рейтинг блогов

Полиция и попрошайки

топ 100 блогов irek_murtazin28.05.2017 СКР еще проверяет законность действий полиции, задержавших мальчика, читавшего Шекспира, а МВД уже вынесло свой вердикт, раструбив, что на девушку, пытавшуюся защитить мальчика от полицейского насилия, составлен административный протокол по статья 19.3. КОаП.



Полиция и попрошайки

Статья 19.3 КОаП – это неповиновение ЗАКОННОМУ распоряжению сотрудника полиции. Ключевое слово ЗАКОННОМУ. А законно или нет действовала полиции, как раз и проверяет СКР. И составление административного протокола на девушку – это вообще-то давление на проверку, которую проводит СКР.

Основное в этой истории – занимался ли мальчик попрошайничеством? Нет, не занимался. Потому что по общепризнанному определению, попрошайничество — это «активное прошение у незнакомых людей денег и других материальных ценностей, являющееся для просящего основным средством дохода». А мальчик читал монолог Гамлета. Он не ходил с протянутой рукой по Арбату, не клянчил денег, он читал Шекспира.

К слову, настоящие попрошайки в Москве чувствуют себя вполне вольготно. Полиция и не думает пресекать попрошайничество. «Новая» писала о проблеме еще 2, 5 года назад в публикации «Христарадники». В этом же материале был приведен и конкретный пример реакции полиции на попрощаек.

2 апреля 2015 года активист «Альтернативы» Алексей Никитин обнаружил попрошайку с ребенком возле станции метро «Электрозаводская» и решил вызвать полицию. Но прибывший на место наряд ничего делать не стал. Разговор Алексей записал на видеокамеру, полицейские не догадались, что она включена.
Алексей Никитин: Здравствуйте! Это я вызывал наряд насчет женщины с ребенком. Я тогда поеду с вами, напишу заявление.
Полицейский: По поводу?
А.Н.: Ну женщина с ребенком просит милостыню.
Полицейский: И что вы хотите, чтоб я сделал?
А.Н.: Это же преступление — вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество.
Полицейский: Молодой человек, как бы вам объяснить? Все это, конечно, правильно, что вы говорите. Но вы что — потащите ее в отдел?
А.Н.: Да, а что?
Полицейский: У вас родственники есть, ребенок есть? Ну вот не дай Бог вам так.
А.Н.: Сама она пускай побирается, но ребенок…
Полицейский: Все это, конечно, правильно со стороны закона. Ну если хотите, задержите ее сами, мы этого делать не будем.


А вот и видеозапись, на которой зафиксирован этот диалог:



PS Остаюсь при своем мнении, что полицейские задержавшие мальчика, читавшего Шекспира, - подонки. Как убежден и в том, что прикрывающих этих подонков надо гнать из правоохранительных органов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А на Украине-то, похоже, далеко не конец! По слухам, Янукович вылетел в Харьков, но не для того, чтобы "ныкаться" от жаждущего его крови "Правого сектора" - а чтобы принять участие в съезде некоего "Украинского фронта". Это не та ли организация, которую спешно залудили два главных клоуна ...
14-40. Социальная секция ЕР. Прямая трансляция http://er.ru/ После ухода Владимира Владимировича из секции ГРОБ руководство и ответственные за Народную программу предлагают сделать вставки. Голикаова на социальной секции сидит жутко злая. Еще бы. ...
Каких-то 10 лет пролетело с моего поста о кисломолочных продуктах в Японии - и вот жж напомнил публикацию этого дня. С тех пор Япония превратилась в кисломолочную империю, хотя по-прежнему ассортимент прилавков с традиционными продуктами питания в далекой России богаче на километры, как ...
Вчера на первом занятии один из слушателей задал вопрос – как запоминать важные вещи? Нужно сказать, что умение забывать – величайший дар. Это защитный механизм мозга, позволяющий отделять действительно важное от неважного. Люди с абсолютной памятью довольно редко бывают счастливыми. ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце в Тельце, Луна во Льве. Юпитер на границе, планета готовится к переходу из Рыб в знак Овен. Меркурий (если смотреть с земли) остановился. В дополнение к записи от 4 май, 2022 в 21:06 https://nataassa.livejournal.com/1648221.html Если ...