рейтинг блогов

Полифем и его улов: мужская фантазия?

топ 100 блогов tanjand11.01.2022
Макса Пичманна, Улов Полифема (1).JPG

Кому-то нравятся религиозные темы, кому-то женщина на качелях, и чтобы туфелька слетала с ножки, кто-то любит котят, а кому-то подавай вот это…. Да с историей.

Сама ситуация появления полотна похожа на сказку или легенду.
Известно, что коллекционеры покупают не просто картину – они приобретают фамилию и еще историю.
Каждое подтвержденное событие в судьбе картины в разы увеличивает ее стоимость.
Ну, к примеру, если бы картина висела где-то на стене дома — это одно. А вот пылилась на чердаке того же дома и ее внезапно обнаружили — это уже совсем другое дело.



Макса Пичманна, Улов Полифема (2).JPG

Так случилось с «Уловом Полифема» Макса Пичманна, (1892).
3,8 х 2,6 м валялись свернутыми в рулон на чердаке и вдруг … рулон увидели.
Анна Аренс, эксперт по искусству XIX века аукционного дома Grisebach, в 2020 году обнаружила эту гигантскую работу Питчмана.


Макса Пичманна, Улов Полифема (3).JPG


Ее показали на выставке, и в 2021 году ее купил частный коллекционер за 87 000 евро.
Это очень хорошая цена.


Пичман, конечно, ни разу не гений, но крепкий художник.
Его Полифем - одноглазый великан на фоне ослепительно-голубого неба, и бело-розовых гор облаков, легких, как эти лучезарные испуганные водные красавицы.


Мощно взятая фигура циклопа доминирует над чудесным пейзажем Сицилийской Ривьеры, и,  конечно, над милыми нежными девами, которые настолько мелки, что пачками попались в сети гиганта.

Это такая дрезденская символика, ведь Пичман представитель Дрезденского Сецессиона. Она была известна только по старым иллюстрациям.

Пичман написал картину в Италии в 1890-92 гг. завершил ее в Дрездене и отправил на всемирную выставку в Чикаго в 1893 году, где даже получил медаль.


Макса Пичманна, Улов Полифема (4).jpg
Подготовительная фоторабота к «Полифему», Сицилия, около 1891 г., оригинальные отпечатки


Что особенного, так это то, что сохранились не только работа, но и все этюды маслом и на бумаге, различные фотографии его преимущественно итальянских моделей, плещущихся в воде или в каких-то художественных позах, открытки, письма и книги художника.
Это очень необычно и имеет огромную ценность как для работы, так и для исследований.  


Ну, я же говорю – замечательная история, документально подверженная, факт.



Макса Пичманна, Улов Полифема (8).jpg
Эскиз картины Макса Пичмана 1891 года

Адрес магического чердака не раскрывается, где-то он в Дрездене.
Ну, неважно теперь.

Полюбуйтесь картиной, если вам нравятся академическая сюжетная живопись – девы смотрят на нас, мы смотрим на сияющую голубизну небес и моря, и мощная фигура Полифема напоминает о незыблемой вечности древних мифов.

Ну, а мне кажется, что картина написана с большим юмором и насмешкой над темой))).
Как, впрочем, и «Наказание фавна» и несколько других его работ.



Макса Пичманна, Улов Полифема (5).jpg
Фотоэтюд гигантского шедевра Пичмана 1891 года



Макса Пичманна, Улов Полифема (7).jpg



Макса Пичманна, Улов Полифема (6).jpg
Потакание выразительной наготе: Этюд «Полифем», 1891





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В августе 2019 года была опубликована патентная заявка ВМС США на новую настольную игру Insurgent Uprising , что позволило частным компаниям получить лицензию на ее для производство и продажу, говорится в статье Троя Картера (Troy Carter) на веб-ресурсе TechLink . ...
"Ранее ученые исходили из того, что умственная активность положительно влияет на продолжительность жизни. Однако новое исследование, проведенное учеными из Гарварда, показало: у того, кто много думает, продолжительность жизни сокращается, - сообщает немецкое издание Focus. -​ ...
Монотонное, из в года в год повторение одной и той же вондамашкой одного и того же риторического (видимо, очень нравящегося заказчику) вопроса: почему-де русские не придут помочь тем, кто пытался бороться за Русский Мир (то есть, за Россию) на Украине, вызывает уже не столько ...
Продолжим прогулку по Медине Марракеша. Как я уже писал, Медина тут большущая, ходить можно долго, особенно если без карты. Можно даже кругами:). Есть улочки-суки (это не ругательство) сильно туристические, а есть, которые для своих, они намного колоритнее. 1. Матрас никому не нужен? ...
Фанатично скупаю  "сонные" чаи на iHerb, вот добралась до варианта от бренда Tazo Teas. Как думаете, понравился мне он? На всю продукцию бренда действует скидка 10% ( + 5% по рефкоду). Заказать можно здесь - Tazo Teas, Dream, Herbal Tea, 20 Tea Bags, 1.41 oz (40 g) ...