Подсказки уличному фотографу: 10/100

топ 100 блогов gleb_klinov17.12.2019

Первые десять из ста советов уличному фотографу от Эрика Кима. Что характерно, основная задача начинающего фотографа не в том, чтобы следовать техническим приёмчикам, а в том, чтобы не ссать. 

фото: Эрик Ким
фото: Эрик Ким

По ссылкам — подробно о каждом из советов.

1. Не сравнивайте ваши фотографии ни с чьими другими.
Только со своими.

2. Сомневаетесь — подойдите на шаг ближе.

Поначалу приближаться страшно — мы боимся, что человеку будет неприятно и он будет ругаться. Может быть и такое, но один раз из десяти, из двадцати. А в остальных случаях у вас будет шанс на сильный, эмоциональный снимок.

3. Сделайте на четверть больше кадров, чем планировали.

Когда сделали несколько снимков и почувствовали, что хватит — снимите еще парочку. Вы невольно попробуете что-то новое — отойдёте или подойдёте на шаг, измените ракурс. В этом и заключается хитрость.

4. Снимайте нутром, анализировать будете дома.

Когда снимаете — старайтесь не подходить к этому слишком аналитически, не мешайте чутью. Разделите процесс съемки и обработки фотографий — они задействуют разные части мозга. Отключите экран на камере, после съемки дайте снимкам «помариноваться» недельку, прежде чем начать их обрабатывать.

5. Неделю снимайте с расстояния не больше метра.

А лучше — месяц. Очень помогает побороть страх съемки незнакомых людей. Фото необязательно должно быть честным: попросите у человека разрешение его сфотографировать, попросите сделать какой-нибудь жест. Не снимайте не глядя, исподтишка — смотрите в видоискатель.

6. Не публикуйте фотографии в день съемки.

Мастер уличной фотографии Гарри Виногранд сказал однажды: «Фотографы ошибочно судят о качестве фотографии по той эмоции, которую они испытывали в момент съёмки».

7. Не снимайте «от бедра».

Съемка от бедра — это костыль для тех, кто боится подойти поближе. Чем дольше вы так снимаете, тем меньше уверены в себе. Вы фотографи и не делаете ничего плохого. Если бы не уличные фотографы, историки понятия не имели бы, как раньше выглядела повседневная жизнь.

8. Влияйте на то, что фотографируете.

Иногда хорошо, если персонаж заметил, что вы собираетесь его фотографировать. Кто-то удивляется, кто-то начинает позировать — реакция объекта съемки добавляет в кадр жизни, делает его более острым, динамичным.

9. Год снимайте без кадрирования.

Возможность обрезать снимок после съемки очень мешает улучшить навык композиции. Не зря крестный отец уличной фотографии и мастер композиции сам не кадрировал свои снимки и ученикам своим запрещал.

10. Следите за границами кадра.

Еще один способ натренировать композицию. Старайтесь избегать «туннельного зрения», когда всё внимание направлено в центр кадра. Если следить за границами и задним планом, то центральный объект практически сам окажется на своём месте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К нам тоже добрались два наших подарка (третий уже в пути). Первой взялись за коробочку с патриотической лентой:) Тимоха сразу примерял дождик. "А что там еще?" Еще там была такая вот самодельная елочка Детский чепчик Бальзам для губ, бомба для ванн, де ...
На Рождество 1664 года в Лондоне была зарегистрирована первая смерть от чумы. В течение лета число погибших увеличилось в десять раз, с сотен до тысяч в неделю. Зараженным было приказано не покидать свои дома. Многие были оставлены умирать в одиночестве, огромный крест был нарисован ...
Что-то вдруг сегодня подумала, что на носу ноябрь, а у меня десятая часть летних фотографий еще даже не разобрана. Срочно публикую последние петергофские! Купание в фонтанах было придумано отнюдь не десантниками, как могло бы показаться. Это ...
Ялуторовск, Сретенский собор в пасмурный день. А это фотография при солнце Храм в стиле сибирского барокко. Построен в девятнадцатом веке. В 1931 разрушен, в 2003-2010 отстроен ...
В августе, когда астры, арбузы и апатия собираются вместе, мы будем почти каждый день зажигать на балконе фонарики, которые достали из нашей большой новогодней коробки и вспоминать лето, которого осталось 23 дня, но, ведь, астры, агава и антология апатии. Это наши Люк, Люсинда, Одри и ...