвуешь. Не собрал - отправляешься и дальше доить коз.
В условиях, когда в России будет зарегистрировано более сотни партий, в том числе такие прекрасные организации как "Субтропическая Россия", "Партия любви", "Добрые люди России" и, наконец, Политическая партия "Народная Консолидация непартийных общественных организацией и политических партий которым отказано в регистрации "Мы, Русский Народ", подобная мера, направленная на ограничение численности кандидатов, принимающих участие в выборах губернаторов, представляется все-таки необходимой.
По крайней мере, это куда демократичнее пресловутого "президентского фильтра" и, с другой стороны, сильно затруднит произвол графологов при проверке подлинности десятков тысяч подписей простых граждан, что зачастую использовалось для снятия неугодных кандидатов с выборов.
Такие дела. А Политрэш, в свою очередь, продолжит заниматься
политическим просвещением и знакомить вас с изменениями в
политической системе страны.