Полцены


Расскажу, как мы съезжали с квартиры. Соседка до последней минуты пыталась стать моей благодетельницей. Мы с мамой собираем вещи в чемоданы и сумки - она проверяет квартиру, снимает показания счётчиков и забирает ключи. Встала на пороге.
- Много вещей, - качает головой. - Не влезут в багажник. А в салон таксист не разрешит.
- Я доплачу.
- Все равно не разрешит.
- Даже за деньги?
- Откажет, вот увидишь.
Я продолжаю собирать вещи. Она берет меня за локоть и подталкивает в угол комнаты. Шепчет в лицо:
- Знаешь, что? Подойди к Геннадию Натановичу (её муж), попросись у него хорошенько, он вторую часть вещей тебе завтра за полцены привезет. Скажи, так и так, Геннадий Натанович, ну пожалуйста...
- Да зачем это? Я сегодня все заберу.
От кого мы тут шепчемся в уголке? В комнате, кроме нас, только моя мама. Я отказалась, соседка ушла. Через минуту притаскивает свою сумку дорожную. Вручает мне ее, как благотворительный пакет.
- Вот, клади сюда часть вещей.
- Да зачем...
- Послушай. Ваши вещи в ваши сумки не войдут.
- Войдут.
- Нет, положите в мою. А завтра позвонишь Геннадию Натановичу и скажешь...
- Я всё помещу в свои сумки.
- И скажешь ему: Геннадий Натанович, ну пожалуйста... И он вам отвезет за полцены.
Как бы так отказать человеку, чтобы он прекратил тебя таранить своими "выгодными предложениями"?
- Не надо, спасибо. Я таксисту доплачу, и мы поедем вместе с вещами.
- Зачем? Зачем тебе доплачивать?! Если ты подойдёшь к Геннадию Натановичу, ты ему скажешь...
Я все-таки упаковала все свои вещи. Стоим с мамой во дворе, ждём такси. Приезжает машина, из нее выходит хмурый мужчина. Даже в 7 часов вечера в темноте я вижу, что он недоволен.
- Это что у вас? - кивает на наши сумки.
- Я предупреждала диспетчера, что нам нужен багажник.
- Мне сказали, что там три сумочки!
- Если бы у меня было три сумочки, я бы перевезла их на автобусе.
- Так багажник не резиновый!
- Если вы разместите какие-то вещи в салоне, я доплачу.
- Нет, ты умная? Как ты это все в багажнике разместишь?
Он откидывает крышку багажника - действительно, места там не много. Треть объема багажника занимает пустая бочка, которая лежит на боку, рядом валяется ворох тряпок. Спрашиваю:
- Вы отказываетесь нас везти?
- Я не отказываюсь!
- Тогда о чем мы спорим?
- Давай! Как ты это сюда погрузишь?
- Я же сказала, что доплачу за салон.
- Давай! Я посмотрю на тебя!
- А что вы кричите?
- Да потому что ты со своими мозгами...
- Уезжайте. Я не сяду к вам.
- Садитесь!
- Нет, пусть дадут другую машину.
- Я сказал, садитесь! - мужчина наступает на меня.
- Да вы с ума сошли? Убирайтесь отсюда.
Он не уходит и продолжает требовать, чтобы я села. Я прячусь в подъезд. Мама пытается протестовать, но очень тихо, она боится скандалов.
Так мы и переговариваемся: водитель - снаружи подъезда, я - изнутри.
- Не приставайте ко мне, - говорю, - или я вызову полицию.
- Тогда позвоните и откажитесь от поездки! - кричит он.
- Я больше не хочу общаться с вашей компанией.
- Первый раз вижу такую ... !
Это было "Первое республиканское такси" - самое разрекламированное такси в городе, с самым высоким рейтингом.
Наконец, таксист оставил нас в покое. Дворы здесь не освещаются, и мы стоим в темноте. Боже, как нам отсюда выехать? Такое впечатление, что я выбираюсь из заколдованного леса, а какие-то чудовища цепляют меня своими лапами.
Набираю другие службы. Там сначала обещают найти машину, а через время перезванивают и говорят, что машин в нашем районе нет. Одна, отказала, вторая, третья... Я уже в полном отчаянии.
Как там меня учили, "соточка сверху"? Или даже две. Нет, это не работает. Девушки отвечают электронными голосами, это просто автоответчик, и некому посулить денег.
Но если это сказка, то должен же появиться принц? И он появился. Не помню, какой по счету был вызов, может, пятый. Я уже хорошего не жду. Машина подъезжает, а я думаю: господи, как с ним разговаривать? Сразу предлагаю:
- Если сумки не влезут, я доплачу за салон.
А он:
- Зачем доплачивать? Всё влезет.
- Правда?
- Правда.
И действительно, упаковывает все плотно и быстро. Вижу, что места уже практически нет.
- И эту сумку давайте.
- Да я ее на коленях...
- Зачем на коленях? Не надо ничего на коленях везти, всё в багажник, чтобы вы комфортно доехали.
Нереально вежливый водитель. Вернее, он просто вежливый и предупредительный, каким и должен быть таксист. Я спросила у него телефон, сделать онлайн перевод, - он из какого-то другого региона, не донецкий. И номер привязан к Сберу - для местных это нехарактерно.
|
</> |