рейтинг блогов

Полезна ли йога? Продолжение

топ 100 блогов lwish_lknew04.09.2012 Полезна ли йога? Продолжение

Пояснения к вчерашнему посту Полезна ли йога?, вызвавшему бурный общественный резонанс.

Как всегда, многие написали гневный ответ, вообще не поняв текст. Об этом говорит множество комментариев типа: «а я на йоге расслабляюсь!», «это успокоение волнения ума», «йога нужна, чтобы жить в гармонии со Вселенной».

Однако в тексте не было ничего, совсем ничего, указывающего, на то что йога не расслабляет и препятствует мировой гармонии.

Другой постоянно встречающийся аргумент был: «конечно лучше лежать на диване!», «для офисных работников это самое то», «вы думаете на йоге не потеют?!»
Естественно, движение полезно. Ходить полезнее, чем лежать, а бегать, чем ходить. В этом смысле, йога полезнее, чем лежание на диване. Как любое упражнение она тонизирует мышцы.
Если ставить вопрос: лучше йога или диван, то йога лучше.

Ажиотаж вызвали и слова про боли в спине. Заметьте, в спине, а не в позвоночнике. Большинство болей в спине не имеют никакого отношения к позвоночнику и вообще доказуемой физиологической основы. Боль в спине notoriously соматическое явление. Тому, кому непременно нужны доказательства, могут прочитать здесь или здесь.


Больше 90% случаев «боли в спине» - соматические и проходят сами по себе через какое-то время. Это факт, а не мнение.
В тех же нечастых случаях, когда боли имеют выраженную физиологическую причину, например поврежденный позвоночник, занятия йогой противопоказаны и опасны.

При этом, очевидно, что укрепляя любым способом любую мышцу, человек оздоравливает себя. Самым полезным видом спорта для обывателя считается плаванье. Оно укрепляет все мышцы (и особенно в спине), сердце, но не разрушает суставы.
Но плаванье даже близко не столь популярно, как йога. В нем нет мистической и высокодуховной составляющей, оно не обещает единение с природой, оно скучно, и нужен бассейн, наконец. Открыть в городе большой бассейн очень сложно и дорого. В сто раз дороже, чем йога-студию. А спрос не такой. Вот вам и популярность студий и их непрерывный promotion.
Да и по-настоящему плавать час – это можно без чувств свалиться, так это тяжело.


Аргумент: «среди йогов нет толстых» тоже не выдерживает никакой критики. Логика подсказывает, что если два явления часто (или даже всегда) совпадают, это не значит, что одно следует из другого.

Как верно отметили многие, йога – это целая система мировозрпения, упражнений и питания. Я тоже сейчас составлю свою систему:
- ешь немного и не увлекайся жиром и сахаром
- ешь больше белка
- не лежи на диване, а занимайся чем-нибудь подвижным
- хорошо высыпайся и не нервничай

Уверяю вас, моя система приведет к улучшению самочувствия и улучшит фигуру! Без единения с всевышним, правда.


И смешно, что как в комментариях к любому посту, половина написала: «йога – это в первую очередь духовная практика! Без нее, йога – ничто!»
А вторая половина: «да наплюйте вы на все эти медитации, смотрите на йогу просто как на гимнастику!»


Как гимнастика, как любое движение, йога может быть полезна. Но если вам важно оптимизировать здоровый образ жизни, и получить наибольшую отдачу от ограниченного 2-3 часами в неделю времени занятий, йога – далеко не лучший выбор.


И последнее, но очень важное! "Но ведь моя тетя так вылечила ногу / руку / спину" не является хоть сколько-нибудь достоверным аргументом. Так же им не является "Я лично вылечил себе ногу / руку / спину". И даже "Многие тысячи так вылечили ногу / руку / спину".
Аргументом является только профессионально проведенный мета-анализ исследований, с корректно подобранной выборкой и правильными методами, результаты которого были опубликованы в уважаемом научном издании.

А то помню, Кашпировский тоже тысячи вылечивал. Буквально полстраны чувствовали себя помолодевшими на 20 лет, а у многих даже шрамы рассасывались!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
страшная сила!
Государственник 2 дня назад В преддверие встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в Сан-Франциско мною был выражен большой скепсис относительно перспектив нормализации американо-китайских отношений и было предположение, что лидер Поднебесной ...
Помни об этом бандеровская падаль и никогда не забывай, что скоро тебя выбросят из этого города. Восток Украины, стонущий под пятой бандеровских нацистов из Киева, Винницы и Львова, теперь хоть так выражает свой протест. А ведь красиво получается и СБУ подкопаться формально не к чему. ...
После блокировки инсты внезапно освободилось много свободного времени. ВПН платный я не хочу, а с бесплатными чот как-то не сложилось у меня. Ну я и не очень-то и хотела, если честно. Как оказалось, русофобство меня ни разу не прельщает. Почистила ленту от всех, кому было стыдно и ...
В новом «Безумном Максе» у Роузи Хантингтон-Уайтли роль далеко не гламурная – хотя даже грязь и лохмотья не делают ее менее прелестной. Впрочем, несмотря на участие в таких больших проектах как «Безумный Макс» и «Трансформеры», кинокарьеру Роузи нельзя назвать успешной, в отличии ...