«Полиция перестала приезжать на наши вызовы»

топ 100 блогов novayagazeta26.04.2018 Жильцы элитного комплекса оказались заложниками ситуации с ТСЖ

«Монолитный жилой комплекс бизнес-класса из трех корпусов расположен в уютном зеленом районе, окруженном парками Покровское-Стрешнево, Петровский и Тимирязевский. Вблизи роскошный яхт-клуб, в нескольких километрах спортивный комплекс «Мегаспорт». Обилие школ, детских садов, поликлиник, магазинов и торговых центров. В квартирах невероятно удобная планировка, несколько санузлов, входные двери повышенной прочности. Подземный паркинг, система видеонаблюдения, охрана и очень надежная система противопожарной безопасности». Так описывают жилой комплекс «Северный парк» риэлторы на порталах продажи недвижимости. Но жильцы дома на Ленинградском шоссе готовы доказывать обратное — жить в этом 40-этажном раю невыносимо страшно.

Возведение долгостроя тянулось больше 10 лет, но, получив долгожданные ключи от квартир, собственники узнали о своем жилье «бизнес-класса» много нового. Комплекс был сдан со значительными нарушениями, на которые контролирующие органы закрыли глаза. На фоне долгостроев, застрявших на нулевом уровне, в «Северном парке» можно было жить, и даже вполне комфортно. А проблемы с системой противопожарной безопасности, периодически затапливаемый подземный паркинг, старые лифты с отсутствующей системой связи сможет устранить управляющая компания. Так посчитали и жильцы, исправно внося круглые суммы на ремонт и обслуживание дома в УК «Эксплуатация», только изменений так и не увидели.








— Два года назад я купила квартиру за 45 миллионов, — рассказывает Юлия, мама двоих детей, — даже не подозревая, какому риску подвергаю свою семью. Заходя в лифт, никогда не знаешь, сможешь ли выйти оттуда. Они в аварийном состоянии, постоянно застревают, кнопки вызова не работают, мобильная связь не ловит, приходится звать на помощь, пока кто-то снаружи не откликнется. На этажах и в подземном паркинге — постоянные протечки, автомобиль надежнее и сохраннее оставлять на улице. На территории комплекса расположена и функционирует автомойка, а отходы ее деятельности сливают прямо в нашу систему канализации. На технических этажах, в вентиляционных камерах комфортно располагается общежитие для рабочих из близлежащих стран со всеми вытекающими последствиями — холодильниками, стиральными машинами, электроплитами. И это притом, что в комплексе фактически нет пожарной сигнализации, нет системы дымоудаления и пожаротушения. Наш дом может сгореть за считанные минуты.






Правление ТСЖ, представляющее из себя несколько попеременно сменяющих друг друга лиц, вместо защиты наших прав и интересов попросту наживается на проблемах. Благодаря им управляющей компанией комплекса в 2014 году стала ООО «Эксплуатация», которая только создает видимость работы. Вместо создания системы пожаротушения они вкручивают лампочки в датчики, которые ни на что не влияют. Вместо замены лифтов перекладывают плитку. Жильцы своевременно оплачивают счета, но финансовых отчетов ТСЖ никто не видел с 2015 года.

В октябре прошлого года инициативная группа провела собрание жильцов, на котором большинством голосов было принято решение о смене УК — на АО «ВК-Комфорт». Соответствующие документы были переданы и запротоколированы в Управе и Мосжилинспекции, но к непосредственной работе новая УК приступить так и не смогла. Правление ТСЖ направило в Головинский районный суд заявление о признании незаконным решения собрания собственников, а также усилило меры охраны на территории комплекса, чтобы физически воспрепятствовать работе «ВК-Комфорт».

— Буквально на следующее утро, после того, как мы передали ключи от производственных и хозяйственных помещений комплекса сотрудникам «ВК-Комфорт», у нас появилась новая охрана.

«Выходцы из кавказских республик преградили дорогу рабочим новой УК, жители пытались их внести в дома буквально на руках».

— (продолжает) Завязалась потасовка, вызвали полицию, которая забрала в отделение всех, кроме охраны. Мы даже не удивились — привыкли к такому отношению.

С конца осени собственники квартир «Северного парка» стали направлять оплату за услуги ЖКХ в «ВК-Комфорт», правление ТСЖ и ООО «Эксплуатация», недосчитавшаяся средств на своих счетах, посчитали это незаконным, а жильцов — злостными неплательщиками. С начала года с ними ведут борьбу сотрудники бывшей УК — попросту перерезая электрические провода и трубы водоснабжения. В Мосжилинспекции называют эти действия неправомерными и советуют в таких случаях вызывать полицию. Но местные органы внутренних дел остаются безучастными к проблемам жильцов «Северного парка», даже когда в их адрес поступают прямые угрозы.

— На днях состоится собрание по выбору новой УК для паркинга. Нашему активисту прокололи шины автомобиля и пообещали, что закатают в этот асфальт. Люди вынуждены перевозить семью, детей подальше от этого места. А полиция даже перестала приезжать на наши вызовы. Такое ощущение, что они эту компанию правления ТСЖ с карманной «Эксплуатацией» просто «крышуют».

С декабря идут суды, мы все очень устали жить в страхе и постоянном терроре. Но все зашло настолько далеко, что поздно останавливаться. Нам открытым текстом многие говорят: «С вашим криминалом не хочется связываться», а нам некуда деться, мы здесь живем. Либо мы выиграем, либо от отчаяния пойдем на крайние меры.

Дарья Кобылкина
Корреспондент

ВИДЕО

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осторожно ! Страшное фото. Детям, беременным женщинам и слабонервным гражданам под спойлер не заходить. А так хотелось написать какой-нибудь позитивный пост. Ну, извините. Раз на раз не приходится. Птичку ...
В Курчатовском институте доказали, что испанские винные сорта винограда пошли из России Основные испанские винные сорта винограда берут свое начало от российского сорта винограда "Красностоп Золотовский", это выяснили генетики Национального исследовательского центра "Курчатовский ...
Несмотря на то, что из быка можно высосать больше молока, чем перамог из текущей белорусской ситуации, Лукашенко и команда занимаются последним. Артель "Напрасный труд". Об этом говорили на эфире. Заебавшись побеждать КОВИД трактором, водкой и прогулками, Лукашенко начал побеждать его ...
Из комнаты чада доносится ржание, чадо обсуждает с приятелями вот это https://twitchgid.ru/novye-pravila-na-twitch-s-22-yanvarya-2021/ Раньше только одна шестая часть суши жила по анекдоту "жопа есть, а слова нет", теперь вот весь цивилизованный мир пытается дотянуться до ...
 Дорогие друзья!Особенно - друзья-психологи и друзья психологов! :)Очень нужна ваша помощь в формировании нового раздела Карты помощи погорельцам. www.russian-fires.ru  Как вы знаете, этот проект существует для того, чтобы упорядочить и скоординировать ...