Полезное: как выбрать мясо для шашлыка?

топ 100 блогов irishka_shishka17.06.2016
Чтобы приготовить вкусный и сочный шашлык, необходимо не только знать рецепты маринадов и соусов, но и купить «правильное» мясо. Несколько наших советов помогут вам не ошибиться с выбором!
Полезное: как выбрать мясо для шашлыка?
1. Покупать мясо для шашлыка нужно у проверенного производителя, это может быть как магазин, так и рынок, где вы постоянно покупаете мясо и уверены в его качестве и свежести.
2. Выбирать для шашлыка охлажденное мясо. Бывает, что ненадежный продавец выдает размороженное мясо за охлажденное. Для проверки достаточно надавить на мясо пальцем — на размороженном останется след, так как оно более рыхлое по текстуре. Оттаявшее мясо отличает и более интенсивный цвет, высокая «влажность» и красноватый сок. Охлажденное свежее мясо — сухое, нелипкое, равномерного цвета без сильного блеска.
Лучше не покупать мясо в герметичных упаковках, так вы не сможете осмотреть кусок и понюхать его. Да, да — именно понюхать!  Свежее, охлажденное мясо должно пахнуть молоком, а не затхлостью и гнилью. Обязательно попросите продавца повернуть кусочек со всех сторон, важно, чтобы мясо не было заветренным и имело ровный отруб, без жил и жира.
.
"Самый вкусный шашлык получается из охлажденного мяса."
Лена Ярцева, автор блога «Фуд Вояж» и ведущая кулинарных мастер-классов в Кулинарной Студии Clever
.
Если нет возможности купить охлажденное мясо, то можно взять замороженное. Хоть оно и проигрывает в качестве, при правильной разморозке шашлык из него тоже получится вкусный. Замороженное мясо нужно купить заранее, накануне пикника, поместить в контейнер с закрытой крышкой и поставить в холодильник на нижнюю полку, чтобы оно размораживалось медленно. Ни в коем случае нельзя размораживать мясо в воде или в микроволновке!
Полезное: как выбрать мясо для шашлыка?
3. Классика жанра — шашлык из баранины, как в Азии или на Кавказе. Молодой барашек получится сочным и мягким, его мясо должно быть светло-красного цвета, без темных оттенков, и пахнуть молочком.
Шашлык из баранины
Для самого популярного российского шашлыка — из свинины — лучше всего выбирать «шею» или корейку с небольшим жирком — шашлык не выйдет сухим.
.
"​Самое универсальное и недорогое мясо для шашлыка — индейка или курица. Отличный шашлык получится из филе бедра, а более диетический вариант — из филе грудки."
Лена Ярцева, автор блога «Фуд Вояж» и ведущая кулинарных мастер-классов в Кулинарной Студии Clever
.
Особое внимание необходимо уделить при выборе говядины. Ввиду того, что это мясо более жесткое, лучше всего для шашлыка подойдет филейная вырезка молодых бычков. Также можно приобрести отруб со спины, тонкий и толстый край, грудинку и, конечно, филейную вырезку.
.
"По моему опыту из телятины шашлык получается недостаточно богатым по вкусу, а из взрослого быка — достаточно жестким. Очень советую мраморную говядину: из этого дорогого мяса шашлык получается сочным и мягким даже без маринования."
Лена Ярцева, автор блога «Фуд Вояж» и ведущая кулинарных мастер-классов в Кулинарной Студии Clever
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А то ну сколько можно так жидко обделываться в плей-офф. Прямо сосисочные гастрольные туры какие-то. Хотя не, есть же Кубок Надежды. Его можно вернуть и наконец что-то выиграть. ...
все уже пробовали вырастить авокадо? Я просто готовила тосты на обед ...
Десять секунд. Полет нормальный ...
Американский президент в одном из последних интервью телеканалу NBC, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что "ни при каких обстоятельствах" он не согласится ввести войска на Украину, даже "ради того, чтобы спасти своих граждан от России". Такое заявление в общем-то укладывается в ...
это я про чаевые в ресторанах))) давайте лучше про духи! кто чем душится??? колитесь! будет здорово если с фото! ну и мальчики подтягивайтесь! вот то, что стоит у меня сейчас на стеклянной полочке... показывайте и рассказывайте!!! у кого самая ...